вторник, 16 апреля 2024

Валерий Алфосов: конкуренция в мужской гимнастике продолжает набирать обороты



Валерий Алфосов: конкуренция в мужской гимнастике продолжает набирать обороты

8 Августа 2018

Старший тренер мужеский сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов в интервью корреспонденту Сергею Смышляеву рассказал о свежем регламенте отбора на Олимпийские игры, как эти правила сказываются на состав команды и ее задачи на чемпионате Европы, объяснил причины непопадания в состав продукт Дениса Аблязина, а также выделил главных конкурентов национальной бригады.

- Сборная вернулась в Глазго спустя три года. С какими эмоциями мужская бригада приехала в Великобританию?

- Воспоминания о Глазго трехлетней древности хорошие, заняли тогда четвертое место в команде на чемпионате мира, получили олимпийскую лицензию, потом поехали в Рио-де-Жанейро. Сегодня в Глазго не так много другие соревнования, измененный тип, новые правила очередного олимпиадного цикла, все это кладёт отпечаток на задачи. Тем более, турнир смещен, после его окончания буквально через восемь недель у нас чемпионат мира, причем квалификационный. Поэтому и недавний Кубок России, и чемпионат Европы мы все-таки больше рассматриваем как подготовку к Катару. Но, естественно, турнир серьезный в Глазго, ребята будут бороться и за командные медали, и в отдельных видах.

- Умалять серьезности турнира нельзя?

- Ни в каковом случае. Ребята будут замечать программы, которые готовили.

- Если говорить о функциях и задачах на турнир, какие они? Наработать надежность к чемпионату мира?

- Конечно, главная задача – опробовать и обкатать конкурсную программу, которая готовится к мировому первенству. Внести коррективы, посмотреть, как судьи эту программу воспримут и будут оценивать, потому, что не было достаточного количества международных соревнований в этом году. Да, некоторые ребята ездили на международные турниры, но не все.

- Если сравнивать с прошлым годом, насколько сильные изменения претерпели программы ребят?

- Почти все гимнасты обновили свои программы в соответствии с правилами и регламентами свежего олимпийского цикла. Вы знаете, что базовые оценки стали ниже на полбалла на абсолютно любом снаряде. И все равно гимнасты стремятся добрать сложностью и дойти до высокого уровня стартовой оценки. Стартовые оценки лидеров мы приблизительно знаем, норовим подтянуться. Все гимнасты накинули на всех снарядах. Пока не хватает стабильности выполнения.

- Проблем со здоровьем в этом году удалось избежать, судя по всему, и в Глазго приехал оптимальный состав продукт?

- Да, в последнее время мы серьезно занимались лечением наших спортсменов, они проходили специальные реабилитационные курсы. Все равно болячки у гимнастов есть, конечно, но мелкие, а ярко выявленных нет, что очень довольствует.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкДенис Аблязин

- Хотелось бы поподробнее услышать ситуацию с Денисом Аблязиным, почему он не попал в состав на чемпионат Европы?

- Это сильный гимнаст, который может покорять медали на отдельных видах многоборья, и мы всегда рады видеть его в команде. Но регламент отбора к Олимпийским играм изменился. Аблязин выполняет в многоборье три снаряда только, а состав олимпийской бригады не пять, а четверо человека только. И если мы ставим в команду Аблязина и ставим Ланкина, то уже эти гимнасты не запирают перекладину, конь и столбы. Но не стоит забывать, что регламент отбора позволяет Аблязину через этапы Кубка успокоения завоевать лицензию и выступить на Играх. И даже есть такая возможность, если он получит свою лицензию, то можно будет ввести его в команду. Но пока ухлопали не трогать Аблязина, потому, что молодые гимнасты, и Ланкин, и Далалоян - их надо все-таки обкатать и посмотреть.

- Получается, теперь делается ставка на многоборцев в спортивной гимнастике?

- Да, теперь регламент видоизменился, и технический комитет FIG взял направление на развитие большого многоборной подготовки, так, что многоборцы нужны больше, чем индивидуалисты.

- Вопрос для уточнения. Сколько всего любой человек в составе сборной России могут поехать на Игры в Токио?

- В команде – четыре, а вообще шесть лицензий, две строят через этапы Кубка мира как индивидуалисты, так и многоборцы.

- Николай Куксенков является одним из самых опытных гимнастов в команде. За счет чего ему удается конкурировать с молодежью и держаться на столь высоком уровне, попадая в состав на первый среди равные турниры?

- После Рио-де-Жанейро мы поставили задачу сохранить ту команду, ребята были вылитым на реабилитацию. По Коле Куксенкову скажу честно – этот гимнаст самый дисциплинированный, любит гимнастику, грамотно провел курс лечения, и на сегодняшний день он накрыл молодых гимнастов на коне и на перекладине. То есть он обыграл и Ельцова, и Поляшова, и Прокопьева. С его опытом мы ему доверяем. И тренерский состав продукт очень рад за Колю. И еще раз повторюсь, что двери сборной команды всегда открыты, и мы заблаговременнее времени никого не списываем. Если гимнаст показывает результаты транснационального уровня, то мы всегда будем рады принять его в команду, несмотря на настоящий возраст.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкНиколай Куксенков

- По Ивану Стретовичу: у него было сложное восстановление после операции на кисти, но к весеннему чемпионату России ему удалось справиться с многими проблемами. В каком состоянии он сейчас находится?

- Ваня восстановился, на чемпионате России он собрал многоборье, сейчас идет как многоборец, на Кубке России выступал значительно лучше, и он является кандидатом на Олимпийские игры. Что касается осеннего чемпионата успокоения, у него существует какая-либо проблема: пока, что у него слабенькая стартовая база, он не до конца по новым правилам усилил свои комбинации. Но класс исполнения у него остался тот же интересный, психологически он устойчив и готов бороться. И надеемся, что если не к этому чемпионату мира, то к следующему он будет конкурентоспособен среди нашей команды.

- Кого в этом году расчисляете главными конкурентами как в успокоенье, так и в Европе?

- Соперники традиционные. У нас есть информация, что очень сильна китайская бригада, сильна как многоборцами, так и индивидуалистами. Традиционно хорошей остается команда Японии, причем пришли там молодые гимнасты, амбициозные. Сильной остается сборная США, очень интересная и интересная команда у Бразилии сейчас, мне она очень понравилась, видел их на турнире в Штутгарте. Европейские сборные – это и немецкая команда, и запошивочная, и швейцарская. Конкуренция в мужской гимнастике не ослабевает, а только набирает витки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать