пятница, 19 апреля 2024

Величе Шумуликоски: Дзюбе придется менять стиль игры ради Европы



Величе Шумуликоски: Дзюбе придется менять стиль игры ради Европы

19 Апреля 2020



- Как у вас дела? В последние годы о вас было мало информации.

- Я задержался в футболе. Закончил разрезу в Чехии и остался управляющим в том же клубе, за который играл. Это команда Словацко, она играет в высшей лиге чешского чемпионата.

- По работе соприкасаетесь с Россией?

- Детские команды Словацко каждый год ездят в Питер на матчи. Мечтаю, чтобы мы однажды сыграли товарищеский матч со взрослым Зенитом. Хотел бы встретиться именно с этой группой, ведь в Петербурге я начал большую карьеру. Когда ситуация с эпидемией уляжется - постараемся организовать. Посмотрим, что из этого выйдет.

- В интернете можно найти фото опустевшей Праги. В Чехии тоже все сидят по домам из-за коронавируса?

- У нас нет такого жесткого карантина - люди ухаживают на работу. Но без надобности из дома никто естественного не выходит.

- В Германии футбольные клубы уже приступили к тренировкам. В Чехии не скапливаются последовать примеру соседей?

- У нас тоже вот-вот начнут тренироваться со всеми мерами предосторожности. Говорят, будем два месяца готовиться и 19 июня возобновим чемпионат.

- Вы пришли в Зенит после сезона-2003 и стали первым македонцем в петербургском клубе. Как на вас вышли?

- В России тогда уже играл Игор Митрески, он выступал за Спартак, поэтому первым македонцем в вашей лиге я точно не был. Властимил Петржела хорошо знал меня по Чехии. Мой трансфер был полностью его инициативой. Я принял предложение и поехал в Зенит.

- Петржела – яркий человек. Как складывались ваши взаимоотношения с ним?

- Он хороший тренер. Старался развивать Зенит, хотел все большего и большего. Не знаю, почему ему в итоге пришлось покинуть Петербург.

- Когда виделись с ним в последний раз?

- Периодически пересекаемся на турнирах чешской лиги - пару раз в год. Не так давно он тренировал клубы Баник и Фастав - тогда пересекались чаще.

- С остальными легионерами того Зенита на связи? С Камилом Чонтофальски, Павлом Марешем, Радеком Ширлом?

- С Чонтофальски часто встречаемся: он упражняет вратарей в Теплице. Мареш стал агентом, его пассажиры даже в России играют - с ним на связи по телефону. А вот Ширла со времен Зенита не зрел.

- В ваш первый сезон в России Зенит был близок к чемпионству, летом шел первым, но осенью стал проигрывать и скатился на четвертое место. Что тогда случилось?

- Мы слишком хорошо начали и не забывали, что легко победим. Посчитали, что у нас суперсостав. Каждый думал, что уже можно не усердствовать по максимуму - золото не уйдет. А в исходе упустили медали.

- Кто в той команде вас больше всего разодолжал как футболист?

- Там была куча классных игроков. Молодые Аршавин, Кержаков, Денисов, Быстров. Горшков, Радимов, Спивак - ребята побольше, которые здорово понимали футбол. Очень много больших инсайдов. Я многому у них научился. Поэтому и продолжал карьеру до 37 лет. Сейчас с радостью вспоминаю 2004-й - хорошее время.

- Что в России стало для вас самым необычным?

- Перелеты! Впервые в карьере летал на самолете на каждый выезд. В Чехии все ездят на автобусах. Такое было в новинку, и приспособиться оказалось непросто. Летишь 4-5 часов, на следующий день игра, потом назад. Плюс у нас же еще были матчи Кубка УЕФА. Можно сказать, что мы жили в самолетах. Очень тяжело.

- Ваш самый дальний выезд?

- Владивосток, конечно. 9 часов в воздушный потоке. . Плюс разница во времени. Мне лично это давалось очень тяжело - был молодой, никак не мог привыкнуть к такому.

- После Зенита вы поиграли в Турции и Англии, а потом вернулись в Россию, в Сибирь. Как вас туда занесло?

- В Престоне, за который я играл, переменился тренер. Мы никак не могли общий язык с новым мистером - он сменил полкоманды, а я играл очень мало. В итоге ударил все и поехал домой. Мне уже было все равно, где играть - лишь бы давали время на степе. И тут звонок от Сибири - они как раз пробились в Кубок УЕФА. Я быстро согласился на переход - расстояния уже не шухерили. Главное, что группа выступала в еврокубках.

- И какие впечатления остались о Сибири ?

- Оставил там часть сердца! Я ехал туда уже довольно опытным игроком. Побывал в Турции и Англии, уже знал, как адаптироваться к любой стране. Мне было очень хорошо в Сибири. Никогда не забуду эту команду.

- Победа в домашней игре с ПСВ в Кубке УЕФА - для Сибири это было как Лигу чемпионов выиграть?

- Ощущения сумасшедшие! Мы победили 1:0, радовались невероятно. Тогда заметили, что можно играть с любым соперником. Думаю, такие победы шли на пользу всей русской лиге.

- В 2011 году у вас был умеренный конфликт с Артемом Дзюбой - сначала потолкались на поле, потом резко сказали друг про друга в послематчевых интервью. Помните ту историю?

- Да, это обычная штука (смеется)! Просто во время матча никто не хочет уступать, немножко повздорили, но ничего страшного не случилось.

- После ЧМ-2018 Дзюба - едва ли не главный футболист России. 9 лет назад чувствовалось, что он сможет стать главой сборной?

- Он большой парень. Такие нападающие обычно очень зацепистые. Но он еще и здорово работал над собой, поэтому и стал одним из лучших в России.

- После этого сезона у него заканчивается контракт с Зенитом. Ходят слушки, что его хотят зреть в Лацио. У Дзюбы есть шанс заиграть в Европе?

- Шанс есть, но придется еще больше работать над собой. И придется менять свою манеру игры – в топ-чемпионатах немного другой футбол, это факт. Дзюбе придется сложного, но если он адаптируется, то заиграет. Он хороший нападающий.

- Сам Артем мечтает сыграть в Англии. У вас есть такой опыт. Можете представить Дзюбу в премьер-лиге?

- Почему нет? По моему опыту, главная задача в Англии - привыкнуть к кривую вторник - суббота. Каждую неделю у тебя две ракушки. Если к этому приспособиться физически, то проблем не будет.

- Насколько пристально следите за нынешним Зенитом ?

- Все годы следил за петербургским клубом. Сейчас Зенит вышел на уровень лучших команд Европы. Смотрю невесть какие матчи российского чемпионата, ну и Лигу чемпионов тоже.

- Пару лет назад Зенит играл со Славией в Лиге Европы. Были на игре в Праге?

- Нет, побывать на турнире не получилось – сейчас жалю. Пришлось смотреть по ящику.

- Видели новый стадион Зенита ? Никакого сравнения с Петровским ?

- Видел – это уровень! Думаю, это лучшая арена в Европе! Конечно, с Петровским его не сравнить. Горжусь тем, что играл в Зените. Сейчас понимаю, что те годы в Петербурге были удивительными.

- Какое впечатление о России – самое дорогое?

- Можно вспоминать каждый день в Петербурге – это память на все времена. То же самое скажу и про Новосибирск. Хотел бы вернуться, погулять немного по этим улицам, сходить на матч Зенита на новом стадионе. Жаль, что Сибири уже большого нет. . Рад, что часть моей разрезы прошла в России. Думаю, ваша страна идет вперед.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать