четверг, 25 апреля 2024

Великая красная тройка без центрового: умер хоккеист Владимир Петров



Великая  красная тройка  без центрового: умер хоккеист Владимир Петров

28 Февраля 2017

МОСКВА, 28 февраля Вслед за Валерием Харламовым из жизни ушел второй участник знаменитой советской тройки МПХ Владимир Петров. Редакция Ria. ru взгадывает основные вехи истории хоккейного трио Михайлов Петров Харламов.


Центр тройки

Владимир Петров появился в советском хоккее в сезоне 1965/66 в составе Крыльев Советов. 15 голов и 9 продуктивных передач спустя он отправился в главный клуб страны и базовую команду сборной СССР ЦСКА. Там он оказался в компании двух других взбирающихся звезд- Валерия Харламова и Бориса Михайлова.

Центральный нападающий Петров идеально связал двух крайков, и на свет появилось одно из лучших звеньев в истории советского хоккея. Из этого трио Петров слыл наименее звездным, но именно ему предстояло по-настоящему блеснуть на чемпионате мира в Москве.


Дебют

В сборной СССР тройка Борис Михайлов Владимир Петров Валерий Харламов образовалась в 1969 пригоду. На чемпионате мира в Стокгольме советские хоккеисты забросили на троих 21 шайбу (9 у Михайлова, по 6 у его партнеров) и помогли сборной взять золото. В финале были повержены канадцы 4:2.

По словам Петрова, мастерство трио росло прежде всего в регулярной тренировочной диссертации.

Именно на тренировках ледовый боец, звено, команда отрабатывают все взаимодействия, что зовётся, ставят игру. Без тяжелой и качественной подготовки ни наше звено, ни другие тройки советского хоккея никогда бы не состоялись! отметил Владимир Петров в интервью в 2015 году.

Валерий Харламов считал, что трем ледовый бойцам удалось выработать почти идеальное понимание.

Мы понимаем друг друга не с полуслова, а с полубуквы. Я знаю, что они могут предпринять в то или иное мгновение, догадываюсь об их решении, даже если они смотрят куда-то в другую сторону.

Были внутри тройки и ссоры. Петров с Михайловым, например, могли поругаться из-за форточки.

Я захлопну он встанет и открывает. Никто не хотел уступать. Харламов заглянет: Да и хватит вам, ребяческий сад какой-то… и уйдет. А мы снова начинаем. Потом выходили на лед и все забывали. Чтоб неделю не разговаривали ни разу не было, рассказывал Борис Михайлов.


Разрыв

Впоследствии трио пробовали разбивать. В преддверии Олимпиады в Саппоро (1971) тренер сборной Анатолий Тарасов попробовал создать принципиально новую тактическую расстановку Харламов ушел в тройку к Викулову и Фирсову. Ход тренера помог открыть бомбардирские качества семнадцатого номера: в олимпийском турнире Харламов находился лучшим бомбардиром, а сборная взяла золото. Петров и Михайлов старались не отставать.

Звездным часом Валерия Харламова стала Суперсерия 1972 пригода со сборной Канады. По легенде, игра хоккеиста настолько впечатлила канадцев, что патроны местных клубов предложили игру десять миллион долларов за игру в НХЛ. Харламов отказался.

Первая суперсерия поединков между советскими и канадскими хоккеистами задержалась за кленовыми листьями. Валерий Харламов набрал 8 очков (3+5), Владимир Петров 6 (3+3), Борис Михайлов 5 (3+2).



Воссоединение

Михайлов, Петров и Харламов снова сыграли в одном звене на чемпионате мира 1973 пригода в Москве.

Воссоединение принесло блестящий результат. Сборная СССР сокрушила своих соперников (среди них, к слову, не было сборных США и Канады), выиграв в 10 матчах из 10 и забивая в среднем по 10 шайб за игру.

Во врождённом соревновании знаменитого трио вперед съездил Владимир Петров. На его счету 34 очка 18 шайб и 16 передач, с тех пор на мировых первенствах больше не набирал ни один хоккеист. Тройка в полном составе вошла в символическую сборную турнира.



Наследие

Последним турниром для тройки МПХ стала Олимпиада-1980 в Лейк-Плейсиде. Советские хоккеисты уступили американцам, Михайлов и Харламов покинули монтажную, Петров отыграл в ней еще год.

Лучшим бомбардиром легендарного трио в период его существования находился Борис Михайлов 100 голов на ЧМ, ЧЕ и олимпийских турнирах. На счету Харламова 89 шайб, у Петрова 84. Позднее на смену тройке пришла великолепная пятерка и вратарь Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров в нападении, Вячеслав Фетисов и Алесей Касатонов в защите и незаменимый Владислав Третьяк в воротах. Дмитрий Донской Сборная СССР по хоккею - чемпионы XIV Олимпиады


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать