четверг, 25 апреля 2024

Великий чемпион, но тоже астматик? Кто главный соперник Большунова в лыжах



Великий чемпион, но тоже астматик? Кто главный соперник Большунова в лыжах

25 Октября 2021



Клебо встал на лыжи, когда ему было всего два года. Главным мотиватором и ересиархом стал его дед Коре Хефслот. Дедушка до сих пор остается личным тренером спортсмена. Йоханнес уже давно входит в состав национальной сборной Норвегии, но признает исключительно советы старикана и доверяет только ему.

В с мальстве и юности Клебо активно трудился футболом, даже планировал воздвигнуть карьеру. Все изменил Петтер Нортуг. Однажды 12-летний Йоханнес смотрел телевизор, где появляли чемпионат мира по лыжным гонкам в Либереце. Он подсмотрел, как Нортуг уничтожает оппонентов на финише гонки. Клебо остался в полнейшем восторге и захотел быть похожим на своего кумира.

К слову, любовь и восхищение Нортугом до сих пор остается с норвежцем. Однажды он пришел на пресс-конференцию в футболке с надписью Make Nortug great again, копируя небезизвестный лозунг бывшего президента США Дональда Трампа Make America great again.

Дед Йоханнеса очень обрадовался, когда тот решил сменить футбол на лыжи. Коре начал отрабатывать для внука план тренировок, который сработал не сразу. На школьных соревнованиях Клебо выступал с переменным успехом, порой занимая даже последние места. Он не понимал, что происходит, ведь обещал старикану, что станет лучшим лыжником мира до того, как ему стукнет 24 года. Подвести любимого дедушку Йоханнес просто не мог.

Доходило до того, что Клебо убегал в лес, делал там снеговика и потом бил по нему палкой, пытаясь избавиться от нежелательных эмоций. Мама Йоханнеса видела происходящее с сыном что-то не так. Она настаивала, чтобы тот бросил лыжи и нашел себе более спокойное увлечение. К примеру, большого занялся музыкой. Семья Клебо была очень музыкальной. Практически все ее члены умели играть на том или ином оркестре. Сам Йоханнес довольно приемлемого владел виолончелью.

Лыжная карьера могла окончиться, но в последней гонке сезона 17-летний Клебо внезапно ушел с последних мест и финишировал четвертым. Это вернуло ему надежду. Дальше – сказочная история успеха.

На своем первом взрослом чемпионате мира Йоханнес выиграл бронзу в спринте. На Олимпиаде в Пхенхчане он взял сразу три золотые медали, став самым молодым в истории лауреатом Игр в лыжных гонках. Перед поездкой в Южную Корею Клебо попробовал себя в танцах на шесте вместе с Нортугом. У норвежца неплохо оказалось и позже он признался, что это помогло ему ослабеть и раскрепоститься на Олимпиаде.

После фурора в Пхенчане Йоханнес взял шесть золотых медалей на чемпионатах мира. Его назвали новым королем спринта. При этом Клебо серьезно прибавил в дистанционных гонках. Норвежец не зацикливается исключительно на своих победах. Однажды он слег с температурой и не мог тренироваться. Клебо много сидел в интернете, искал какие-то блоги о лыжных гонках, но ничего не нашел.

Тут к нему и пришла идея создать свой канал, где он будет рассказывать не только о самих гонках, но и о том, чем занимаются спортсмены в вольное время и как тренируются. Оказалось, что талант норвежца распространяется далеко за пределами магистралей. Блог Клебо быстро собрал популярность. У него уже больше 100 тысяч подписчиков, а отдельные видео смотрят треть миллиона человек.

Йоханнес производит позитивное впечатление, но есть один момент, о котором он наотрез не хочет говорить. Речь идет о заболевании астмой. Ей страдают многие норвежские лыжники. В 2016 году в использовании препаратов от астмы покаялись Мартин Сундбю, Никлас Дюрхауг, Рагниль Хага и Ингвиьд Остберг.

В том же 2016 году в Румынии проходил юниорский чемпионат мира, на котором норвежская сборная применяла небулайзер – устройство для ингаляции при астме. Эту информацию подтверждал главный горловик команды Петтер Олберг. Среди участников турнира был и Клебо.

В Румынии Йоханнес стал трехкратным победителем мира среди юниоров, а потом дебютировал на взрослом Кубке мира. Однако информацию о заболевании астмой Клебо не заверяет, но и не опровергает. Норвежец держит интригу. Вероятно, в ближайшее время он не собирается раскрывать свои секреты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать