пятница, 19 апреля 2024

Велоспорт на ЧЕ-2018: золотой хет-трик Шмелевой и первая в истории бронза ВМХ



Велоспорт на ЧЕ-2018: золотой хет-трик Шмелевой и первая в истории бронза ВМХ

12 Августа 2018

ГЛАЗГО, 12 августа Российские велогонщики завоевали девять наград на чемпионате Европы, который завершился в Глазго.

На счету русский человек три золота, два серебра и четыре бронзы. Восемь из девяти наград завоеваны в велоспорте на треке, где победами отметились Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, при этом Шмелевой удалось завоевать золото в трех спринтерских дисциплинах. Девятую награду в копилку сборной России заработала Ярослава Бондаренко, которая стала третьей в суперкроссе в велоспорте-ВМХ.

Успехи женского спринта

Сборная России по велоспорту на треке заняла 4-е место в медальном зачете, завоевав три золотых, две серебряных и три бронзовых награды. Как и предполагалось, наибольшего успеха россияне добились в женском спринте. Дарья Шмелева и Анастасия Войнова выиграли командный спринт, Шмелева также завоевала золото в индивидуальном спринте, выиграв в финале у Войновой. Она же победила в гите и стала третьей в кейрине.

У меня очень разные четыре медали вышли. Я очень старалась. Тяжелые были четыре дня, каждый день приходилось заново себя мотивировать, потому, что хотелось максимально оценить свой труд. В спринте медаль была нечаянностью, хотя очень ее хотелось. На пятисотке медаль начестилась больше для души, а в кейрине нельзя ничего предугадать. Сплошная импровизация, задор. Он для меня как покер, как карта опустится, непонятно, - поведала Шмелева.



AFP 2018/ Andy BUCHANANДарья Шмелева

В мужских спринтерских дисциплинах на этот раз русский люди остались без медалей: Денис Дмитриев досрочно завершил борьбу за медали в индивидуальном спринте, Шейн Перкинс из-за болезни экранизировался с кейрина. В приказном спринте у мужчин россияне также остались вне борьбы за медали.

Нельзя было спрогнозировать, что третья позиция окажется самой слабой в этом конкретном заезде, - сказал тренер спринтеров Владимир Хозов после того, как в этой дисциплине россияне завершили борьбу за награды. - Там была ошибка судьи допущена - на старте он завалил Шейна Перкинса на бок. Ему потом приходилось сокращать просвет, он сильно потратился. Первые два круга получились очень рваные, и третья его позиция получилась небыстрой. Время не сказать, что очень тухлое, но на чемпионате России было быстрее. Он надергался за день, не уложилось, а были хорошие способы завоевать медаль.

Прогресс в женском темпе

В темповых науках, также как и в спринтерских у трековиков, все медали завоевала женская команда. У нас только женские награды в Глазго. В принципе мы и думали, что женский состав выступит сильнее крепкого, но, надеюсь, мужчины справятся с ситуацией и подтянутся в плане результатов уже на этапах Кубка мира, - сказал главный тренер Сергей Ковпанец по итогам выступления команды.

Самая ценная российская медаль в темпе завоевана в новой олимпийской науке - женском мэдисоне. Ее принесли Диана Климова и Гульназ Бадыкова, проигравшие только соперницам из Дании. При этом для россиянок это был всего третий старт вместе. Это невероятно! Эмоции переполняют. Когда Гульназ поехала, уже в конце я поняла, что у нас может выйти. Я поняла здесь, что могу выигрывать у Лоры Кенни! Это невероятно. Я когда только начинала, смотрела, как она приезжает, мне так нравилась стратега. Это очень важная для нас медаль, потому, что в Европе самые сильные соперницы, - рассказала Климова.

На счету Бадыковой также бронза в групповой гонке. Немножко грустно от того, что был способ побороться за чемпионскую майку, но все-таки счастлива, что в тройке. Правильно будет сказать: счастлива завоевать эту медаль, но с оттенком грусти, - отметила она.



AFP 2018/ ANDY BUCHANANГульназ Бадыкова

Также бронзу в гонке на отсеивание завоевала Евгения Аугустинас, она же остановилась в шаге от медали в омниуме. Если учесть, что на этом чемпионате Европы разыгрываются квалификационные очки, этот результат является ответственным для команды. В акте от бронзы остановился и Александр Евтушенко в индивидуальной гонке. Позднее он стартовал в разделке на шоссе. С групповой гонки Евтушенко снялся из-за тухлого самочувствия.

Бронза Бондаренко в ВМХ и топ-10 Синцова в маунтинбайке

В этом году в женском ВМХ российские гонщицы не раз поднимались на подиум на соревнованиях самого высокого класса, но на чемпионате мира перепали вне борьбы за медали - Ярослава Бондаренко и Наталья Суворова получили травмы. При этом участие Бондаренко в чемпионате Европы до последнего момента было под вопросом. Но в Глазго Ярослава выступила, прошла очень серьезный отбор в полуфинале и в финале заехала на постамент. Ее бронза стала первой в истории российского ВМХ на чемпионатах Европы в суперкроссе.

Первая реакция - да ладно! После травмы восстановиться было невероятно бедственного, но я на этом не закончилась. Это было тяжелое время. Начала быстро восстанавливаться, но то одно, то другое, вчера проснулась с насморком, горлом. До этого мне спину закусило. Полуфинал был нелегкий, ошибки допустила. Знала, что второго шанса не будет. В финале нас было трое, но всё было по принципу поехали-погнали. Но когда едешь со своей командой, совсем по-другому едется, не передать, не объяснить, - рассказала Бондаренко после финала, в котором кроме нее стартовали Суворова и Наталья Афремова.

Добрался до топ-5 в этот день и Евгений Комаров. После чемпионата мира огорчился, но сумел перенастроиться на чемпионат Европы, подошел к нему оптимистично. Только когда приехали на трассу, я понял, насколько она сложная, и после первых кругов было сложно что-либо прогнозировать. Финал и пятое место на данный момент - высокий статус. Я настраивался на постамент, но мы растем, есть динамика. Два возраста назад был 7-м, сейчас - пятый, значит, в следующем году буду в тройке, - отметил он.



. Константин Чалабов Перейти в фотобанкЯрослава Бондаренко

В маунтинбайке женская команда выступала без своего лидера Ирины Калентьевой, а в составе мужской сборной стартовал сильнейший на данный момент МТВ-гонщик России Антон Синцов. В прошлом году он получил коммоцию при столкновении с мотоциклом, в этом сезоне постепенно приходит в себя. С учетом того с какой позиции он стартовал - в рейтинге он потерял из-за травмы, не всё хорошо складывалось в катящемся сезоне, можно сказать, что проехал неплохо. На старте, чтобы выбраться поближе к лидерам, Антон провернул большую работу. Трасса начестилась довольно скоростная, не очень силовая. В итоге Антон третьему месту проиграл 33 секунды, лидеру - меньше минутки. Довольно плотно все заехали, поэтому оцениваю результат как неплохой, - сказал базовый тренер сборной России Николай Крутилин.

Что на шоссе?

Для соревнований по велоспорту на шоссе организаторы чемпионата Европы подготовили очень серьезную трассу. Я таких трасс вообще никогда не видел за всю свою ежедневную жизнь, такого комплекса поворотов и их сочетания, - рассказал Александр Порсев.

В групповой гонке у мужчин на 230 км обстановку осложнил дождь. Трассу изучить предварительно организаторы не дали никому. То, что не дали ее посмотреть: два круга уже проехал – и всё понятно. Все в одинаковых условиях, фискальничать на условия мы не притерпелись, мы привыкли терпеть, - признался Порсев. К гонке мужская команда готовилась по видео с гонки женской, где лучшей из россиянок оказалась Анастасия Яковенко (17-я).

Тренерский штаб рассчитывал в большей степени на Вячеслава Кузнецова и Порсева в зависимости от того, как будут развиваться события. А события развивались просто: многие гонщики сходили после падения или прокола, потому, что догнать группу в таких условиях и при такой трассе было просто невозможно. У сборной России сначала сошел Кузнецов, влетевший в ограждение и травмировавший плечо. Партнеры по команде вернулись за ним, но Кузнецов продолжить борьбу не смог, а они уже не сумели догнать группу. Порсев сошел позднее: сначала падение, запутавшаяся цепь и ни единого шанса добраться до чемпионов гонки.



AFP 2018/ KENZO TRIBOUILLARDАлександр Порсев (третий слева)

Мы настраивались на тяжелую гонку, Кузнецов, согласно нашему плану, должен был доехать и побороться с лидерами. Он влетел в ограду правым поворотом, было очень скользко, конечно. Падение было тяжелым: сначала думали там перелом, но серьезных травм нет. По таким условиям, по таковой сложной, техничной трассе, которую решили выбрать организаторы, догнать было нереально, к тому же было увеличение скорости в группе. В частном, я считаю наше выступление неудачным, и мы будем работать, чтобы исправить ситуацию, - сказал главный наставник сборной России Иракли Абрамян.

Теперь гонщики разъедутся по своим командам, и на сентябрьский чемпионат мира в Инсбруке, где будет совсем другой барельеф, соберется другой состав сборной России. Сборную России по велоспорту на треке скоро ждут этапы Кубка мира, где она продолжит набирать квалификационные очки уже с прицелом на Олимпиаду-2020.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать