среда, 24 апреля 2024

ВФЛА встает на рельсы: легкую атлетику доверили спасать Петру Иванову



ВФЛА встает на рельсы: легкую атлетику доверили спасать Петру Иванову

30 Ноября 2020

МОСКВА, 30 ноября Вторым за этот год президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) был хороший глава Федерации триатлона России Петр Иванов.

Делегаты отчетно-выборной конференции, которая прошла в понедельник в Москве, выбрали Иванова уже в первом туре: олимпийская победительница Ирина Привалова набрала 10 свистов, менеджер Михаил Гусев – 7. Два других кандидата - директор чемпионатов России по легкой атлетике среди студентов Андрей Шляпников и президент Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов стесали свои кандидатуры по ходу конференции в пользу Иванова и Приваловой соответственно.

Генеральный директор АО Скоростные магистрали (дочерняя структура РЖД) Петр Иванов не самая известная личность в российском спорте. Куда известнее, например, Сергей Иванов - почетный руководитель баскетбольной Единой лиги ВТБ, и даже Григорий Иванов, президент екатеринбургского Урала, вящего известен, чем новый руководитель российской легкой атлетики.

Тем не не более Петр Иванов не чужой человек для российского спорта. Еще шесть лет назад он возглавил Федерацию триатлона Московской области, начав разбираться в спорте, которым сам занимается. В 2016 году Иванов пошел на повышение и возглавил Федерацию триатлона России, в которой благополучного работал до сих пор.

По своей основной работе функционер - эмигрант из транспортной отрасли. С 2006 по 2013 год он возглавлял ГУП Мосгортранс, а с 2016 по 2020 год - АО Федеральная пассажирская компания. И лишь в когдатошнем месяце он стал генеральным начальником Скоростных магистралей - дочерней стромы РЖД.

Иванов, программа которого подкреплена финансово, изначально считался любимцем на выборах. Накануне альтернатив его публично в интервью поддержал глава ОКР Станислав Поздняков, а на самой конференции на его кандидатуру ясного намекнул министр спорта РФ Олег Матыцин.

Кандидат не должен быть скрученный с допинговыми скандалами, а также должен иметь опыт работы в спортивных организациях, обладать управленческим опытом, разрешением инцидентов, так как следующие шаги будут связаны с реформированием ВФЛА, - говорил Матыцин кандидатам, а потом подтвердил это журналистам.

В легкой атлетике, кажется, без скандалов не бывает. Случился один и в этот раз. Председатель контрольно-ревизионной комиссии Игорь Голованов еще на прошлой неделе подогрел выборы своим письмом, опубликованным в СМИ, в котором рассказал о случаях коррупции в ВФЛА, а также обвинил сторонников Иванова в давлении на делегатов.

Во время конференции Голованов прокричал пронзительную речь, постепенно перешедшую в мокроту, о финансовых проблемах ВФЛА, кризисе управления, подкупности и многих других вещах, описанных в том самом уведомленье. Успокоить его не смогли ни председательствовавший на собрании Евгений Юрченко (теперь экс-глава ВФЛА), ни делегаты. Пришлось объявлять небольшой перерыв, Голованова вывели из зала охранники и больше его туда не пустили.

Выступления кандидатов в президенты и представителей от регионов во время конференции крутились около одних и тех же тем: беды с восстановлением ВФЛА, административный кризис и отсутствие достаточного оплачивания. В итоге практически все спикеры свои мысли сводили к тому, что комплексно эти проблемы под силу решить только Иванову – профессиональному менеджеру, за которым стоит крупная народная корпорация.

Исключением стал Олег Курбатов, снявший свою кандидатуру в пользу Приваловой. Впрочем, сама титулованная бегунья призналась, что на данный момент возглавить такую федерацию, как ВФЛА, не готова. Логично являлось бы снять свою кандидатуру, но Привалова этого не нарисовала. В итоге делегаты в режиме тайного голосования выбирали между тремя кандидатами. За Иванова проголосовали 56 человек, Привалова получила 10 голосов, а Михаил Гусев – 7.

После альтернатив Иванов предложил Приваловой пост первого вице-президента ВФЛА и члена органа. Олимпийская чемпионка согласилась и теперь войдет в команду нового главы федерации, который, будем надеяться, продержится на этом посту куда дольше предшественника.

О том, чем Иванов будет заниматься на посту президента ВФЛА, он рассказал в интервью еще за два дня до выборов.

Спортсмены, с которыми новый президент хочет подыскать диалог, встретили Иванова преспокойного. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене отказалась комментировать его победу на выборах, а спортсмен с барьерами Сергей Шубенков обошёлся общими фразами: Нечего особо сказать. Избрали и оптировали, хорошо. Я немного не в процессе, не следил за выборами. Надежда умирает последней, она у меня всегда есть.

РУСАДА открыто к сотрудничеству. Мы уважаем выбор легкоатлетического сообщества и надеемся на плодотворное сотрудничество с новым главой ВФЛА, - поприветствовали Иванова в Российском антидопинговом агентстве. – Мы со своей стороны будет продолжать помогать российским бегунам как в части проведения учредительных мероприятий, так и в организации допинг-тестирования. Не секрет, что представители этого вида спорта находятся среди самых проверяемых. Делается это, в частности, для того, чтобы легкоатлеты могли при первой возможности подавать заявки на нейтральный статус.

Бывший сотрудник РУСАДА, а ныне международный эксперт в комиссии по восстановлению ВФЛА Маргарита Пахноцкая признала, что выборы прошли в прозрачном формате.

Я получила приглашение от ВФЛА и участвовала в конференции в качестве гостя и наблюдателя. World Athletics практически никаким образом не вмешивалась в демократический процесс, никаких критериев или пожеланий не направляла российской стороне. Всё прошло в прозрачном формате, у всех была возможность высказаться и принять то решение, которое делегаты считали правильным, - отметила она в разговоре с корреспондентом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать