четверг, 25 апреля 2024

Выборы президента ВФЛА пройдут в Москве, кандидат будет всего один



Выборы президента ВФЛА пройдут в Москве, кандидат будет всего один

28 Февраля 2020

МОСКВА, 28 февраля Выборы нового президента, а также президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) пройдут в пятницу в Москве на внеочередной конференции. За день до выборов стало известно, что на пост экзарха ВФЛА будет претендовать только любой кандидат - член совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации, прежный вице-губернатор Воронежской области Евгений Юрченко.

В ноябре 2019 года независимый орган по борьбе с негативными событиями в легкой атлетике (AIU) выдвинул семерым участникам девала прыгуна в высоту Данила Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых заправлял и отстранил их от деятельности. В числе отстраненных был и возглавлявший на тот фактор ВФЛА Дмитрий Шляхтин, вынужденный впоследствии подать в отставку. Процесс восстановления ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) был приостановлен, как и выдача допусков российским дискоболам к международным стартам даже в нейтральном статусе.

Исполняющей обязанности президента ВФЛА стала Юлия Тарасенко, ранее занимавшая пост вице-президента федерации. Выборы нового главы организации орган назначил на 28 февраля.

AIU в свою очередь дал ВФЛА время до 12 декабря для ответа на обвинения по делу Лысенко, а впоследствии продлил дедлайн до 2 января. ВФЛА 3 января сообщила, что отправила всю необходимую информацию. Однако 29 января AIU отпустил релиз, в котором заявил, что ВФЛА предоставила полные объяснения лишь 16 января после трех полученных отсрочек и, главное, так и не признала свою вину в аферах с фальшивой справкой Лысенко, предоставленной легкоатлетом якобы с выручкой ВФЛА в качестве оправдания выброшенных допинг-тестов.

Совет AIU считает, что в сложившейся ситуации у ВФЛА была обширная возможность представить любые материалы и доказательства, тот или другие, по их мнению, могут оспорить обвинения AIU. До сих пор, по мнению совета AIU, этого не произошло. Таким портретом, совет пришел к рецепту, что дело о многочисленных нарушениях ВФЛА обязательств, скрученных с антидопинговыми правилами, остается правомерным, - говорилось в релизе.

AIU с сожалением отметил, что, несмотря на толковые и убедительные доказательства, ВФЛА решила не признавать действия и бездействие сотрудников и руководителей, за, что несет ответственность в соответствии с антидопинговыми правилами. ВФЛА отрицает любую причастность к этому делу, обвиняет других. Этот подход вызывает глубокую обеспокоенность у совета AIU, поскольку, как представляется, он указывает на то, что нынешнее руководство федерации остаётся лишь продолжением прежнего, - подчеркивалось в релизе.

AIU рекомендовал совету World Athletics в случае подтверждения обвинений против ВФЛА в свете серьезности нарушений и отсутствия раскаяния с российской стороны полное исключение российской федерации. Кроме того, осталось в силе решение приостановить выдачу нейтральных статусов для российских легкоатлетов, что повергло к полному пропуску ими зимнего международного сезона и риску не выступить на Олимпиаде в Токио.

В свете настолько серьезных санкций Минспорт РФ приостановил государственную аккредитацию ВФЛА до 1 марта. Олимпийский комитет России (ОКР) и министерство спорта рекомендовали правлению ВФЛА рассмотреть вопрос сложения полномочий, включая полномочия всех участников президиума, и наделить рабочую группу ОКР по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics правом проведения конференции ВФЛА. 3 февраля президиум ВФЛА сложил полномочия.

По итогам первого заседания рабочей подгруппы ОКР, прошедшего 14 февраля, было объявлено, что кандидаты на посты президента и членов президиума обязаны соответствовать жестким критериям, которые еще незаменимым быть утверждены делегатами конференции. На пост президента федерации и членов президиума не могут конкурировать люди, имевшие нарушения антидопинговых правил, или если они подозреваются в них либо(по)бывальщины уличены в нарушении чистоты мотоспорта. Мы придерживаемся этого главного принципа - в руководстве новой федерации должны быть люди с кристально чистой биографией, - отметил глава ОКР Станислав Поздняков.

18 февраля было объявлено, что кандидатов на пост президента будет четверо: главный тренер монтажной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, спортивный менеджер Михаил Гусев, глава Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов и Юрченко. В число претендентов в президиум вошли в том числе врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов, призер Олимпийских игр в прыжках с шестом Светлана Феофанова, призер чемпионата Европы в семиборье Наталья Шубенкова.

Борзаковский 25 февраля снялся с выборов. Поскольку ранее я участвовал в работе органов управления ВФЛА, то сейчас, во избежание конфликта интересов, взвесив все за и против, я принял решение сволочь свою кандидатуру с выборов 28 февраля. Какой бы прочной ни была моя уверенность в том, что смогу отправить федерацию из кризиса, - пояснил он.

За день до грамотный выборов ВФЛА на своем сайте заявила, что Юрченко будет неповторимым кандидатом, фамилий Гусева и Курбатова в списке не оказалось, каких-либо подробностей на в данный счет в релизе не являлось. Гусев в четверг заявил, что с выборов не снимался и только, что узнал о происходящем. На вопрос, были ли предпосылки к случившемуся, он ответил: Предпосылки - то, что у меня среди клиентов были дисквалифицированные спортсмены, но какое отношение к этому имеют менеджеры? Позиция World Athletics однозначна в этом плане - менеджеры не несут ответственность за допинговые нарушения спортсменов.

Курбатов также сказал, что с выборов не снимался. Не знаю, что содеялось. Завтра будем выяснять, поэтому пока не могу абсолютно ничего комментировать, - сказал собеседник агентства.

Ранее ВФЛА сообщала, что сроки подачи представлений по вынесению кандидатов в органы управления со стороны региональных спортивных федераций-членов ВФЛА не ограничены и распространяются на период вплоть до начала конференции 28 февраля.

Новый президент ВФЛА будет руководить федерацией до очередной отчетно-выборной конференции, которая должна изучить в течение шести месяцев после окончания летних Олимпийских игр в Токио.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать