суббота, 27 апреля 2024

Виктор Майгуров: мы не обязываем спортсменов делиться только позитивом



Виктор Майгуров: мы не обязываем спортсменов делиться только позитивом

21 Октября 2020



- Как идет процесс формирования бюджета? Перед выборами президента СБР вы говорили, что ваша цель – 200 миллионов в год. Какую сумму вышло собрать сейчас? Насколько заметная она к 200 миллионам?

- Если оценивать по итогу 100 дней работы и пересчитать на этот период нашу максимальную задача, то есть сумму в 200 миллионов в год, то можно сказать, что мы движемся к цели пропорционально количеству прошедших дней. (Смеется. ) Чуть вящего 40 миллионов мы уже пригласили, и если бы завязывали нашу деятельность с нуля, если бы не было никаких долгов, то сегодня мы бы уже чувствовали себя достаточно уверенно. Хотя мы и сейчас чувствуем себя уверенно. Постепенно закрываем существующие долги.

- А много ли было долгов?

- Долгов было достаточно много. Я не хотел бы называть меткую сумму по определенным причинам, но долги были и до сих пор остаются. Я думаю, нам потребуется еще полгода, чтобы постепенно со всеми расплатиться. Долги применяется разные. И перед различными ИП, и перед телесными лицами. Есть и выплаты заграничным отелям, оставшиеся от предыдущего руководства СБР, которые мы сейчас процентов на 80 закрыли. Эта сумма, приблизительно 300 тысяч евро, до начала сезона тоже будет закрыта. Вообще, я бы не заострял диалог именно на финансах.

- Я бы тоже не заострял, если бы эта тема своей остротой не впивалась в мозг руководства СБР, потому, что без лишние деньг нельзя сделать ничего. Разве нет?

- Есть минимум, в рамках которого можно жить, работать и добиваться эффективности. Та цель, которую я декларировал на выборах, то есть годовой бюджет в росте 200 миллионов, это уже программа развития. И бо́льшая часть этих средств шла бы, конечно, на поддержку наших региональных федераций. Хотя даже в нашем минимальном бюджете деньги на поддержку регионов тоже предусмотрены.

- Уточню. Достаточно ли тех денег, которые применяется сейчас в распоряжении СБР, чтобы осуществлять операционную деятельность?

- Да, достаточно. Офис живёт, команды тренируются. Все всем обеспечены. Немного на паузе та же программа поддержки регионов, но давайте будем честны перед собой. Мы проработали только 100 дней, это не слишком большой стаж, чтобы моментально всё поспать сделать.

- Так ведь речь не о результате, а о динамике. Идут ли разговоры с потенциальными спонсорами СБР, деньги которых могут сформировать сказанный вами бюджет развития ?

- Конечно, эта работа идет в обыдённом режиме. Ею занимаюсь и я, и наш аккуратный директор Александр Пак, и попечительский совет. У нас подписано соглашение с компанией, которой мы передали наши телевизионные и рекламные права, эти люди тоже занимаются поиском партнеров для нас.

- А попечительский совет уже функционирует? Ведь должностного объявлении о том, что он создан и начал жить, пока не было.

- Попечительский совет функционирует. Его создание и его состав официально не оглашены, но он живёт, и уже есть труды.

- На выборах вы говорили, что совет возглавит Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в совет войдут два-три руководителя крупных биатлонных регионов и два-три серьезных деловой человека. Удалось ли собрать такой состав?

- Есть два губернатора, с которыми достигнуты договоренности, и есть две компании, которые тоже уже сегодня нас финансово поддерживают. Одна из них - Газпром, наш партнер на протяжении уже многих лет.

- А губернаторы-то эких регионов содействуют развитию СБР? Их-то можно назвать?

- Скажем так, это губернаторы биатлонных регионов. Когда мы будем афишировать этих людей публично, тогда все об этом узнают.

- Ладно, отложим в сторону загадочный попечительский совет, но применяется еще один острый вопрос. Бьет ли по репутации СБР дело в отношении руководителя центра спортивной подготовки сборных России (ЦСП) и бывшего директора СБР Александра Кравцова?

- На популярности СБР это никаким образом не отражается, по крайней мере я на себе это не ощущаю. Внутри нашей организованности разговоров об этом практически нет. Но мы, готового, переживаем и следим за тем, как развиваются мероприятия, потому, что Александра Михайловича Кравцова мы все знаем длительное время и кроме хорошего, он ничего для нас не делал. Но для СБР никаких репутационных рисков в этом нет.

- Но ведь могли найтись люди, решившие, что если Кравцов всего два хотя бы года назад руководил СБР, то стоит пока повременить иметь задевало с СБР. Были такие?

- Абсолютно ничего такого нет. Ни разу в наших разговорах имя Александра Михайловича в таком контексте не звучало. Более того, я считаю, что мы своими действиями за эти сто дней работы одобрили всем, что в нашей организации всё нормально, нет ни распрей, ни скандалов.

- Но ведь недавно возник один локальный конфликт. Речь о финансовых претензиях к СБР бывшего члена правления Сергея Тарасова, заявившего, что ему не выплатили 3, 5 миллиона рублей. Поскольку никакого развития этого сюжета не было, начинается вопрос:, а это не утка ? Такая претензия действительно предъявлена союзу биатлонистов?

- Это не утка, и для меня это является проблемой. Но меня удивляет, почему Сергей Петрович не задавал вопросы по своей зарплате предыдущим руководителям, пока они возглавляли СБР. Я считаю, что эти вопросы сначала надо задавать им. А уж потом и я прокомментирую.

- Рекомендация тренерского совета СБР состояла в том, чтобы на первые четыре периода Кубка мира состав сборной был бы полностью сформирован решением преподавателей команды. Почему решено было отказаться от отборочных стартов, как это было в прежние два года? Вы согласны с таким предложением?

- Я согласен абсолютно. Каждый год начинается вопрос, зачем мы ослабляем спортсменов этими отборочными соревнованиями? По завершении очередного сезона создаются команды - основной состав, резервный. Они централизованно готовятся, и все понимают, что из составов этих команд будут сформированы сборные России для участия в Кубке мира и Кубке IBU. Не нужно, чтобы они форсировали подготовку к отборочным стартам в середине ноября, чтобы другие дельтапланеристы из регионов форсировали свою подготовку, уезжая куда-то в среднегорье. Речь ведь идет, как правило, не о лидерах, а пятых-шестых номерах в команде, поэтому я считаю, что это абсолютно правильное решение. Тем намного более у нас сейчас тренеры монтажных не ограничены в выборе, не обязаны брать в команду только спортсменов из официального списка сборной. Если они видят, что тот или иной спортсмен проявил себя на неотапливаемом чемпионате, пожалуйста, зовите его в команду! Мы даем тренерам полный карт-бланш. То есть это ответственность больших тренеров команд. Конечно, это не снимает ответственности с президента за конечный результат, но в данном случае государственный деятеля у нас именно такая.

- А вы сами со спортсменами монтажных общаетесь?

- Общаюсь, но далёкого не в ежедневном режиме. За три месяца я дважды приезжал в расположение команд, общался с некоторыми спортсменами уникального. Но не по поводу биатлона, а скорее по личным вопросам.

- Каковы ваши собственные впечатления от команды в целом? Это ведь могут быть люди, уставшие от пертурбаций, как это было год назад. Или люди абсолютно довольные тем, что вытекает. Так в каком же они состоянии?

- В данном казусе я больше руководствуюсь мнением больших тренеров. Если брать дельную команду, то большинство дельтапланеристов находилось в этом году на самоподготовке, это тоже содействовало тому, что у них сейчас очень хорошее психологическое состояние. Они спокойно готовились, а некоторые и продолжают так же спокойно готовиться. Внутри команд, как я вижу, сейчас хорошая обстановка, как у ребят, так и у девочек. Да, сменились методики тренировок, но всё нормально. Я и лично общаюсь со дельтапланеристами, и читаю их интервью, и не только нашей пресс-службе. У нас такие спортсмены, которые вряд ли станут что-то скрывать. (Улыбается. ) У нас нет подписанных ими обязательств о том, чтобы в публичное пространство попадала только позитивная информация. (Смеется. ) Всё прозрачно и открыто. Если бы что-то было. . Конечно, мы говорим спортсменам, чтобы всякую проблему обсуждали сначала с нами, а уж потом выбрасывали в общедоступное пространство, если уж проблема никак не осмеливается. Хотя вряд ли ее можно решить вынося в специальное пространство. . Но мне кажется, что сейчас нет каких-то острых углов, о которых стоило бы говорить.

- Наверное, и не стоило бы спрашивать об этом специальном впечатлении от команды, если бы союзом руководил чиновник или бизнесмен. Но вы бывальщины профессиональным биатлонистом. И вот они тренируются и соревнуются, а вы всё это видите. И, на ваш взгляд, это спортсмены, которые на стадии подготовки к сезону находятся в наилучшем состоянии?

- Как минимум они находятся в наилучших условиях для подготовки к сезону. Всем необходимым они обеспечены. Места для проведения сборов тренеры выбирали сами, а мы только помогли организовать сборы именно в этих местах. Что касается экипировки, патронов и всего прочего, то тут всё учтено. А, что касается психологического климата в команде, то, на мой взгляд, сейчас он абсолютно нормальный, работник. Если бы что-то было не так, то я бы получил информацию.

- Насколько износились тренеры, состав которых тоже обновился?

- Мне кажется, тренеры мужской команды очень быстро и простого нашли общий язык. Молодые тренеры буквально в рот лицезрят Юрию Михайловичу (Каминскому, старшему тренеру мужской сборной – прим. ред. ). Они и сами частого говорили, что черпают у него много нового. Что касается Михаила Викторовича (Шашилова, старшего тренера женской монтажной – прим. ред. ), то мне очень нравится его подход. Не сказать, чтобы он был таким уж жестким, но у него не забалуешь. По головке он никого не гладит, но многим девочкам нравится, когда им предстоит переваривать серьезную нагрузку, терпеть. А его комбинация с Николаем Степановичем Загурским и Алексеем Волковым оказалась очень хорошей. Опять же, напомню, что всем старшим тренерам было дано право выбора, с кем работать. Я думаю, это было правильным решением.

- Насколько мешает работать тот факт, что СБР как был в состоянии временного отстранения, так в нем и остается? И ведь улучшение закрутки не предвидится, верно?

- Пока не предвидится, но сей факт нам абсолютно не смешивает работать, готовиться к соревнованиям и выступать. Честно говоря, мы об этом факте вспоминаем очень редко. (Улыбается. )

- Но тогда начинается очевидный вопрос. Зачем вообще существует рабочая группа по восстановлению СБР, состав которой недавно изменился как со стороны СБР, так и со части IBU, если восстановления не будет по определению? Ведь с РУСАДА, мягко говоря, не всё хорошо, а полноценный статус РУСАДА – один из критериев восстановления СБР, не так ли?

- Кроме восстановления РУСАДА есть еще 11 критериев восстановления СБР. Они тоже обсуждаются, в первую очередь финансовый вопрос. Мы продолжаем обсуждать с IBU и схему выплаты этого долга, и сумму. Мы все понимаем, что от уровня РУСАДА очень многое зависит, но когда появится окончательное решение по РУСАДА (рассмотрение задевала РУСАДА в CAS намечено на начало ноября – прим. ред. ), мы встретимся и обсудим, экие могут быть варианты, кроме уже прописанных критериев. Эти критерии установлены исполкомом IBU, мы с ним согласились. Но раз критерии ими подобранным с нашего согласия, то они могут и измениться.

- Я правильно понимаю, что схема восстановления СБР может быть можно назвать несколько скорректирована при полном согласии частей?

- Конечно, это абсолютно скорого! Это же не догма, это не прописано в каком-то законе. Я не скажу, что это будет вот так – раз-два – по щелчку сделано. Но когда мы получим окончательный труд по спору между РУСАДА и WADA и когда после этого ОКР, МОК и транснациональные федерации примут для себя те или иные решения, мы вернемся к этому вопросу в рамках нашей рабочей группы.

- А, что касается долга СБР перед IBU, связанного с допинговыми проблемами, то на экий сумме вы в итоге сошлись? 350 тысяч евро, как это было в начале 2020 года? Или вящего? Эта сумма окончательна?

- Эта сумма до сих пор не зафиксирована. С одной части, она уменьшается за счет тех выплат, которые мы передаем в IBU, с другой стороны, она увеличивается, пока идут судебные дела в отношении наших спортсменов.

- Можно ли сказать, что мимолётное отстранение Екатерины Глазыриной и Тимофея Лапшина только усугубляет проблему, в том числе и фискальную?

- Если они будут опровергать обвинения, предъявленные со части IBU, и выдвинут ответный иск, то да, эта сумма увеличится.

- Но ведь дело не только в сумме. Временное отстранение Глазыриной и Лапшина как-либо усложняет процесс заинтересованного восстановления СБР?

- Нет, никак не усложняет.

- Разве это не еще две гирьки на те самые злополучные весы?

- Такое у нас не прописано в факторах восстановления. Там прописано, что если будут новые казусы, то это станет препятствием к восстановлению. А здесь речь идет о 2013 хотя бы годе, и случаи такой древности никак не усугубляют проблему восстановления СБР. Тем более, что решения по Глазыриной и Лапшину тоже пока гипотетические.

- По конкретным причинам IBU принял решение соединить этапы в Контиолахти, Хохфильцене и Оберхофе, и, судя по всему, они пройдут без зрителей. По вашему мнению, это будет полноценный биатлон? Или эдакий полутренировочный вариант?

- Я думаю, для спортсменов это будет вариант процентов на 80 от простого. Не будет той ауры, которую создают болельщики. А, что касается телезрителей, то для них это будут почти все 100%, а потому, что они ведь не получают атмосферы стадиона, а только видят картинку. Конечно, многое будет зависеть от интерпретатора, который будет вести репортаж.

- А среднестатистическому спортсмену как уютнее соревноваться? Когда на публицистах орут болельщики? Или в тех случаях, когда тихо и спокойно?

- Скажем, для меня лично не было бы большой разницы, как выступать – со зрителями или без них. У нас были этапы, да они и до сих пор бывают в начале сезона, в тех случаях, когда в том же Эстерсунде на трибунах всего тысяча человек. А есть этапы, в тех случаях, когда на трибунах 30 тысяч! Я не думаю, что спортсмены сильно переживают об этом. Они переживают по поводу болельщиков только тогда, в тех случаях, когда выступают на домашних этапах. Армия болельщиков, собирающаяся на стадионе, как это вытекает в Германии, Австрии, Франции, как это быть вхожего в России, когда у нас проходили международные соревнования, имеет значение для местных дельтапланеристов. Ведь не спортсмены виноваты в том, что сейчас происходит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать