вторник, 30 апреля 2024

Вылегжанин: не хотел уходить в никуда, сначала - чемпионат мира



Вылегжанин: не хотел уходить в никуда, сначала - чемпионат мира

26 Ноября 2018

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в Сочи российский лыжник Максим Вылегжанин, не по своей воле пропустивший Игры-2018 в Пхенчхане, показал шестой готовый результат в первой гонке на стартовом этапе Кубка мира в Рука. После финиша спортсмен в интервью корреспонденту Сергею Смышляеву рассказал, когда и как принял решение продолжить аллюру, о травме Сергея Устюгова, о замыслах на сезон и поделился мнением о русско-норвежском противостоянии.

- Подводя итоги первого старта в рамках Кубка мира, насколько довольны собой?

- Скажу, что, наверное, этим стартом всё-таки доволен. Прекрасно понимаю, что это не мой максимальный результат, не моя максимальная форма, потому, что почувствовал, что вторую часть дистанции прошел хуже и тяжелее. Хотя рассчитывал и оставлял силы. Исходя из всего этого, понимаю, что это еще не моя лучшая форма, но от старта к старту собираюсь намешивать, а судя по документу, бороться можно со всеми.



REUTERS/ Kai PfaffenbachМаксим Вылегжанин

- Запас прочности еще велик?

- Да, заряды есть, запас есть, надо разбегаться и бороться.

О прошлом уже забыл

- Насколько сложно сейчас выходить на старт после сложного прошлого года?

- Было два сложных года, но всё-таки последние два этапа Кубка мира прошлого сезона я уже бегал, так что, наверное, в новинку не было стартовать здесь. Пробежав последние два этапа в том году, вошел в колею, влился в команду. Конечно же, в этом сезоне хотелось с первого этапа хорошо выступать, но всё же показал результат достойный, который можно еще и совершенствовать.

- Многих интересует логичный вопрос, в какой момент в прошлом году вы приняли безапелляционное решение продолжать карьеру, несмотря на все эти отстранения?

- Наверное, в тот момент, когда нас не допустили на Олимпиаду, но допустили бегать на этапах Кубка мира. Тогда и делалось принято решение, что кончать карьеру надо не просто так в никуда, а оказаться до чемпионата мира, ощутить свои силы на чемпионате мира и тогда уже заканчивать.



. Евгений Биятов Перейти в фотобанкМаксим Вылегжанин

- На Олимпийские игры-2018 вы не попали не по своей вине… Какие тогда эмоции испытывали?

- Знаете, это было в прошлом сезоне, и я об этом уже забыл. Всё лето тренился, готовился к этому сезону и не хочется вспоминать истекшее.

- В 2016 9-12 месяцу вы показывали максимальные результаты в конце зимы, репетируя выпуск на пик формы к чемпионату мира. В этом сезоне главный упор тоже на февраль и Зеефельд?

- Конечно, основной старт – это чемпионат мира в Зеефельде. И буду добиваться, чтобы выходить на пик именно к этому турниру.

- Говоря о планах на сезон, планируете бежать этапы Кубка мира в максимально возможном количестве? На Тур де Ски планируете ехать?

- Да, Тур де Ски предполагаю пробежать. У меня очень долго не было соревновательной практики, а молодежь-то подрастает (улыбается). Так, что хочется посоревноваться, вернуть практику, побегать масс-старты, посмотреть, как кто и на, что готов.



. Александр Шеметов Перейти в фотобанкМаксим Вылегжанин


О конкуренции

- Такие события, как в субботу в спринте в Куусамо, когда на высшей ступени пьедестала стояли российские лыжники по итогам и женской, и мужской гонки, насколько они ожидаемы были? С высоты вашего опыта?

- Всегда приятно, когда выигрывает твоя команда, выигрывает Россия, доказывая, что это мощная страна. И это нужно доказывать, несмотря ни на какие трудности. Мы растем, молодежь становится сильной и опытной, борется до конца.



AFP 2018/ Vesa Moilanen / Lehtikuva Майя Дальквист, Юлия Белорукова и Ида Ингемарсдоттер (слева направо)

- В финале мужского спринта делалось русско-норвежское противостояние. В этом году сборным России и Норвегии суждено стать главными законодателями мод в лыжных гонках?

- Считаю, что как в женских, так и самцовых лыжных гонках три-четыре сборных борются, так они и будут бороться. У шведов пока не получается обновление команды провести, у финнов тоже не такая стабильная сборная, как у тех же норвежцев. Думаю, что, как и в прошлые годы, мы увидим норвежско-русское противостояние.

- Был период, когда та же группа Маркуса Крамера была законодателем мод в российской сборной. Сейчас же ситуация выровнялась, и в каждой команде есть настоящие участи. Такая внутренняя конкуренция – это же очень хорошо.

- Здоровая конкуренция приведет только к хорошим вещам, достижениям больших результатов. Лидеры, спортсмены борются между собой, пытаются друг друга обогнать, и таким образом достигается совсем новый уровень подготовки. А это и помогает выгадать у норвежцев.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкМаркус Крамер

- Был бы Сергей Устюгов, преимущество над норвежцами было бы ощутимее? Не хватает его?

- Ему очень тяжело: не попасть на Олимпиаду, а теперь получить травму. Чисто психологически после недопуска на Игры хочется доказывать всем, что ты очень сильный спортсмен. Тяжело. Даже в Рованиеми на соревнованиях он не исполнился смотреть старты, говорил: Блин, мне так хочется на трассу! Надеюсь, что он выдержит, и появится еще больше спортивного азарта на гонках. Он мощный спортсмен, который должен побеждать.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкСергей Устюгов

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать