пятница, 26 апреля 2024

Выше только Шумахер: Хэмилтон завоевал пятый титул чемпиона Формулы-1



Выше только Шумахер: Хэмилтон завоевал пятый титул чемпиона  Формулы-1

29 Октября 2018

МОСКВА, 29 окт, Сергей Смышляев. Британский спортсмен Мерседеса Льюис Хэмилтон по продуктам Гран-при Мексики завоевал свой пятый титул чемпиона Формулы-1 и сравнялся по этому показателю с Хуаном Мануэлем Фанхио.

Фанхио свои пять титулов завоевал в 1950-х годах, аргентинский гонщик является вторым по числу побед в чемпионате. Рекорд принадлежит немцу Михаэлю Шумахеру, на счету которого семь титулов. Хэмилтон опередил Себастьяна Феттеля и Алена Проста, которые выигрывали чемпионат по четыре раза.

Победителем 19-го этапа стал спортсмен Ред Булл голландец Макс Ферстаппен, для которого это вторая победа в текущем сезоне. Вторым и третьим финишировали два пилота Феррари – Феттель и Кими Райкконен. Действующий чемпион мира Хэмилтон занял в гонке четвертое место.

Попытка Ред Булл

В начале чемпионата эксперты сходились во мнении, что за места в первой тройке по итогам сезона будут бороться пилоты Мерседеса и Феррари, также они надеялись, что Феттелю удастся навязать борьбу действующему чемпиону Хэмилтону.

Очень хотелось бы, чтобы в борьбу вмешивались пилоты Ред Булл, но по сегодняшней ситуации не могу сказать, что они к этому готовы. А всем остальным, конечно, до лидеров далековато. Но, боюсь, в борьбе за лидирующие позиции мы снова будем наблюдать Серебряных стрел и Феррари, - заявила бывший бизнесменский директор команды Катерхэм, экс-менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко.



AFP 2018/ ULISES RUIZЛьюис Хэмилтон

В первых гонках интригу в борьбе за титул болельщикам увидеть удалось. Победа на первых двух этапах в Австралии и Бахрейне присовокупила поклонникам Феррари оптимизма, а после успеха Дэниела Риккьярдо в Китае и Монако показалось, что Косаченко могла ошибаться в прогнозах насчет Ред Булл, однако спустя несколько этапов всё вернулось на круги своя.

Думаю, что мы продемонстрировали правильную подавленность после финиша гонки в Бахрейне, — заявил исполнительный директор Мерседеса Тото Вольфф. — Вместо того, чтобы быть удовлетворенными двойным подиумом, все поняли, что второе и третье места — это минимальный результат, коего стоило ждать, учитывая сходы пилотов Ред Булл и Кими Райкконена. Поэтому мы открыли анализировать, что было не так в Бахрейне, чтобы в Китае сделать шаг вперед и быть сильнее.

Переломный момент в Германии

Неудачи Феттеля в Китае и Азербайджане позволили Хэмилтону впервые в сезоне захватить лидерство в личном зачете, затем борьба между немцем и британцем напоминала качели.

После этапа в Великобритании Мерседес заподозрил Феррари в нечестной борьбе. На Гран-при Великобритании Хэмилтон столкнулся с Райкконеном, на этапе во Франции инцидент произошел между Вальттери Боттасом и Феттелем, и, по мнению представителей Мерседеса, итальянская команда могла устроить эти аварии преднамеренно.

Это был гоночный инцидент с Райкконеном. В Ле-Кастелле (на Гран-при Франции) нас выбили в первый раз, сегодня — во второй. Это много очечный в Кубке конструкторов. По словам Джеймса Эллисона (технического директора команды), это либо преднамеренно, либо некомпетентность, — сказал тогда Вольфф.

Феттель в ответ на высказывания представителей Мерседеса отметил, что глупо думать, что всё произошедшее было преднамеренно.

Одной из в чем их главных стала гонка в Германии, после нее Хэмилтон уже не упускал первое место в чемпионате. Перед этим этапом англосакс продлил контракт с Мерседесом до 2020 года. Я уже 20 лет в гоночной семье Mercedes, и я никогда не был настолько счастлив в команде, как сейчас. Мы находимся на одной волне как на трассе, так и вне ее. Я полностью уверен, что Мерседес - правильное место для меня на ближайшие годы, — сказал Хэмилтон.



. Михаил Климентьев Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин (справа) и спортсмен команды Мерседес Льюис Хэмилтон посланце окончания гонки Гран-при России

Феттель в Германии вылетел с трассы под дождем - эта описка на экваторе чемпионата не только стоила ему победы, но и серьезно повлияла на ход борьбы за титул. Лидер Феррари мог отыграть несколько очечный у Хэмилтона, а вместо этого проиграл домашний этап со счетом 0:25 (победил как раз его главный соперник). Ситуация разочаровывает, всё было хорошо до того момента (аварии). Я хочу извиниться перед командой, они всё делали как положенного, всё было в моих руках. Маленькая ошибка — большое разочарование, — сказал Феттель.

Жертва во благо

После немецкого Гран-при темп Феттеля уже не напоминал чемпионский. В конце августа на Гран-при Бельгии он все-таки одержал победу - последнюю для себя на данный момент. А в Италии на своей домашней трассе в Монце Феррари проиграла даже после того, как заняла весь первый ряд стартового поля по итогам квалификации. В Мерседесе открыто употребили командную тактику, и это принесло победу Хэмилтону, кой смог опередить обладателя поула Райкконена. Феттель выбыл из первенствующей группы еще на первом круге, когда попытался провести достаточно смелую атаку - после контакта с болидом Хэмилтона Феррари развернуло, и немец потерял много позиций.

После Гран-при Сингапура, даже имея отрыв в 40 очков, Хэмилтон был осторожен в высказываниях, отмечая, что до титула ему еще далеко. Впереди длинный путь, в розыгрыше большое количество очков. Все в команде по-прежнему тощного трудятся, чтобы улучшить метеор, но мы еще повстречаемся с различными проблемами. У нас по-прежнему та же самая цель, и подход ко всему по-прежнему остается тем же, — сказал он.

Я не думаю, что вы можете почти выиграть титул, держа его одной рукой. Я бы предпочел, чтобы у меня были обе руки на трофее, но пока это не так. Так, что гонка в Сочи будет такой же, как и все предыдущие, — добавил пилот Мерседеса.

Какой ценой германская команда была готова привести своего лидера к чемпионству, стало понятно в Сочи на Гран-при России. Боттас по ходу гонки по просьбе руководства Мерседеса пропустил Хэмилтона, но в концовке обратной смены позиций не последовало. Британец одержал лавру, а финн стал вторым.



AFP 2018/ Ulises RUIZЛьюис Хэмилтон

День был, честно говоря, очень сложным, — сказал Хэмилтон после финиша. — Вальттери отработал блестящего весь Гран-при, при этом поступив по-джентльменски, пропустив меня. Но он сейчас не ведет борьбу за чемпионство. Команда хорошо сработала в данный уик-энд, преимущество над Феррари было ощутимым. Обычно победному дублю рады, но сейчас Вальттери тяжело, понимаю это. Он заслуживал победы.

Первый матчбол упущен. .

В Японии также преодолел Хэмилтон, для которого это была уже четвертая подряд сэкономленная гонка. Феттель допустил следующую в сезоне ошибку. Вместо того, чтобы дождаться, когда Ферстаппен ( Ред Булл ) поедет в боксы отбывать абонированный стюардами штраф, гонщик Феррари попытался пройти его в не самом подходящем для обгонов перевороте - как следствие разворот, потеря позиций, и шестое место на финише.

По ходу чемпионата ошибался не только сам Феттель, растерявший немало очков из-за рискованных и неподготовленных атак, но и его команда. Например, в Монце Феррари, в отличие от своего главного конкурента, не стала использовать командную тактику, а в финале квалификации в Японии не угадала с выбором шин в дождь.

Как сообщали зарубежные СМИ, у итальянской команды также возникли проблемы с доработкой электромотора. Первая версия мотора в начале сезона позволяла сражаться с Мерседесом на равных, а в середине чемпионата после пробора обновлений Феррари получила прибавку в скорости, но затем у FIA якобы возникли сомнения, соответствует ли доработанный мотор церемониалу. Как утверждает пресса (официально эта версия не подтверждалась), Феррари пришлось записывать очередные изменения, и преимущество в скорости исчезло.

На Гран-при США итальянская команда отказалась от нескольких неудачных новинок, и прежний темп вернулся, но казалось уже поздно - как раз на этапе в Остине Хэмилтон получил первую возможность досрочно сэкономить чемпионат. Для этого ему нужно было набрать на 8 очков больше Феттеля.

Реализовать первый матчбол британцу не удалось - он проиграл старт Райкконену, а с тактикой на этот раз ошибся Мерседес, тогда как в Феррари приняли верное разрешение. Из-за дополнительного пит-стопа Хэмилтон не смог отыграть потерянную на старте позицию, Райкконен перепал лидером, а на конкретном отрезке не допустил ошибок. В США 39-летний финский шоссейник, покидающий Феррари в конце сезона, прервал безвыигрышную серию из 113 Гран-при.



REUTERS/ Edgar SuПилот Мерседеса Льюис Хэмилтон

Вторым в Остине финишировал Ферстаппен, стартовавший с 18-й позиции. На долгом отрезке после пит-стопа голландский спортсмен Ред Булл вопреки расчетам своей команды сберег шины до клетчатого флага, почти не уступал Райкконену в скорости и мог побороться с ним за лавру, а на последних кругах отбил затяжную атаку Хэмилтона, который остался третьим.

Позади тройки руководителей Феттель отобрал у Боттаса четвертую позицию, и Феррари при содействии Ферстаппена всё же перетащила досрочный финал чемпионата в Мексику. Но сократить отставание в личном зачете Феттелю не уродилось. Еще на первом круге он неудачно атаковал Риккьярдо, последствия получились такими же, как в Монце и Сузуке, - разворот и последующий прорыв из глубины пелотона на протяжении большей части дистанции.

. . второй реализован

Поэтому в Мехико задача актуального чемпиона стала еще проще - финишировать не ниже седьмого места независимо от результата ближайшего гонителя. Феттелю нужно было возвращать минимум 21 очко на этом этапе (при общем отставании в 70 очков) - то есть побеждать самому и надеяться, что его конкурент не сможет подняться выше восьмой позиции. Второе место спортсмена Феррари не устраивало.

Однако как ни старался Феттель, но подняться выше второго места на Гран-при Мексики ему не удалось. В итоге, за два этапа до финиша сезона отставание немца от лидирующего Хэмилтона разработало 64 очка - британец стал недосягаем для конкурента. Борьбу в зачете пилотов Феррари проиграла, но сохраняются шансы побороться за Кубок конструкторов, где разница между скудерией и Мерседесом составляет 55 баллов.



AFP 2018/ Rodrigo ARANGUAЛьюис Хэмилтон (слева) и Себастьян Феттель (справа)

Мерседес выиграл чемпионат в личном зачете в пятый раз подряд. Предыдущий многолетний лидер - Ред Булл с Феттелем - подряжал этот титул на протяжении четырех лет (2010-2013). Феррари последний раз побеждала в 2007 году, когда лидером стал Райкконен.


Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать