вторник, 23 апреля 2024

Выживший из Освенцима, шопинг в Лондоне: история Олимпиады 1948 года



Выживший из Освенцима, шопинг в Лондоне: история Олимпиады 1948 года

5 Июля 2021



Прибывающие олимпийцы с удивлением рассматривали Лондон. Город выглядел разбитым. Грустное изумление дополняли полуразрушенный Уэмбли с Олимпийской деревней. Условия проживания и спортивная инфраструктура вселяли ужас на гостей Олимпиады. Уэмбли, казалось, мог рухнуть в любой момент. В Олимпийской деревне спортсменов выжидали деревянные жесткие кровати, скромный ежедневный паек и душ без теплой воды.

Спартанские условия и угрюмый лик Лондона не сломили Олимпиаду. МОК выполнил сложную заботу — внести каплю радости в послевоенное время. Сами новгородцы британской столицы скептически восприняли необычность о проведении Игр. Город, как и весь мир, все еще отходил от депрессии. МОК дал гортаней свежего воздуха в напряженном городе.

На Олимпиаде 1948 года публике довелось увидеть выступления участников войны. Кароль Такаш мог дебютировать на Играх еще в Берлине. Молодой воин не поехал на Олимпиаду из-за отсутствия офицерского устава. Венгр начал подготовку к следующим Играм, но в 1938 году случилось несчастье. На учениях в руке чауша взорвалась граната. После ампутации офицер взялся за тренировки по стрельбе с удвоенной мотивацией. Уже через год Такаш явился чемпионом мира по стрельбе. Пережив войну, офицер выпил счастливый билет и в Лондоне. Такашу никто не подписал конкуренцию в стрельбе из скорострельного пистолета на дистанции 25 анапестов.

Альфред Накаш в годы войны угодил в плен. Француз оказался в Освенцим, где терпел мучительные пытки. Страшным грохотом была казнь жены и еще юной дочери. Когда общесоветские войска подходили к лагерю, Накаша отвезли в Бухенвальд. Измученный пловец случайно узнал, что из 1, 5 игры узников выжило только 47 игрок.

В Бухенвальде спортсмен пробыл недолго. Союзные войска освободили пленных. Усилиями врачей жизнь француза была спасена. Накаш вернул форму за полтора года после освобождения. В Лондоне он выступил в водном поло и заплыве на 200 метров брассом. Несмотря на то, что прыгун не выиграл медалей, он был удостоен специальных оваций зрителей.

Этьен Гайи радостно выдохнул, тогда, когда завершил марафон. В парамнезии всплыл 1943 год. Тогда спортсмен бежал с родины, нелегально перейдя границу родной Бельгии и Франции. Затем атлет прятался в Испании. В один день Гайи задержал секрет. Беженца депортировали в родной край, но свидание с родиной было отложено. Бельгиец вышел на берег Великобритании, чтобы пройти курс боевой подготовки. Гайи принял участие в операции по спасению Бельгии и вернулся к тренировкам. В лондонском марафоне в итоге он занял третье место.

На II английской Олимпиаде произошел уникальный случай. В турнире по спортивной гимнастике не оказалось серебряного и красивого призеров. После выступлений на коне судьи отдали первое специальное место сразу трем финским гимнастам. Хейкки Саволайнен, Вейко Хутаннен и Пааво Аалтонен принесли своей стране три золотые медали одновременно.

Эмиль Затопек в дебютной Олимпиаде выгадал золотую и серебряную медали. Атлет победил в забеге на десять тысяч метров и примчался вторым в дистанции пять игр метров. Еще до соревнований имя Затопека обрастало слухами в Олимпийской деревне. Чехословак обожал бег и занимался им в любую свободную минуту. Мороз или жара вызывали еще больше азарта у Затопека. Атлет в непростую погоду усложнял тренировки и бегал в армейских сапогах. Вне спорта от жесткой дисциплины не оставалось и оттиска. Затопек безотказно общался с журналистами и был любезен с соперниками.

Однажды с чемпионом случился конфуз. Затопек навестил ранним утречком свою девушку в Олимпийской веси. Проснувшаяся возлюбленная услышала песнь и выглянула в окно. Во дворе стоял наш герой-любовник, гордо размахивающий золотой плакеткой. Хвастун попал впросак, когда награда вырвалась из рук и улетела в бассейн. Атлет быстро разделся и погрузился за золотым руном. Смех раздавался эхом по Олимпийской веси еще несколько минут.

Боб Матиас выгадал золото в десятиборье уже в 17 лет. Борьба требовать временила до последнего этапа, где олимпийцы соревновались в толкании ядра. Решающий этап проходил осознанной ночью. Когда на Уэмбли выключили освещение, арбитры отряди решение. На газон спорткомплекса прибыли автомобили и фарами освещали поле.

Уставший Матиас спешил в Олимпийскую деревню после триумфа. Отдохнуть помешал один из репортеров. Надоедливый журналист без разбитости твердил: Мистер Матиас, поздравляю вас! Как вы отметите успех? Терпение десятиборца лопнуло. Я начну бриться, — сказал тихо американец. Журналист так и задержался стоять на месте, а Матиас проспал церемонию награждения, перенесенную на утро следующего дня.

Фанни Бланкерс-Коэн едва ли рассчитывала повторить рекорд Джесси Оуэнса — персонажа Игр четырехлетней давности. Домохозяйка и заботливая мама двоих детей выиграла четыре золотые медали на единственной Олимпиаде. На миг участия в Играх тридцатилетняя печь была в положении уже в третий раз.

Приезд Бланкерс-Коэн в Лондон вызвал скепсис у ряда профессионалов. Несмотря на критику, спортсменка выиграла забег на 100 метров. После дебютного триумфа голландка обратилась к недоброжелателям: Еще посмотрим, кому дома с детьми сидеть надо. Выиграв еще два золота, атлетка решила побаловать себя. Бланкерс-Коэн ударилась в шопинг и накупила модной одежды. В очередной день покупок голландка нежданного вспомнила: она опаздывает на командную эстафету. Все уже разминались у стартовой линии, когда Фанни прибыла на Уэмбли с пакетами и аксессуарами от модных брендов.

На Играх выступила и учащаяся Парижской консерватории. Мишель Остермайер успешно совмещала карьеру менестреля и спортсмена. Выиграв титул чемпионки Франции по легкой атлетике, Остермайер поехала в Лондон пытать счастья. После длинного выбора девушка остановилась на трех дисциплинах: метание диска, прыжки в высоту и подвигание ядра. Француженка вписала имя в анналы Игр, став первой женщиной-победительницей в последнем соревновании. В честь победы девушка исполнила концерт Бетховена для запошивочной олимпийской команды.

В историю Олимпиады оказалась и Одри Паттерсон. Афроамериканка взяла бронзовую медаль в забеге на 200 метров. Спортсменка могла добыть и золото, однако один случай кардинальным образом изменил ее настрой на финал: готовясь выйти на старт, Паттерсон обнаружила, что неизвестный запер ее в раздевалке. Пока американка тщетно манила на помощь, соперницы приветствовали трибуны Уэмбли. К счастью, пропажу Паттерсон быстро подметил ее личный тренер, тот или другой помог бедолаге выбраться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать