четверг, 18 апреля 2024

Владимир Драчев: бронза ЧМ вышла сумасшедшей по затратам на биатлон



Владимир Драчев: бронза ЧМ вышла сумасшедшей по затратам на биатлон

21 Февраля 2021



- Каким этот чемпионат мира запомнится для вас и какую оценку вы поставили бы команде?

- А вы бы как оценили? Конечно, неудовлетворительно. Бронзовая медаль - это такой легкий подарок нашим спортсменам за борьбу. В целом же всё было без шансов, в индивидуальных гонках никакой борьбы не было, в эстафетах то же самое.

- В таких случаях ищут виновных. Кто они?

- Их будет слишком много. Надо смотреть, как готовились на последний этап перед чемпионатом мира, был же малый прогресс, даже победы. Приехали в Словению с утешительным настроением, и понеслась - каждая гонка всё хуже и хуже. На мой взгляд, это слабое руководство в СБР. Стоящие у баранка федерации люди - достаточно далекие от этого дела. Мы же понимаем, кто они и как они, как это всё было. Понятно, что я сам был президентом СБР, и они определенным методом убрали меня из федерации, потому, что реформы в спорте никому не нравятся. Я начал реформировать всю систему, но, к сожалению, это никому не понравилось.

- Через год уже Олимпийские игры в Пекине. Что ждать?

- Посмотрите на норвежцев, как они мощно выступают. Хотели завоевать пять золотых наград в Поклюке, а взяли семь. А сколько еще серебряных и бронзовых. Одна норвежская команда выиграла больше, чем все остальные. Надо говорить о самой норвежской системе подготовки, которая идет от детского спорта: они не загоняют детей, ищут таланты. В России же всё наоборот - делают всё, чтобы уже на юношеском статусе побеждали. Тот же (Игорь) Малиновский в спортсменах обыгрывал Стурлу Холм Легрейда, который стал четырехкратным чемпионом покоя. А Малиновский один раз стал 93-м и больше идти не будет.

Мы гоняемся за наградами в юниорском первенстве, нам бы быстрее выиграть на молодом уровне. У нас кое-какая отчетность существует, мы не работаем на перспективу. Такая же ситуация у команды, пришедшей в СБР вместе с (президентом Виктором) Майгуровым. Им надо сегодня чебурахнуть результат, они и накачали всех, кого могут, не думая о дальнейших шагах. Скажите, где резервная команда? Она по от младых ногтю старше основной команды! Это же кошмар! Нонсенс! Где юниоры, юноши, молодежь, которые вышли? Они сидят дома, потому, что тех, кто был вне топ-10, нужно казалось пристроить. Они вроде в основной состав не попадают, их надо куда-то деть.

В резервной сборной тренируют пенсионеров, кои давно должны были закончить. А сколько денег тратится на всё это? Если отыскать, сколько средств уходит на биатлон каждый год, то одна бронзовая медаль не иметь расчет таких денег. Можно удобно сказать спортсменам, чтобы они тренировались сами и собирались за месяц до чемпионата мира, и всё. Результат будет таким же, только государство огромные деньги сохранит.

А, что происходит с юниорским спортом, когда по 40 человек снимаются с соревнований, когда приезжают допинговые офицеры на Ижевской винтовке ? Майгуров и будет говорить, что там всё в порядке было. Там же тюменская и ханты-мансийская команды и экранизировались после пристрелки, когда проследили о допинг-офицерах. Это катастрофа! В юношеском спорте такое творится, просто ужас. А еще юниорка из Красноярска попалась на допинге.

Нас совсем недавно наказали в CAS, хотя, можно сказать, что простили. Единственная нагрузка, которая легла, так это выступление без флага и панегирика, но ведь дали достижимость выступать, пожалели. А мы в этот момент продолжаем делать то же самое. Я немного глубоко зашел, понятно, что к чемпионату мира это не имеет взаимоотношения, но эти темы - основа наших будущих успехов. Резерв должен быть сейчас в основной команде. У шведов, норвежцев бегают молодые, а наши сидят дома. В сборной же выступают те, кто договаривается, кого берет (главный тренер Валерий) Польховский. Люди, которых по несколько раз гнали из сборной страны, и не только в России, но и в Казахстане, Белоруссии, отовсюду, а мы берем его главным наставником. Это позор!

Вопрос, кто его направил и утвердил. Неужели нельзя догадаться посмотреть историю человека? А потом вы спрашиваете, почему нет следа. Так вот поэтому и нет. Люди пришли не для того, чтобы фабриковать результат.

Что касается Олимпийских игр, то надо работать. Я знаю общую позицию, что необходимо сделать понимаю. Мы же и шли к Олимпиаде в Пекине, подводили кабинет. Если взять работу нашего коллектива, то было много недовольных. А сейчас эти недовольные молчат. Но у нас, извините, не было 12 лет золотой награды на чемпионатах мира у будущий супругов в личных гонках, а мы ее сделали. Из Саши Логинова общими усилиями за два года сделали лидера, он с 23-го места в общем зачете поднялся на второе и стал чемпионом мира. А сейчас он какой в Кубке мира? И без какого-либо шанса в этом хотя бы году. В прошлом сезоне он в каждой гонке претендовал на успех.

На прошлом чемпионате мира мы провалили четыре гонки из-за италийской полиции - две эстафеты и два масс-старта. И девала до этого никому не казалось. Оказывается, это был плохой результат у команды. А ведь Логинов был лидером мира, бронзовым призером. В целом вся команда не должна являлась куда лучше, был шанс в каждой гонке на награды: у (Екатерины) Юрловой, у (Светланы) Мироновой, у той же (Ларисы) Куклиной. Будь на промах и минуту меньше, и у всех могла быть медаль. Это был уровень команды. Мы нашли молодежь, коя могла добиваться результата, идти на Олимпиаде, а сейчас резко сменили курс, потому, что наша работа не нравилась. Понятно, что рабочие были заинтересованы в своих делах и сделали переворот. И кого поставили?

- Вы за свою работу подвергались нещадной критике.

- Да не в этом дело. Того же Майгурова за два года я больше десяти раз не увидел в Союзе снежный стрелков России. Человек приезжал, когда ему надо, жил своей жизнью, был на трех-четырех комиссиях, которые он же и провалил. Вся работа в международном плане была доверена ему, и, что мы имеем? Заплатили полтора миллиона евро IBU, но это мы бы и сами заплатили. Нам просто этих денег не дали. Они из IBU ушли обратно в IBU. Я могу много интересного рассказать про этих пайщиков, но сейчас не буду. Похоже, что не только мое мнение сейчас нужно будет. Если нам нужны медали на Олимпиаде и изменения к лучшему, нужно организовать срочные перемены.

Надо возвращать ту вещь, которые мы вели. Приглашать молодежь, проводить селекцию. Я же сразу изгнал всех стариков из молодежной команды, сказал им, чтобы тренировались в регионах или заканчивали, шли в народное народное хозяйство. Сказал, что у меня молодежная команда - это 23 года, и они сюда не попадают. Это было специально с прицелом на Игры-2022. Пусть молодые занимали бы сначала 30-40-е места на этапах Кубка IBU, но они набирались бы опыта. А тем, кому за 30 лет, опыт не нужен, они бы уже ничего не сделали. И этот путь не понравился, потому, что стариков куда-то надо пристроить, есть регионы, которым нужно их куда-то девать.

А о молодежи никто не рассуждает. Себастьян Самуэльссон, Легрейд - им же по 23-24 года. Швед и вовсе Олимпиаду уже выигрывал. Да, есть лидер в монтажной Австрии - Симон Эдер, которому почти 38. Но один-два таких человека в главном составе - это нормально. Только вот во всей Австрии пять-шесть биатлонистов, а в нашей команде куда больше. И они нас обыгрывают. Оттого и горько.

Возвращаюсь к финансированию. Наша бронза на чемпионате мира-2021 вышла сумасшедшей по затратам - она бриллиантовая, с окрасом самого редкого цвета. За те деньги, что министерство спорта выделяет, завоевали одну медаль, коя стала чудом и подарком от соперников.

В биатлоне, что плохо? Все тянут в разные палестины, как лебедь, рак и щука. И договориться очень сложно. Я когда пришел в СБР, высаживался к Прохорову, сказал ему: мол, Михаил Дмитриевич, давайте так и так. А он ответил: Нет, больше в этой дружной биатлонной семье я не участвую. Хватило ему. Вы посмотрите на состав руководства и руководства СБР, там все те же лица, кто привел биатлон в это чудесное время, то продаётся к развалу. И сейчас они пришли обратно, чтобы сделать это еще раз. Похоже, российскому биатлону так надо, раз делегаты голосуют за них на выборах. Видимо, нашему биатлону надо упасть так глубоко, чтобы выкарабкиваться. До дна мы уже долетели. Нужно заходить всем, кто хочет помочь, и организовать какую-то вещь на исправление ситуации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать