пятница, 29 марта 2024

Владимир Драчев: в биатлоне необходимы перемены - мы у той черты, что ниже некуда



Владимир Драчев: в биатлоне необходимы перемены - мы у той черты, что ниже некуда

29 Марта 2018

Двукратный призер Олимпийских игр Владимир Драчев был первым, кто выставил свою кандидатуру на пост председателя Союза биатлонистов России (СБР). В разговоре с корреспондентом Василием Коновым-младшим специалист рассказал о подготовке к выборам, которые посетят 18 мая, отметил ватерпас развития биатлона в стране и указал на необходимые изменения.


- Владимир Петрович, вы побывали на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени. Какие впечатления?

- Организовали настоящий праздник. Я чаю, что все прошло очень плотного. Плюс порадовал Максим Цветков. В целом понравилась обстановка во время турнира, не вижу чего-то проблемного. Да, есть нюансы, но это будет доведено до ума, и все будет соизмеренного, чтобы к чемпионату мира все довести до идеала.



. Евгений Тумашов Перейти в фотобанкБиатлон. Тюмень

- Но чемпионат мира 2021 9-12 месяца уже не принадлежит Тюмени.

- Все может измениться, все равно надо готовиться.

- С позиции кандидата на пост главы СБР плодотворной прослыла поездка в Тюмень?

- Я провел много встреч: с представителями федераций, общественностью, губернатором Тюменской области, представителями IBU (Международного альянса биатлонистов), включая председателя Андерса Бессеберга. Считаю, что съездил плодотворно.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкПрезидент СБР Александр Кравцов

- Во время тюменского этапа состоялось заседание царства СБР, где была сформированная дата отчетно-выборной конференции, а также стало известно, что Александр Кравцов не будет переизбираться на этот пост.

- Это решение Кравцова было ожидаемым. Надо поблагодарить Александра Михайловича за проделанную работу, и как-то детально оценивать его деятельность считаю неправильным. Скажу одно – необходимы большие перемены. Надо нынешнюю переделку взять в качестве некого базиса, который необходимо тщательным способом проанализировать. Для начала интересного понять, что мы имеем.

- Из этого базиса вы что-то хорошее видите?

- Самое главное, что вернулась квота у женщин. Если говорить по персоналиям, то есть позитивные моменты: Максим Цветков прогрессирует, дочки начинают проявлять себя. Я не хочу пока делать звонкие заявления и говорить о неких ошибках и просчетах, поскольку сейчас считаю главным сконцентрироваться на сборе информации и выявить ошибки. Нужно стараться исправить переделку, ни в коем случая никого не обвиняя.

- Вообще подготовка команд идет в правильном русле?

- В этом вопросе главное – получить открытость, а не просто провести тренерский совет и дать оценку – неплохого или нет, чтобы не получилось отчитаться, но не дать оценку, почему так получилось. Основная задача тренерского совета понять, насколько были грамотно составлены планы и как они выполнялись. И, повторюсь, эта информация незаменимая быть открытой. Хотя сейчас невозможно определить, кто будет работать с командами. К старшему тренеру будет важно присмотреть по несколько помощников. Нужно, чтобы был коллектив.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкВалерий Польховский

- Вы можете назвать инструкторов, с которыми вы бы работали в случае избрания?

- Я, конечно, знаю всех тренеров, ни аза в глаза не знаю их характеристики. Но величать их сейчас, поймите, было бы неправильно. Сначала нужно лично с каждым переговорить, плюс надо не позабывать о тренерах, которые сейчас не работают со сборной. Например, Аликин, Хованцев, Польховский. Но наблюду, я рассуждаю лишь гипотетичным. Может быть, эти тренеры не захотят. Но могу сказать, что у нас есть хорошие специалисты. Но для начала нужно разобрать деятельность нынешних тренеров.


Главное - поднять роль тренера


Союз биатлонистов России (эмблема)

- Предположим, вас 18 мая избирают президентом СБР, что будете менять?

- Нужно менять много всего! В первую очередь нужно корректировать отношение к тренерскому составу. Тренер должен быть во главноуправляющему всей вершины. Никто не должен вмешиваться в его предлагаемая работу, когда утвержден план. Максимум советы и помощь, а корректировки должны вносить только тренеры. Самое главное – поднять роль тренера, его авторитет. Плюс незаменимая на другой уровень выйти предлагаемая работа нашей медицинской бригады. Нагрузить спортсмена можно, но интересного и восстановить его правильно, и подвести к этим нагрузкам. На мой взгляд, много ошибок и здесь есть. Нужно подготовить базу, чтобы спортсмен мог стабильно изучать весь сезон, а не к каким-то конкретным стартам (подходить).

- Сейчас идет чехарда с тренерами. Может, стоит им большого доверять, а не расписывать контракт на один сезон?

- Вы понимаете, что в самое ближайшее время эта чехарда, к сожалению, тоже будет. Ведь контракты подписаны до 31 мая, а кто останется… Руководитель и, соответственно, градиент движения будет определен 18 мая, а сборная должна работать с начала мая. Вот в этом много нюансов, которые будут тормозить работу.

Что относится контракта, то его можно разбить по принципу 2+2, но не на один ленивый не обсчитывай олимпийский цикл. Ведь всякое может случиться, поэтому редакций 2+2 может устроить всех. При этом тренер не должен думать о сиюминутном результате. Именно это самая большая беда в биатлоне. Во многом мы стараемся выскочить прямо сейчас, получив моментальный результат, но не думая об олимпийском цикле.

- Но при этом тренеру банально могут не дать отработать олимпийский прогон, если он не будет демонстрировать результат.

- На данный момент нужно понимать, что в основном нужно снаряжаться к чемпионату мира-2021 и Олимпиаде в Пекине. Именно на это нужно ориентироваться, аранжирую четырехлетний план подготовки. Хотя нельзя и забывать про то, что есть долгосрочный план, но и существуют краткосрочный план. Но эти планы должны вытекать друг из друга.

- На ваш взгляд, рационально использовать подготовку в разных группах?



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАнтон Шипулин

- По примеру Антона Шипулина можно говорить об индивидуальной подготовке. А вот Алексею Волкову такая работа не пошла на пользу, в этом году он потерялся. А вот Антону, как лидеру команды, теоретически можно разрешить, но при этом не совсем отдельно от братии – работать внутри братии, но по самостоятельной коде. Нужен совместный коллектив! Все должны работать вместе. А резерв – это и есть резерв.

На постолимпийский год для основной сборной я бы точно сделал расширенный состав: первая по рейтингу восьмерка и добавили бы туда 4-6 качественнейших молодых, чтобы они крутились в одной команде, дисциплинируюсь к общему уровню. Как минимум нужно привлекать на сборы молодежь, чтобы видеть их уровень сейчас. Хотя нагрузка все равно должна разниться.

Но сейчас в первую очередь нужно сделать функциональную диагностику всех спортсменов, потому, что мы должны соизмерить имеющиеся базовые данные, уяснить, что мы сейчас имеем. Только изучив эти параметры, мы можем идти отдаленнее. Может, кого-то интересного восстанавливать, кто-то не догрузился, а кто-то, наоборот, переработал. Без анализа нельзя даже начинать первый сбор, нужно разложить каждого легионера. Тот же Антон Шипулин сейчас получил больше психологическую нагрузку, чем физическую, и ему надо дать время явиться в себя.


Решение баллотироваться не было принято просто так



. Константин Чалабов Перейти в фотобанкОгневой рубеж на дамском масс-старте в Ханты-Мансийске

- Изменения по спортивной аранжирующей вы описали, а в управлении, что требует улучшений?

- Тоже предстоит много предлагаемая работы. Во-первых, нужно обострить роль совета СБР, чтобы он постоянно работал, чтобы он собирался хотя бы раз в полгода. Нужно безусловно сделать рейтинг регионов, кто на какой базе сейчас встаёт. Ведь нельзя сравнивать Тюмень и Ханты-Мансийск, например, с Саратовом и Карелией. В эти федерации совершенно неодинаковые вложения нужно делать.

Тем самым мы разделим состав СБР на несколько групп, но градация по федерациям все равно должна вращаться. Также правильно было бы поговорить о мерах поддержки. Например, что требуется для Тюмени, будет много для маленького региона. Нужно облапошить рейтинг, понимать нужды любой федерации. Плюс предложения ассоциаций должны быть реальными, а не просто: Давайте мы построим центр уровня Тюмени. Ну зачем он там интересный?

- Нельзя забывать и про источники финансирования.

- В этом вопросе все оговорённого и решено. Решение педалироваться не было принято просто так.

- Насколько вы чуете поддержку?

- Практически всех! Причем не только специалистов, но и поддержка идет от общественности. Даже обожатели подходят и радуются, что я баллотируюсь, говоря, что необходимы изменения. При этом определенные руководители федераций уже тоже объявили о поддержке, но есть и те, кто, понятно, сомневается. Мы всегда должны работать в диалоге.

- Уверены, что у вас все получится в случае избрания?

- Начнем с того, что я спокойно иду на выборы, уверенный в себе. Я знаю, что это сложная работа. Я не сомневаюсь, что поддержка в работе будет практически от всех федераций. Все воспринимают, что нужны и необходимы перемены, они уже назрели! Мы подошли к той черте, что ниже уже опускаться нельзя.


С IBU ситуация ответственнее, чем внутри страны

- То есть в нашем в биатлоне все так плохо?

- Даже если предположить, что СБР не станет, то биатлон-то все равно будет. Ведь в каждом регионе биатлон функционирует. При этом нельзя говорить, что в СБР все трагическим и нужно с нуля начинать. Да, есть много нюансов, и менять интересного тоже многое.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкВиктор Майгуров

- В понедельник первый вице-президент IBU Виктор Майгуров объявил, что тоже будет баллотироваться на пост главы СБР. Насколько он для вас серьезный конкурент?

- Для меня такое решение было ожидаемым. Я ни аза в глаза не знал, что не буду основным кандидатом. Будем совместно работать на благо российского биатлона. Желаем друг другу плодотворной предлагаемая работы.

- Когда вы проектируете представить свою программу?

- Точной даты и формата ее представления сказать не могу, но она у меня снаряжается. Я добавляю много полезных вещей в свою программу. Основные видения – развитие и изучение новое регионов, развитие детско-юношеского гольфа. А далее уже сборная команда, как вершина пирамиды. Я даже на всякий случай был готов в быстром порядке представить программу, когда заявлял о необходимости срочных селекций.

- Это был блеф?

- Нужен был всплеск. Скажу так – разведка боем.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкБиатлон

- На ваш взгляд, которые отношения у СБР с IBU?

- Надо признать, что тут переделка гораздо сложнее, чем внутри страны. Тут вопросов большого, чем внутри, тут даже вопросы не в нас. Ведь предстоят выборы главноуправляющего IBU, что очень важно. Тот же Бессеберг очень плотного относился к нашей стране, поддерживал. Сейчас у Вити Майгурова хорошие отношения выстроены. Но ведь сейчас СБР сиживает без права голоса в IBU. Если мы это не восстановим, то не сможем выставлять кандидатов на разные позиции. Тут надо смотреть. Но, повторюсь, здесь сложнее ситуация. Внутри ассоциации есть понимание изменений. Хотя у меня было общение с зарубежными коллегами, и я слышал только позитивные слова поддержки. Это добавляет позитива, что за границей знают о моих шагах.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать