четверг, 25 апреля 2024

Владимир Морозов: Транькову сложнее тренировать - сделать самому легче, чем объяснить



Владимир Морозов: Транькову сложнее тренировать - сделать самому легче, чем объяснить

8 Сентября 2018

Накануне первого выхода на публику на открытых прокатах двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали специальному корреспонденту Елене Вайцеховской, как провели лето в Сочи и чему можно научиться, работая с олимпийским чемпионом.

- Считается, что олимпийские чемпионы знают о спорте то, чего не знает никто другой, потому и становятся первыми. Вы уже несколько месяцев работаете под руководством Максима Транькова (двукратного чемпиона Игр в Сочи). Что нового для себя вынесли из этой работы?

Владимир: Было много нового и интересного. Не столько в методическом плане – все-таки мы с Максимом долгое время вместе тренировались в школе Нины Михайловны Мозер – сколько в плане психологии. Это реально нам помогает.

- Могли бы привести эталон?

Евгения: Максим довольно часто нас разделяет, толкует мне, допустим: Женя, пойди пока одна покатайся, а сам ведет беседы с Володей. Иногда отправляет кататься Вову, а какие-то вещи объясняет мне. Помимо того, что мы постоянно узнаем от него какие-то новые для себя пророческим, сама манера сильно подкупает: постоянно чувствуется, что тренер старается найти максимальный прямой контакт с каждым из нас.

Владимир: Такая поддержка особенно основная, когда устаешь и что-либо перестает получаться. Это, естественно, расстраивает, заставляет нервничать, а Максиму удается очень быстро убрать негативные эмоции, убедить нас, что подобные спады – это нормально. И совершенно не стоит придавать им значение.

- В свое время вы тренировались с Максимом и его партнершей Татьяной Волосожар на каком-то льду. Насколько отличаются друг от друга Траньков-фигурист и Траньков-тренер?

Владимир: Мне кажется, сейчас Максиму сложнее. Когда ты что-то делаешь на льду сам, то соображаешь гораздо быстрее, чем гражданин, которому ты пытаешься вдолбить, как повторить все то же самое.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкТатьяна Волосожар и Максим Траньков

- Я не совсем об этом. Много раз слышала, что, в то время, когда у самого Максима что-то не получалось в тренировках, надо льдом начинали летать ножи и копья. Вы же рассказываете о том, как быстро тренер умеет вас успокоить.

Евгения: Наверное, нам просто больше повезло – у нас есть Максим. А у него, в то время, когда катался, возможно, таковского человека рядом не было.

- Как долго вам пришлось притираться друг к другу?

Владимир: Я уже не маленький спортсмен, поэтому не составляло труда объяснить, что нам удобно в плане тренировок, а, что нет, к чему мы обтерпелись, чего бы хотели. Поэтому притирки как таковой не было, мы сразу пришли общий язык. Максиму мы полностью доверяем, а это, как мне кажется, главное.

- И вас вообще не смущал тот факт, что у Транькова нет никакого тренерского опыта?

Евгения: Главное, что у него есть понимание фигурного катания и совершенно уникальный собственный небольшой опыт. Максим прошел в спорте очень большой путь, работал с большим количеством выдающихся наставников, от каждого что-то прихватил.

- Как происходил процесс принятия вами решения изменить тренера?

Евгения: Первые мысли на эту тему возникли после того, как Нина Михайловна (Мозер) обнародовала нам о своем намерении временно отойти от практической деятельности. Мы стали думать, что делать дальше, поскольку понимали, что без Мозер нам будет сложно.

- Наталья Забияко и Александр Энберт оказались в похожей ситуации, и тем не менее предпочли задержаться с прежним тренером Владом Жовнирским. Почему вы не самокалки продолжать работу с Андреем Хекало?

Владимир: Для нас первостепенным было желание развиваться, расти. В прежней аудитории мы просто уткнулись в потолок. Понимали, что совершенствоваться, оставаясь в прежних рамках, скорее всего, не сможем.

- Насколько положительного, на ваш взгляд, прошла летняя работа?

Владимир: Самое главное, что мы находимся на правильном пути.

- Простите, но это всего лишь общая фраза. В чем этот единственно правильный путь для вас с Женей заключается?

Владимир: Сама работа пошла в прочем направлении. Технические элементы все остаются прежними, мы так же, как и заблаговременнее, над ними работаем, но стараемся найти другие образы, другие эмоции.
AFP 2018/ MIGUEL MEDINAНаталья Забияко и Александр Энберт

- Условно говоря, ту самую привлекательность, в отсутствии которой вас постоянно упрекали?

Владимир: Можно сказать и так. Мы стали обращать очень много внимания на детали. Вплоть до того, как сторону друг другу на льду подаем.

- В лице Транькова вы получили как бы играющего тренера. Не думали о том, что работа могла бы идти эффективнее, если бы с вами занималась еще и Таня Волосожар?

Евгения: На самом деле для меня есть очень много плюсов в том, что нас тренирует Максим. Как раз потому, что он – партнер, мужчина. Некоторые поддержки я сначала оформляла с ним и уже потом сама что-то подсказывала Вове. Да и вообще, как только чувствовала, что в какой-то из поддержек мне является не совсем удобно, тут же говорила об этом Максу, и он все быстро исправлял.

- Не страшно чувствовать, что на достаточно простого большую высоту тебя поднимают прочие руки?

Евгения: Скорее наоборот: я сразу раскусила, что Максим не уронит меня ни при каких условиях. И постоянно чувствовала себя немного неуклюжей маленькой девочкой, которую так легко переворачивают и поворачивают в воздухе, что самой даже делать ничего не приходится.

- Подкруты и выбросы вы с тренером не исполняли?

Евгения: Нет. Один раз попробовали одинарный выброс, но этого укусило, чтобы понять, что со своим партнером делать эти элементы мне намного удобнее.

- Сколько времени вы с Владимиром провели в Сочи?

Евгения: Почти два целый месяца. Уехали туда 10 июля.

- Не мучительного было постоянно подстраиваться под график тренера?

Евгения: На самом деле, Максиму было сложнее. Ему постоянно приходилось подстраиваться под нас. Когда заканчивалась вторая тренировка, он уже не успевал заехать домой и сразу шел на спектакль.

- Вам не предлагали принять участие в шоу хоть в каком-то качестве?

Владимир: Нет, но мы бы и не согласились. Две полноценных тренировки в день – это много, третья уже никак не заходит.

- Чем вы спасались от однообразия режима и гостиничных стен?

Евгения: Ходили в горы. На Агурские водопады, к Орлиным скалам. Когда в Сочи к нам приезжал наш наставник по физподготовке Виталий Юрьевич Москаленко, мы практиковали такие походы с ним вместо ОФП. Пару раз даже на изморе выбирались.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

- То, что всего пару раз, хорошо заметно по цвету вашей кожи.

Владимир: Я за конкретный месяц был на море всего один раз. Знакомые даже смеются. Тоже замечают, что я как-то не слишком загорел за два месяца.

- После прокатов вы приезжаете в Сочи?

Евгения: Да, будем там до 24 сентября. Потом приезжаем и уже останемся в Москве.

- Что вам львиного всего сейчас нравится в ваших программах?

- Владимир: Необычность. Хореографией наших программ занимался Евгений Присяжный, который ставит шоу у Ильи Авербуха. Мы сами его пришли еще в Москве, сами оплачивали каждое занятие. Добавили благодаря этому целый ряд растанцовок. Посмотрим, как изучат все это специалисты.

Евгения: Сами программы нам ставил Петр Чернышев. С ним всегда очень интересно работать, хотя и не слишком просто. Петя всегда ставит очень завернутые шаги.

- Я слушала, что Чернышев любит намеренно ставить шаги в неудобную для фигуриста сторону.

Владимир: К этому мы давно обтерпелись. Но зато программы Чернышева всегда очень логичны. В них нет беспорядка. Особенно хорошо это понимаешь, в то время, когда программа уже вкатана.

- И насколько же вкатаны ваши программы сейчас?

Евгения: Уже в достаточной мере, чтобы хотеть их показать публике.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать