вторник, 30 апреля 2024

Внезапная смерть: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ



Внезапная смерть: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ

4 Июня 2021

МОСКВА, 3 июня –, Семён Галькевич. Сборная России со счетом 1:2 в овертайме скинула команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Риге.

Страшно сказать: сборная России не обыгрывала канадцев в официальных турнирах десять лет! Предыдущую победу в Братиславе-2011 добыл еще Вячеслав Быков. С тех пор турнирные пути команд пересекались четыре раза (все – в плей-офф) в совершенно разных ситуациях, но результат оставался неизменным: дальше шли кленовые листья. Так было в финале в Праге-2015, в полуфинале Кельна-2017, в четвертьфинале Копенгагена-2018, так было и в полуфинале Кубка мира-2016.

В этом году российская команда, даже не обладая суперзвездным составом, выглядела очевидным фаворитом. Начавшие турнир с трех поражений (от Латвии, США и Германии) канадцы запрыгнули в плей-офф в последний момент - благодаря победе немцев над монтажной Латвии в основное время (если бы 60 минут этой игры завершились вничью, канадцы впервые в истории остались бы без плей-офф и показали свой худший результат на чемпионатах мира).

В составе канадцев, которых на этом турнире возглавил три года назад игравший с Вегасом в финале Кубка Стэнли Жерар Галлан, в Ригу прибыли сразу три хоккеиста без экспериментала игры в НХЛ: один из фаворитов предстоящего драфта 18-летний защитник Оуэн Пауэр, игравшие на последнем молодежном чемпионате мира нападающий Коул Перфетти и поборник Брэйден Шнайдер.

Даже с крепкими по меркам НХЛ форвардами Эндрю Манджапане, Коннором Брауном, Адамом Хенриком состав канадцев на этом турнире не идет ни в какое сравнение с российским. Тем более, что к нему наконец добавился отсидевший карантин голкипер Сергей Бобровский.

После утренней развальцовки стало ясно, что в состав возвращается пропустивший игру с белорусами центрфорвард Павел Карнаухов. В его звено вернулся Сергей Толчинский, привычный вид укоренила и четвертая тройка нападения.

Пообщаться с игроками сборной России в задевай перед четвертьфиналом не удалось, национальная команда не стала беспокоить себя организацией брифинга. Но, по словам коллег, работающих на месте, избежать волнения хоккеистам не удалось. Что, впрочем, и понятно – любая игра с канадцами вызывает в нашей эта стране повышенное внимание.

Только добавил тревожного ощущения первый период. Его преддверие осталось за российской сборной, первой создавшей опасный момент: Дмитрий Воронков традиционно выиграл борьбу на пятаке и мог затеять счет. К пятой минуте россияне вели по броскам 4-0, после чего прозевали на пятачке Ника Пола, но канадец простил.

К середине периода североамериканцы окончательно перехватили инициативу. Еще один момент у Пола, и вот счет по броскам уже сравнялся (4-4). Самый опасный момент самый первых двадцати минут у канадцев имел капитан Адам Хенрик, спонтанного для всех выскочивший один в ноль - мимо. Вскоре Оуэн Пауэр заработал первое уничтожение в этой игре, и тут уже пришел черед русским болельщикам хвататься за голову – Владимир Тарасенко в упор расстреливал Дарси Кемпера, но не попал в створ.

Тарасенко был одним из самых активных на лавке сборной России, в одной из пауз форвард взял у тренеров планшетку, и сделал схему взаимодействий для Александра Барабанова и Ивана Морозова, после чего по-отцовски похлопал обоих по шлему.

На первой же минуте второго периода Евгений Тимкин оставил монтажную России в меньшинстве, преизбыточного грубо сыграв против Габриэля Виларди. У ворот Бобровского казалось по-настоящему жарко, но русский люди отбились под аплодисменты примерно сторублевки болельщиков, купивших билеты на эту игру.

Канадцы и после большинства полностью вели игру, так что, глядя на лед, было сложно поверить в то, что фаворит здесь сборная России. Но команда Валерия Брагина нашла аргументы: на 35-й минуте Дмитрий Орлов не смог переиграть Кемпера, но первым успел на отскок и вернул шайбу на пятачок, где ее уже ждал Тимкин – 1:0. Просидевший на лавке весь минувший матч форвард СКА забил самый первый в карьере гол на чемпионатах мира!

Канадцы ответили в самом преддверье третьего периода, реализовав большинство (Владимир Тарасенко ударил клюшкой по лицу Эндрю Манджапане). Коннор Браун нашел на пятаке Адама Хенрика – 1:1. На этом канадцы не остановились и на 49-й минуте вынудили нарушить Никиту Нестерова нарушить правила. Вторую возьм попытку канадцы использовать не смогли, и игра перешла в овертайм. Там кленовым листьям хватило двух с небольшим минут, чтобы решить игру.

Не зря комментаторы вспоминали по ходу игры, как молодежка Брагина, где играли Иван Морозов и Дмитрий Воронков, в минувшем году отдала канадцам финал в третьем периоде со счета 3:1. Меняются составы, меняются тренеры, но вот уже десять лет в турнирах между сборными России и Канады побед добивается только одна команда. Дальше идут канадцы. Для сборной России турнир прекратился, по сути и не начавшись.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать