пятница, 29 марта 2024

Волейбол держался до последнего: ЧР прерван из-за коронавируса



Волейбол держался до последнего: ЧР прерван из-за коронавируса

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта —, . Чемпионат России по волейболу был одним из последних матчей, который не был приостановленный из-за коронавируса и продолжал заключительные матчи плей-офф. Однако в пятницу Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) решила приостановить все соревнования под своей эгидой.

В пятницу ВФВ приостановила до особого распоряжения все свои турниры в причинности с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной эндемии.

Впервые вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре в китайском городе Ухань, а 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В унисон темпам распространения вируса отменялись по всему миру многие соревнования — не только крупные матчи вроде чемпионатов мира и Европы, олимпийских отборочных турниров, еврокубков по различным командным видам, но и национальные первенства. В марте были остановленным до 10 апреля футбольная Российская премьер-лига, Континентальная хоккейная группа, баскетбольная Единая лига ВТБ, чемпионат России по хандболу.

Волейбол в России был одним из последних видов спорта, который собирался продолжать турнир. ВФВ 17 марта частично приостановила чемпионаты в низших лигах, матчи за места с 5-го по 12-е в женской суперлиге и турнир за 11-14-е места в мужской суперлиге. В то же время федерация постановила продлевать решающие матчи плей-офф обеих суперлиг, в которых должны попасть медалисты, с ограниченным колличеством болельщиков или без зрителей.

На 21 марта были запланированы ответные матчи полуфиналов женской суперлиги Локомотив (Калининградская область) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) и Динамо (Казань) - Динамо (Москва). 21 и 22 марта незаменимым были пройти три матча искусного раунда плей-офф мужского чемпионата России. Еще один матч Динамо (Москва) - Газпром-Югра не мог состояться из-за того, что сургутский клуб избавился приезжать на ответную игру из-за угрозы распространения коронавируса.

Руководители женских клубов Динамо из Казани и Москвы в разговоре с поддерживали решение федерации продолжать играть. Мы понимаем, что сейчас форс-мажор, но финальные матчи, которые определят виктора и сделают чемпионат России завершенным, лучше доиграть. У женщин осталось же три игровых дня, лучше эти матчи провести. Игроки нашей команды тоже настроены доиграть сезон без остановок, люди работали весь сезон с определенной задачей, мечтой — играть и выигрывать, - сказал директор казанского Динамо Сергей Чернышов.

В четверг вечерком французский волейболист казанского Зенита Эрвин Нгапет сообщил, что сдал положительный анализ на коронавирусную эндемию. Я сдал положительный тест на коронавирус неделю назад. Сейчас самая тяжелая часть позади, я провел три сложных дня, но теперь все хорошо, я покину санчасть через неделю. Оставайтесь дома, это может случиться с каждым, - написал Нгапет на своей странице в Instagram.

Директор Зенита Олег Брызгалов сообщил, что Нгапет не контактировал ни с кем из игроков команды, клуб сразу исключил такую возможность, смекаю угрозу возможного карантина.

Нгапет после разборки с семьей в Париже пришёл в Казань. Он, не входя ни с кем в контакт, обратился к доктору команды, когда у него появились признаки простудного заболевания, после чего доктор и нас в известность поставил, и в нашем присутствии дозвонился на горячую линию Роспотребнадзора. Эрвин был помещен в казанскую инфекционную больницу, где в настоящее время находится под наблюдением врачей и проходит лечение. Самочувствие сейчас у него достаточное, даже хорошее, - добавил он.

В пятницу состоялось заседание исполкома ВФВ, который остановил до особого распоряжения все соревнования под эгидой федерации. То есть на данный момент неизвестно, как теперь будут измеренным чемпионы России среди мужских и женских команд и будут ли определены вообще.

Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко назвал условную дату, до которой приостановлен чемпионат — 10 апреля. Пока даже сами руководители федерации не знают, будет ли возобновлен матч. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и указов властей. Тем не менее многие команды обеих суперлиг успели прилететь на выездные матчи, которые должны были проштудировать в субботу, и теперь возвращаются обратно. Некоторые клубы решение ВФВ застало в району перед вылетом, как белгородское Белогорье.

Шипулин предложил закончить чемпионат России без определения победителя, если ситуация с коронавирусом не пойдет на спад. Тут уже не до чемпионата, надо спасти страну, спасти обычный человек. Чемпионат России остается недоигранным. Лидеры и легионеры сейчас разъедутся, ну как отдаленнее продолжить теперь? Вы знаете мое решение, я бы хотел доиграть, но надо понять игроков, легионеры тоже опасаются, они захотят приехать домой. Ситуация сложная. Лучше чемпионат закончить без определения чемпиона из-за форс-мажорных обстоятельств, - отметил Шипулин.

Главный тренер Уралочки-НТМК из Свердловской области Николай Карполь предложил закончить чемпионат итогами регулярного этапа, если эпидемиологическая обстановка не улучшится. Посмотрим, как дальше будут развиваться обстоятельства. Если ситуация не усовершенствуется, чемпионат России можно закончить результатами регулярного этапа, без плей-офф. В таком решении не будет ничего особенного. В первую очередь надо ухаживать о здоровье людей, - сказал Карполь.

Генеральный патрон женского клуба Динамо (Москва) Владимир Зиничев считает, что решение приостановить чемпионат России сеет панику и нервозность, оно не оправдано и ограничивает интересы некоторых клубов.

По его мнению, будет несправедливо определять результаты чемпионата России по итогам регулярного этапа.

А почему надо фиксировать результаты по итогам регулярки, а не по итогам первого круга, например? Регулярка - это промежуточный этап. Вся формула женского чемпионата России слагалась не из равных условий, на предварительном этапе команды выступить в роли друг с другом не одинаковое количество матчей. Кто-то играл один матч с одной командой, а кто-то — два. Подводить итоги чемпионата по результатам регулярки, формат которой был выстроен не по спортивным принципам, несправедливо. Нужно тогда все команды ставить в равные условия, либо начинать следующий сезон с доигрывания этого и потом начинать новый, - сказал Зиничев.

Ранее Европейская конфедерация волейбола (CEV) остановила все свои еврокубковые турниры из-за коронавируса на неопределенный срок, за исключением полуфинальных матчей Кубка CEV между новосибирским Локомотивом и петербургским Зенитом, так как клубы представляют одну страну. В четверг команды сыграли самый первый матч в Новосибирске без созерцателей, Локомотив победил со счетом 3-1.

Ответная встреча должна была произойти 26 марта в Петербурге, однако CEV оперативно решила поставленный вопрос и в пятницу отложила матч между российскими клубами на неопределенный срок до дальнейших уведомлений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать