пятница, 19 апреля 2024

Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли ЧМ, россияне - без медалей



Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли ЧМ, россияне - без медалей

1 Октября 2018

ТУРИН (Италия), 1 октября Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли чемпионат мира, а россияне остались без медалей турнира, который прошел в Болгарии и Италии.

Поляки в финальном матче, состоявшемся в Турине, победили команду Бразилии (3-0) и данным образом защитили титул, какой выиграли в 2014 году. Бронзовые медали завоевали волейболисты с бору да с сосёнки США, обыгравшие во встрече за третье место сербов. Сборная России не сумела пересилить третий групповой этап и получиться в полуфинал.

Чемпионат мира заколдован для россиян

После Лиги наций, где волейболисты с бору да с сосёнки России катком прошлись по претендентам, многие специалисты считали команду Сергея Шляпникова одним из главных фаворитов чемпионата мира, если не главным. На свой первом групповом этапе россияне потерпели два поражения от прямых конкурентов - команд США и Сербии. Эти два поражения осложнили вся жизнь российским волейболистам на втором шаге, так как в следующий раунд команды выходили со всеми результатами первого этапа.

В сложный момент команда Шляпникова собралась и завоевала три победы в трех турнирах в группе (были обставленным итальянцы, финны и голландцы). Таким образом, сборная России со второго места в квартете квалифицировалась в третий раунд. По итогам жеребьевки россиянам достались в соперники американцы и бразильцы. Российские волейболисты начали матч с бразильцами так же уверенно, как и игры второго этапа, и повели 2-0 по сетам. Однако бразильцы в тяжелейшей борьбе переломили ход игры — 3-2.

В следующем матче россиянам необходимая была только победа, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал. Однако команда США была несокрушима — победа со счетом 3-0, и команда Шляпникова вернулась домой без медалей. Мужская сборная России ни разу не выигрывала чемпионат мира. Лучшим результатом для российских волейболистов является серебро чемпионата мира-2002.

Все мы трещим за нашу сборную, очень неприятно, что проиграли. Возможности для победы у нас были, команда есть. Не смогли воплотить наши могучие стороны в очки в играх с бразильцами и американцами. Сегодня было тяжелее победить США, чем вчера Бразилию, учитывая психологическую нагрузку перед игрой. Есть сожаление, печаль от этих поражений. Чемпионат мира пока остается заколдованным для сборной России, — сказал генсек Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Поляки вновь обыграли бразильцев в финале

Будущие чемпионы мира-2018 поляки уверенно стартовали на свой первом этапе - пять побед в пяти матчах. Второй раунд команда Витала Хейнена начала злополучного. Поражения от аргентинцев и французов всерьез осложнили выход поляков в третий групповой раунд. Победа в последнем матче над сербами выводила их дальше, и команда Хейнена мастерски разобралась с балканской командой (3-0), не дав той набрать больше 17 очков за партию.

На третьем этапе поляки попали в группу к хозяевам матча итальянцам и сербам. В первом матче группы сборная Сербии играючи разделалась с командой Италии (3-0), однако в следующем вновь проиграла команде Польши (0-3). В этот раз матч украинских команд прошел уже в более драматичной борьбе. В последней встрече раунда итальянцам нужно присутствовало побеждать поляков со счетом 3-0 для сохранения шансов на будущую борьбу.

Команда Польши не собиралась вручать подарки хозяевам турнира. Она выиграла первый сет, дала себе путевку в полуфинал и доигрывала матч вторым составом. Итальянцы одержали победу в пяти партиях, но завершили выступление на турнире. Многие зубры в полуфинальной паре США - Польша отдавали предпочтение американцам. Бартош Курек и компания оказали характер и в пятисетовом триллере одолели противника.

В другом полуфинале бразильцы обыграли сборную Сербии, и таким образом получилось повторение апофеоза чемпионата мира 2014 года. Четыре года назад поляки победили турнир, и бразильцы в этот раз жаждали взять реванш.

Но одного желания было мало, чтобы преодолеть мощную игру ляшских волейболистов. Почти непробиваемый блок, организованная игра в защите и неудержимый Курек в атаке, признанный самым ценным игроком (MVP) турнира - этих составляющих хватило для удостоверенной победы команды Польши в апофеозе (3-0).

ЧМ-2022 пройдет в России?

По ходу заключительных матчей чемпионата мира в Турине стало известно, что ВФВ подала заявку на проведение мужского ЧМ-2022. По неофициальной информации, конкурентами России в борьбе за право протянуть следующий чемпионат мира являются Мексика и одна из арабских стран. По словам президента Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Грасы, у России немало преимуществ перед конкурентами. Собственно, сам Граса уже не первый год предлагал русской стороне организовать турнир.

Россия действительно отправила письмо в FIVB с намерением провести чемпионат мира-2022. И я очень рад этому, ведь последний раз эта страна принимала чемпионат мира по волейболу еще в советских временные времена. У России богатые волейбольные традиции, Россия способна сделать очень интересный продукт. Россия — очень могучая страна, она находится между Европой и Азией, это очень выгодное стратегическое положение. В ключевых российских городах волейбол развит, — уточнил Граса.

Олимпиада 2014 года в Сочи, чемпионат мира по спорту показали, на каком уровне Россия может проводить соревнования высокого уровня. Это очень важный момент для нас. Россия — очень сильный соперник в борьбе за проведение чемпионата мира по волейболу 2022 года, — добавил правитель FIVB.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать