четверг, 25 апреля 2024

Волейболистки сборной Сербии впервые выиграли ЧМ, россиянки не попали в топ-6



Волейболистки сборной Сербии впервые выиграли ЧМ, россиянки не попали в топ-6

20 Октября 2018

ИОКОГАМА (Япония), 20 октября Волейболистки сборной Сербии впервые в истории осилили чемпионат мира, а россиянки остались без наград турнира, который прошел в Японии.

Сербки в финальном матче, состоявшемся 20 октября в Иокогаме, победили команду Италии (3-2). Бронзовые медали завоевали волейболистки монтажной Китая, обыгравшие в матче за третье место голландок. Сборная России не сумела пройти второй групповой этап из трех.

Потеря Гончаровой оказалась погибельный

На первом групповом этапе сборная России ожидаемо завоевала победы в первых четырех матчах с командами Тринидада и Тобаго, Таиланда, Азербайджана и Южной Кореи. В последнем матче этапа российские волейболистки в упорной борьбе уступили на тай-брейке извечным соперницам из США и с четырьмя победами и одним поражением вышли во второй этап. Травму плеча в сей встрече получила лидер и главный бомбардир сборной России Наталия Гончарова.

В одном из игровых эпизодов она неудачно упала на руку, но на адреналине смогла доиграть встречу. На следующий день после матча Гончарова уже не могла поднять левую руку и досрочно завершила выступление на турнире. Как отрапортовал Владимир Зиничев, генеральный директор московского Динамо, за который выступает Гончарова, волейболистка выбыла минимум на три недели.



. Евгений Биятов Перейти в фотобанкДиагональная ЖВК Динамо (Москва) Наталия Гончарова

Россиянки, несмотря на потерю Гончаровой, обставили сборные Турции и Болгарии во втором групповом раунде, и в матчах с командами Италии и Китая должна была рискнуть судьба путевок в третий этап (топ-6). Коллектив Вадима Панкова не смог сломить сопротивление итальянок, в рядах которых неудержима 19-летняя Паола Эгону - 1-3. Интрига с последней путевкой в третий этап закрутилась вокруг матчей сборных США и России в последнем турпутевке.

Мотивированным американкам и россиянкам предстояло играть против немотивированных итальянок и китаянок, которые уже обеспечили себе выход в топ-6. Американки начинали свой матч первыми и проиграли (1-3). Российским волейболисткам для выхода в третий раунд нужно было довольно легко победить китаянок. Но победить олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро и носительниц серебра прошлого чемпионата мира не так-то просто. Китаянки не думали расслабляться в ничего не значащем для них матче и отправили сборную России домой – 3-1.

То, что мы остались без наград, – это дело дрянь, но у меня посидели и позитивные впечатления. Первый этап чемпионата прошел очень хорошо. Мне понравилась общая игра команды. Она вызывала положительные мысли. Понравилась сплоченность, которая была в команде. Конечно, сказалась травма Гончаровой. Это изменило команду. Когда лидер и основной человек покидает чемпионат мира, это моральный удар по всем людям. С этим очень трудно справиться, — акцентировала двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова.



. Евгений Одиноков Перейти в фотобанкЕкатерина Гамова

Историческое золото сербок

Будущие победительницы мира-2018 сербки начали турнир за здравие и выиграли все пять матчей на первом этапе, в том числе со счетом 3-0 были повержены бразильянки. На старте второго раунда команда Зорана Терзича легко разделалась с командами Мексики и Германии и досрочно обеспечила себе исход в третий этап. За семь матчей сербки не проиграли ни одного сета. В оставшихся двух встречах Терзич дал отдохнуть одной из главных звезд турнира Тияне Бошкович, которая получила небольшое повреждение.

Сербки расслабились, проиграли японкам и голландкам и были раскритикованы тренером за потерю мотивации. Мы поняли, что квалифицировались в третий этап, и команда просто перестала играть. Невозможно, чтобы на чемпионате мира мы так легко проигрывали команде Нидерландов со счетом 0-3. Нашей проблемой в этих двух проигранных матчах было отсутствие мотивации у моих игроков. Мы практически не играли в этих матчах. Конечно, я ругал команду за такое отношение. Я всегда ругаю, - акцентировал Терзич.

На третьем этапе сербские волейболистки, в состав которых вернулась Бошкович, уже не дозволили себе расслабиться и уверенно обставили японок и итальянок. В полуфинале сборная Сербии в напряженной борьбе обыграла команду Нидерландов (3-1) и впервые в своей истории вышла в конец чемпионата мира. Другая полуфинальная встреча получилась еще более драматичной. Итальянки в пятисетовом триллере одолели китаянок, а Эгону набрала космические 45 очков.

Итальянки начали финальный матч так, словно и не было накануне утомительной битвы с китаянками. С первых розыгрышей мяча они застигли инициативу и уверенно выиграли первый сет. Сербки были не похожи сами на себя и проигрывали многое в защите. Во второй партии команда Терзича пришла в себя и была неудержима (25:14). В дальнейшем игра похорошела, и соперницы обменялись осиленными сетами. В решающей пятой партии крепче нервы оказались у сербок - 15:12.



AFP 2018/ Kazuhiro NOGIВолейболистки монтажной Сербии

Последние годы женская монтажная Сербии доминировала на мировой сфере, но никак не могла выиграть чемпионат мира. В Японии ей наконец удалось это сделать. Мы безумно радостным! Мы добились исторического достижения, мы очень долго шли к этой победе. Спасибо болельщикам за поддержку в конце, спасибо нашему сопернику. Сборная Италии продемонстрировала прекрасный волейбол, и добыть это золото было очень тяжело, - сказала капитан сербской сборной Майя Огненович после победы.

Самым ценным человеком (MVP) турнира распознанная лидер сборной Сербии Тияна Бошкович.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать