четверг, 25 апреля 2024

Восстание Скроботова: Зенит обыграл Динамо и продолжает погоню за ЛЧ



Восстание Скроботова:  Зенит  обыграл  Динамо  и продолжает погоню за ЛЧ

18 Апреля 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля Сергей Яременко. Петербургский Зенит обыграл московское Динамо в перенесенном матче 23-го тура РФПЛ со счетом 2:1. Победу сине-бело-голубым принес гол 17-летнего Ильи Скроботова в добавленное время. После этой победы Зенит временно возрос на третье место в матчевой таблице (48 очков после 26 матчей) и продолжает борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

Матч за третье место

Петербургская весна - глобальный мираж. Если на улице светит солнце, это не означает, что вы не замерзнете. Тем более если путь к стадиону лежит через Яхтенный мост. Пронизывающий ветер с Финского залива заставит ежиться и сожалеть о том, что зимняя шапка осталась дома.


. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЗащитник Зенита Доменико Кришито радуется забитому голу в ворота Динамо Так же и с игрой Зенита в этом сезоне. Щедрая летняя трансферная кампания и бодрый старт заставили всех поверить, что чемпионство у петербуржцев уже в кармане, но налетел ветер с заката, надул в голову главного тренера мыслей о сборной Италии - и все рассыпалось. О золоте в Петербурге уже не мечтают, основная суть - уцепиться за третье место, которое дает возможность проникнуть в Лигу чемпионов. Говорят, участие в главном еврокубке - солидный аргумент в собеседлваниях с будущим тренером. В том, что Роберто Манчини дорабатывает последние недели, никто уже и не сомневается. Но и в борьбе за Лигу чемпионов (и наиболее респектабельного рулевого) все сложно - впереди матчи с ЦСКА дома и Локомотивом на экипаже.

Тем не менее перенесенный матч с Динамо стал для Зенита самой настоящей игрой за третье место. В случае победы над бело-голубыми команда Манчини должна оставалась опередить Краснодар и вернуться в зону Лиги чемпионов.

Иванович пошел в атаку

Два турнира подряд Манчини срывал свое огорчение слабой игрой в атаке на бедном Антоне Заболотном, а перед игрой с Динамо сам лишил себя темы для ламентаций и неуклюжих шуток на пресс-конференции - высокий форвард оказался на лавке, а его место занял Дмитрий Полоз. Из-за перебора желтых карточек не смог сыграть Игорь Смольников, и Манчини пришлось перекроить всю систему игры. Итальянец перешел на 3-5-2 с трио Бранислав Иванович - Миха Мевля - Доменико Кришито в обороне, Далером Кузяевым и Юрием Жирковым на флангах и кулаком из Матиаса Краневиттера, Александра Ерохина и Леандро Паредеса в центре поля.


. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЗащитник Зенита Юрий Жирков и полузащитник Динамо Александр ТашаевВ атаке поиграли Полоз и Себастьян Дриусси, но за весь первый период этот тандем отметился только одним по-настоящему опасным моментом - юный аргентинец обыгрался с Паредесом и пробил в перекладину из-за вирный.

Напрягали оборону Динамо другие - Ерохин ухитрился оказаться на убойной позиции дважды за один розыгрыш угольного, но дотянулся до мяча лишь со второй попытки - угодил в Антона Шунина. Опасным дальним ударом отметился и Паредес.

Под конец тайма Ивановичу прискучило сидеть в обороне. Как только он начал активно включаться к атакам, у Динамо мгновенно стал проседать левый фланг. Зенитовский серб до такого осмелел, что забрал мяч и полез к воротам по центру в одиночку. Гола не случилось, но выглядело красиво.

Минута Скроботова

В самом начале второго тайма Манчини устроил мини-революцию. Как стандартного - с помощью записки. В этот раз в роли гонца выступил Заболотный - он заменил Жиркова и передал Паредесу скомканный листочек. Депеша велела перейти на игру в все четыре защитника, причем пару Мевле в центре составил Краневиттер. Кажется, словенец был сильно удивлен такому напарнику.


. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЗащитник Динамо Тони Шуньич, хавбек Зенита Дмитрий Полоз и защитник Динамо Константин РаушВскоре стало понятно, что ход был грамотным: Иванович едва успел на постоянной основе перейти на правый фланг, как тут же начал резкую атаку. После суперпаса славянина Заболотный ворвался в штрафную и прострелил вдоль пустых ворот. Ерохину не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

Зато у другого экс-ростовчанина Полоза все получилось как надо - после передачи из глубины он убегал один на один с Шуниным, но получил по ногам от Григория Морозова. Михаил Вилков решительно указал на точку, а Кришито не менее решительно предоставил вратаря в один угол, а мяч - в другой.

Зенит на кураже помчался добивать Динамо, но снова растранжирил несколько голевых моментов. В концовке игры расщедрился даже Манчини. Итальянец в первый раз отдал игровое время Эльмиру Набиуллину - бывший защитник Рубина заменил Кузяева на 69-й минуте.

Аттракцион невиданной щедрости едва не вышел боком - за две минуты до конца основного времени Тони Шунич после подачи углового сравнял счет.

Но тосковали трибуны недолго - в внесённое время стадион Санкт-Петербург дважды за несколько секунд взрывался ликующими криками - сначала после известия о том, что Тосно обставил Спартак в полуфинале Кубка России, а потом после такого, как 17-летний Илья Скроботов, который вышел на альтернативу на 88-й минуте, ударом головой принес Зениту победу на 93-й и вывел сине-бело-голубых на лигочемпионское третье место - как минимум до окончания матча ЦСКА с пермским Амкаром.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать