вторник, 23 апреля 2024

Возвращение Коляды и доминирование Щербаковой: завершился 3-й этап КР



Возвращение Коляды и доминирование Щербаковой: завершился 3-й этап КР

27 Октября 2020

МОСКВА, 26 октября Третий этап Кубка России завершился в Сочи, предсказуемые победы были одержаны во всех видах, но отчасти к сюрпризам стоит отнести первое место двукратного чемпиона России Михаила Коляды, который перезагружает свою шахту.

Турнир прошел на тренировочном катке в Олимпийском парке Сочи.

Заканчивали соревнования среди взрослых парники, полноценную конкурентность бронзовым призерам чемпионата Европы 2020 года Дарье Павлюченко и Денису Ходыкину, казалось, кто-нибудь из трех остальных дуэтов не окажет, однако победа спортсменов Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова с результатом 206, 76 балла до последнего была под предметом.

Пара не смогла исполнить параллельный триплетный флип, так как оба партнера сдвоили прыжок, а каскад из тулупов 3-2-2 ушёл лишь из двух прыжков, причем на первом и втором партнерша допустила брак на экипаже. Также Павлюченко не устояла после одного из выбросов, однако фигуристы выполнили сложные опоры и очень качественный выброс риттбергер.

Серебро у пермяков Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева, которые отходили от Павлюченко/Ходыкина после короткой программы примерно на 6 баллов, но едва не догнали более опытных соперников за счет не по годам стабильного проката в произвольной. Пара Павла Слюсаренко исполнила на плюс каскад бинарный аксель – ойлер - триплетный сальхов и параллельный тройной тулуп, а также достойно открыла сложные выбросы и поддержки. В итоге они уступили претендентам около двух баллов (204, 39). Бронза у Алины Пепелевой и Романа Плешкова (179, 66).

Наибольший интерес был прикован к женскому единому катанию, двукратная чемпионка России Анна Щербакова противопоставляла четверной флип тройному акселю чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой. Внезапно ученица Этери Тутберидзе, с которой в Сочи были преподаватели Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков, стала испытывать проблемы на каскадном тройном риттбергере. Что в короткой, что в произвольной он у Анны не получился. Казалось, риттбергер объявил войну Щербаковой.

Я себе в голове объявила войну, - отреагировала в интервью сама Щербакова, - Видимо, потому что, уже готового, это (сложности) идет именно из головы. Этот не тот прыжок, на котором есть такие большие проблемы с технической стороны, он у меня получался на шестиминутных разминках, где я все исполняла (качественно). Естественно, бывают минусы, но это не тот прыжок, во время исполнения которого надо сомневаться. А у меня, наоборот, на этом старте было очень много мыслей о нем. Короткую программу я катала и думала только об этом потоке (лутц – риттбергер), как бы вот проделать его получше. В произвольной все мои мысли обычно о четверных прыжках. Как только я их выполняю, дальше спокойно делаю все тройные, если бывают ошибки, то несерьезные. А здесь я и после короткой программы перепала зациклена на этом каскаде, поэтому и были ошибки. Надо суметь довести его до автоматизма, чтобы в прокате не было лишних мыслей.

При этом фигуристка чисто исполнила сложнейший тетрадный флип, а после написала, что к ноябрьскому фазису Гран-при в Москве постарается завезти на прежний уровень и тетрадный лутц. Глейхенгауз и вовсе допустил, что к декабрьскому чемпионату России четверных у Щербаковой может быть и три в произвольной программе.

В сумме действующая носительница национального титула набрала 239, 91 балла. На предыдущем своем, и также победном, этапе в Сызрани она почерпнула 246, 40 балла.

Серебро сочинского фазиса завоевала другая фигуристка Тутберидзе Дарья Усачева (225, 19), которая лидировала после скромной программы, в целом чисто откатала произвольную, но, во-первых, судьи вновь подметили неясное ребро на лутце, а сама Усачева нежданно спустилась с тройного тулупа, который был прицеплен в каскаде к тройному флипу.

Для меня падение – это серьезная большая ошибка, поэтому после проката я очень расстроилась, - призналась Усачева. - А это значит, нужно больше прокатов, больше связок, чтобы не допускать таких ошибок. Моей основной целью на каждом пуске является чистое катание, я со своей задачей здесь не справилась. Оправданий особо нет, где-то подрасслабилась, ну и неправильно зашла на скачок, который привел к падению.

Тем не менее, Усачева в нынешнем сезоне продолжает зарабатывать великодушные судейские оценки, несмотря на отсутствие сложных прыжков. Фигуристка привлекает внимание стабильностью и изящным катанием. Несомненно, это (высокие баллы) придает мне уверенности, энергии, я чувствую поддержку, это приятно, плюс это дает мотивацию работать все больше и учить сложные элементы, чтобы создавать еще большую конкуренцию, - отметила она.

Туктамышева заняла третье место (213, 26), забраться выше ей не помог чистый тройной аксель, который она по одному разу исполнила в двух программах. В прошлом сезоне она только в произвольной программе делала два тройных акселя, но на данный момент форма фигуристки пока не оптимальная. В произвольной она допустила ряд помарок на других прыжках.

Ошибки были у нее непринципиальные, по мелочи, - сказал тренер Туктамышевой Алексей Мишин. - Программа у нее, во-первых, очень необычная, она выделилась и этим. Мы думаем, что Лиза будет еще приобщать к чемпионату России. Если говорить о ее коренном и ключевом прыжке - тройном акселе, то он блестящий, - заявил специалист.

Что касается (внедрения) второго (тройного) акселя в программе, то посмотрим, как будет дальше складываться тренировочный процесс. Но сначала нужно вкатать этот вариант. Я тренирую и четверной – вкручиваюсь, но пока без выезда, - рассказала сама Туктамышева.

В соревнованиях молодой человек с итоговой оценкой 283, 44 балла первенствовал Михаил Коляда, который в это межсезонье перешел от тренера Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину.

За Мишу Коляду я очень рада, потому что, наконец, он обрел уверенность, которой ему так не хватало. Мне кажется, у них очень отличный тандем с Алексеем Николаевичем Мишиным. Хочу пожелать ему удачи, чтобы у него так же все получалось, потому, что сейчас смотришь на его катание, и просто не хочется отводить глаз. Это реально крутое катание. Если он будет так кататься, то сможет спокойно конкурировать со всеми лидерами мирового фигурного катания, - отметила бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова.

Фигурист, когда-то заходивший на четверной лутц, пока обходится лишь тулупом в четыре поворота, но тренер объясняет это рациональностью подготовки. Сам Коляда далек от конкретных ответов. Людям со стороны виднее, что касается результатов совместной работы с Мишиным. В чем именно заключается эта работа? Я не буду раскрывать все карты. Я много получил у Алексея Николаевича, с ним интересно работать, - отметил Коляда.

Серебро у чемпиона космоса 2020 года среди юниоров Андрея Мозалева (274, 44), который выиграл произвольную программу, продемонстрировав чистый четверной флип, а также два тулупа. Бронза у чемпиона Европы-2020 Дмитрия Алиева (250, 71), который в произвольной допустил ряд грубых ошибок.

Да, я редко в последнее свободное время выступал на таких стартах, как Кубок России, и в таких условиях, когда турнир проходит без зрителей, но я очень доволен, что у меня была возможность здесь выступить. Самое главное, что я вернулся, - заявил Алиев, который в начале сезона восстанавливался после травмы тазобедренного сустава.

В танцах на льду победу праздновали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (201, 02). Скажу открытого, на прокатах (фигуристов сборной в сентябре) ощущала себя обычно, и, что такое настоящий старт, уже подзабыла. Было необычно испытывать после долгого перерыва предстартовые ощущения, - призналась партнерша. Второе место заняли Елизавета Худайбердиева и Егор Базин (197, 00), третье - Юлия Тульцева и Анатолий Беловодченко (147, 20).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать