четверг, 25 апреля 2024

Врач назвала лучшие витамины для кожи



Врач назвала лучшие витамины для кожи

6 Августа 2020



Если кожа стала сухой, на губах возникают трещины — например, в центре нижней губы —, а в уголках рта – язвочки, возможно, дело в нехватке витамина B6 (пиридоксина). Регулярные воспаления в зоне над бровями и в районе носогубной складки — тоже повод напрячься.

Потребность в витамине B6 у организма небольшая: всего 1, 8–2 миллиграмма в сутки. Но недостаток пиридоксина может возникнуть, если вы регулярно испытываете горные физические нагрузки или работаете на холоде. Расход B6 больше обычного в случае беременности, постоянного стресса, при наличии кишечных инфекций или проблем с печенью. В группе опасность любители кетодиет и те, у кого на столе перекос в сторону белковых блюд и минимум углеводов.

Профилактикой недостатка витамина B6 будут грецкие орехи (в них 0, 8 миллиграмма пиридоксина на 100 граммов), говяжья печень (0, 7 миллиграмма), дрожжи (0, 58 миллиграмма) и разного рода крупы: ячная (0, 54 миллиграмма), пшеничная (0, 52 миллиграмма), перловая и гречневая (0, 4 миллиграмма).

Незаменим для кожи витамин B7 (биотин): он поставляет организму серу, которая участвует в производстве коллагена (белок, замедляющий процессы старения — Прим. ред). У новорожденных с выручкой биотина лечат себорейный дерматит.

Ломкие ноготки, перхоть, серый любой цвет кожи и слизистых рта, анемия могут косвенно указывать на недостаток витамина В7. Это возможно, если у вас гастрит или вы принимали стрептомицины, и у вас угнетена кишечная микрофлора: микробы кишечный тракта частично синтезируют биотин.

Взрослым требуется 50 микрограммов биотина в день. Проще всего получить его из говяжьей печени (в ней 98 микрограммов витамина H на 100 граммов), яичного желтка (54 микрограмма), грецких орехов (37 микрограммов), пивных дрожжей (30 микрограммов) или арахиса (31 микрограмм).

Недостаток витамина А (ретинола) ведет к дряблости и досрочному старению кожи. Могут появляться синяки под глазами, везикула в виде папул (маленьких узелков) в области бедер, локтей, ягодиц. Выше риск кожных инфекций, ссадины и ранки на теле заживают гораздо дольше.

Лидеры по количеству витамина А: говяжья печень (около 8300 микрограммов на 100 граммов продукта), печень трески (4400 микрограммов), морковь (2500 микрограммов) и красная рябинка (1500 микрограммов).

Витамин А врачи назначают в комплексе с витамином Е (токоферолом). Это главный антиоксидант, без которого ретинол не будет усваиваться.

В день 8–12 микрограммов токоферола будет достаточно. Больше всего витамина в маслах: от соевого и подсолнечного до кукурузного (от 120 до 60 миллиграммов на 100 граммов продукта) и миндале с грецкими орехами (20-30 миллиграммов).

Главное — помнить, что самостоятельно назначать себе витамины, чтобы кожа стала лучше, не следует: их избыток может привести к неприятностям. В частности, гипервитаминоз А и Е в организме могут привести к выпадению волос. Чтобы не навредить себе, лучше предварительно проконсультироваться со зубром.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать