пятница, 29 марта 2024

Вверх по Дунаю: россияне выиграли медальный зачет ЧМ по фехтованию



Вверх по Дунаю: россияне выиграли медальный зачет ЧМ по фехтованию

23 Июля 2019



БУДАПЕШТ, 23 июля —, Сергей Яременко. Чемпионат мира по фехтованию, который прошел в столице Венгрии, завершился во вторник победой сборной России в общекомандном зачете. Неудачи шпажисток и саблистов

Чемпионат мира возник с выступлений спортсменов в уникальных соревнованиях. В день официального открытия турнира медали разыгрывали шпажистки и саблисты. В двух видах россияне могли рассчитывать на успех, но добраться хотя бы до полуфиналов им не удалось.

Лучшая из российских шпажисток Виолетта Колобова в 1/8 финала скинула Кан Ён-Ме из Южной Кореи. Золотая медаль впервые в истории досталась представительнице Бразилии — Натали Мёлльхаузен. При этом в карьере самой спортсменки это не первое золото мирового первенства. В 2009 году она выигрывала чемпионат мира в командных соревнованиях, но выступала тогда не за Бразилию, а за Италию.

Лидеры российской команды фехтовальщиков Вениамин Решетников и Камиль Ибрагимов завершили личные выступления в 1/8 финала, а лучший результат показал Константин Лоханов — он добрался до четвертьфинала, где уступил представителю Южной Кореи О Сан Гуку. Обидчик Лоханова в итоге завоевал золотую награда.

Не хватило опыта подобных поединков. На Гран-при в Москве сберёг один бой с серьезным оппонентом, но проиграл следующий. Также вышло и здесь - победил одного корейца (Гу Бон Гиля) в 1/8 финала и уступил его товарищу в четвертьфинале. Не хватает собранности, чтобы проводить два таких серьезных поединка подряд, — сказал Лоханов журналистам. Триумф Дериглазовой

Второй медальный день соревнований российские рапиристы провели гораздо успешнее, чем первый. Шпажист Сергей Бида и рапиристка Инна Дериглазова обновили общекомандную копилку двумя наградами. / Григорий Сысоев /  Инна Дериглазова / Григорий Сысоев Инна Дериглазова

26-летний Бида впервые в карьере дошел до финала чемпионата мира в индивидуальных соревнованиях. В полуфинале россиянин победил украинца Игоря Рейзлина, но в решающем поединке уступил одним уколом венгру Гергели Шиклоши — 14:15.

Не доволен собой. Последний бой ударил всю картину. Это первое личное серебро в моей судьбы. Раньше выигрывал бронзу или золото. Серебро брать оскорбительнее всего. Вот и все мои мысли. Мозгами я понимал, что сильнее оппонента, но тело меня не слушало, — сказал Бида журналистам.

До Будапешта-2019 Инна Дериглазова четыре раза выигрывала золото чемпионата окружения — дважды в индивидуальном зачете и дважды в командном. В столице Венгрии победы продлились. В финале личных соревнований россиянка оказалась сильнее француженки Полин Ранвье — 15:11.

Горда, что мне удалось в третий раз завоевать личную золотую награда чемпионата мира. Это просто мечта для любого спортсмена. Здорово, что удалось показать хорошее фехтование. Я хорошо усвоила свое поражение на прошлом чемпионате мира, поэтому нынешняя награда была мне очень нужна. Было очень обидно оказаться ступнёй год назад. Ждала неношеный чемпионат мира, чтобы подчеркнуть достойный результат, — поведала Дериглазова журналистам после победы в личных соревнованиях. Великой не спохватило одного удара

В последний день личных соревнований копилка сборной России пополнилась еще двумя медалями, правда золото в этот раз добыть не удалось.

Рапирист Дмитрий Жеребченко стартовал с квалификации, но это не помешало ему уверенно добраться до полуфинала. По дороге к решающим матчам россиянин уверенно обставил таких сильных соперников, как японец Рё Миякэ (15:6 в 1/8 финала) и итальянец Андреа Кассара (15:6 в четвертьфинале), но в шаге от финала уступил будущему чемпиону окружения французу Энцо Лефорту (7:15). Жеребченко стал бронзовым призером мирового первенства.

Получилась большая пауза между четвертьфиналом и полуфиналом. Вышло так, что я не сумел хорошо подготовиться. Вышел из соревнований, а вернуться на 100% не смог. Пытался что-то продать по ходу боя, но соперник тоже опытный. В этот раз он оказался могучей. В целом я бы поставил себе твердую четверку с плюсом за выступление, — сказал Жеребченко журналистам после полуфинала.

Индивидуальные выступления саблисток начались для русских шокирующе — с вылетов Софии Поздняковой и Яны Егорян в 1/16 финала. В 1/8 финала завершила выступления Ольга Никитина. Однако лидер сборной Софья Великая не подвела - она уверенно дошла до финала, где встретилась со своей давней соперницей украинкой Ольгой Харлан. В поединке за золото шла равная борьба, в какой все решил один удар - его нанесла Харлан, выигравшая со счетом 15:14. / Григорий Сысоев /  Софья Великая / Григорий Сысоев Софья Великая

Проигрывать обидно, но серебром я довольна. Все-таки это моя удивительная стабильность, когда приглашаешь с чемпионатов мира по две медали. Надеюсь, так будет и дальше. Я сама упустила свой шанс: проиграла начало встречи, потом вела 14:13 и не смогла нанести 15-й удар. Решение было правильное, но исполнено неверно — получила таран. В принципе бой был хороший, — сказала Великая журналистам. Якименко вернулся неудачно

Перед началом командных соревнований в состав квартета фехтовальщиков был включен Алексей Якименко. 35-летний фехтовальщик в ноябре 2017-го объявлял о завершении карьеры, но в мае этого 9-12 месяца вернулся в спорт и отправился на чемпионат мира в Будапешт в качестве запасного. В личных соревнованиях он участия не принял, а вот в команде выступил.

Однако удачи российским фехтовальщикам возвращение Якименко не принесло — ветеран принял участие только в двух поединках - по ходу 1/16 финала против команды Мексики он обыграл Брэндона Ромо 5:2, а в четвертьфинале против немцев заменил по ходу матча Константина Лоханова, скинул Матиасу Сабо 0:6 и снова отправился в запас.

В концовке четвертьфинальной встречи Вениамин Решетников урезал отставание от немцев до макрокосма, но Бенедикт Вагнер умудрился нанести решающий удар. 45:43 в пользу Германии и российские саблисты, как и на европейском первенстве, порвали борьбу за медали в четвертьфинале. 21:07Минспорт РФ: победа в зачете ЧМ по фехтованию станет стимулом для сборной

Наш проигрыш — результат неправильного построения боя любым нашим спортсменом. Все возрастает из отдельных поединков, мы выходим по очереди. Получилось, что постоянно находились в положении догоняющих. Психологически это давило на нас. В итоге проиграли, — пересказал журналистам Вениамин Решетников после поражения от команды Германии.

Российские шпажистки в командных соревнованиях реабилитировались за отсутствие медалей в личном зачете. Сборная добралась до финала, где в абсолютно равной борьбе уступила китаянкам 28:29.

Перед крайним поединком россиянки проигрывали 5 баллов, но Виолетта Колобова ликвидировала это отставание и перевела марафон в приоритет. В дополнительном бою до первого укола больше повезло сопернице.

Сложно говорить, как мне нужно было поступить в конце матча - пойти вперед или назад. Приняла решение провести атаку от обороны, но не получилось. Ошиблась с дистанцией. Мне поведали, что я молодец, но я знаю, что это не так. Если бы на шее висела золотая медаль, можно было бы похвалить себя. А серебро. . Неплохой результат, но всегда хочется выигрывать, — заявила Колобова корреспондентам после финала. Золотые рапиристки

Российские шпажисты стартовали в командных соревнованиях чемпионата окружения в ранге чемпионов Европы, но повторить успех Дюссельдорфа в Будапеште им не удалось. Более того, они не добрались даже до полуфинала.

В четвертьфинале россияне уступили команде Китая со счетом 41:45, затем уступили итальянцам в утешительных соревнованиях за 5-8 место и, победив израильтян, завершили чемпионат мира на седьмом месте.

У нас все четыре дня (хорошо) фехтовал только Сергей Бида — и в личном, и в командном зачете. Он уверенно вел команду, отыгрывал уколы, но с одним спортсменом тяжело показать большой результат, — подвел исходы выступления на чемпионате мира большой тренер шпажистов Александр Глазков в беседе с журналистами.

Зато рапиристки утвердили свой высокий уровень. К золоту Инны Дериглазовой в собственном первенстве, они добавили победу в командных соревнованиях. По дороге к финалу россиянки обставили команды Южной Кореи и США, а в решающем марафоне взяли верх над итальянками - 43:42.

Как и в матче шпажисток, судьба матча дерзала на приоритете и здесь Инна Дериглазова подтвердила статус лидера - ее укол принес россиянкам золотые медали.

На приоритете — либо пан, либо пропал. Когда увидела, что загорелся мой зеленый фонарь, накатили безрассудные эмоции. Счастье и отрада! В моей карьере обычного бывают поражения, но здесь я полностью включилась. Мне удалось нанести этот финальный укол, — рассказала Дериглазова корреспондентам. Сабельный реванш

Команда рапиристов без особых причин добралась до полуфинала, но справиться с сильными американцами не смогла — уступила 30:45.

Матч за третье место стал для россиян повторением чемпионата Европы — в Дюссельдорфе они встречались с итальянцами и проиграли 36:45. По ходу матча в Будапеште шансы на реванш бывальщины, но в концовке оппонент добился еще более убедительного результата, чем месяц назад - 45:32 в пользу монтажной Италии.

Дмитрий Жеребченко после матча пожаловался на то, что русским не хватило самой малости, чтобы добыть бронзу. В командных соревнованиях встречи всегда долгие, многое зависит от того, как складывается матч. Начало у нас было психически нормальным, а в середине начали проигрывать. Вроде бы уже переломили, приблизились, но этого не хватило. Работаем не только мы - все страны думают, строят хитрые и стратегические схемы. К тому же удача оказалась на стороне итальянцев, — поведал рапирист журналистам. 20:53Рапиристы монтажной США завоевали золото ЧМ

У российских саблисток был свой матч-реванш и он удался. Год назад они проиграли француженкам в финале чемпионата мира в китайском Уси, и в этот раз снова встретились в схватке за золото. В этот раз россиянки захватили лидерство после второго поединка и не отдали его тягательницам до последнего удара, какой нанесла Софья Великая. Победа 45:40 и Великая в составе сборной стала восьмикратной фавориткой мира.

Буду считать титулы после завершения карьеры. Поверье, дружищи, я все забыла. Сегодня такое счастье, в тот момент, когда радуется команда, страна, все люди, которые о нас заботятся и помогают нам. Я забыла все собственные медали, даже олимпийские. Потому, что мы - фаворитки мира! — сказала Великая журналистам.

Успех саблисток позволил российской команде досрочно выиграть общекомандный зачет. В копилке нашей сборной оказалось 3 золотых медали, 3 серебра и бронзовая награда.

В финале командного турнира рапиристов американцы обставили французов со счетом 45:32, но на расклад сил в медальной гонке это уже не повлияло.

Три золота — это очень хорошо. Это победа в общекомандном зачете и завершение сезона в прекрасном настроении. У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но когда сборная побеждает, всегда приятно начинать новый сезон, — подвел итоги чемпионата окружения главный тренер сборной России Ильгар Мамедов в беседе с корреспондентами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать