вторник, 23 апреля 2024

WADA восстановило права Российского антидопингового агентства



WADA восстановило права Российского антидопингового агентства

20 Сентября 2018

МОСКВА, 20 сентября Исполком всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг в рамках своего заседания на Сейшельских Островах большинством визгов принял рекомендации комитета по соответствию (CRC) и считал РУСАДА как организацию, походящую антидопинговому кодексу.

РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в 2015 году. В мае президент WADA Крэйг Риди по итогам совета учредителей организации сообщил, что комитет по соответствию получил письмо от российских спортивных властей, которое может находиться прорывом в процессе восстановления РУСАДА в правах. В полученный результате в середине сентября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому воскресить в правах РУСАДА.

УСЛОВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Согласно информации из полноценного релиза WADA, в четверик из 12 членов исполкома за восстановление РУСАДА высказались 9.

Сегодня тяготящим большинством голосов исполком WADA принял решение восстановить статус РУСАДА в соответствии с рекомендациями, - заявил после исполкома Риди, слова которого были опубликованы в официальном аккаунте WADA в Twitter. - Данное решение предвидит четкий график, в соответствии с которым WADA должно построить доступ к данным московской лаборатории. Если эти сроки будут нарушены, то РУСАДА будет вновь отстранено.

После этого объявления набольший РУСАДА Юрий Ганус заявил учреждению Рейтер: Впереди много работы. Есть условия. . для того, чтобы бесповоротно быть восстановленными, нужно выполнить эти условия. Так, что это условное восстановление.

Позднее в разговоре с российскими журналистами он пояснил: На самом разбирательстве, это итог очень чрезмерный работы. Над чем придется работать и не только нам, а всей российской системе, это восстановление доверия. Первый шаг сделан – это шаг получения формального соответствия.

Все требования по итогам исполкома WADA будут указаны в финальном документе. Конечно, вся работа впереди. И она зависит от того, в какой степени мы будем последовательны, - добавил Ганус.

ВОПРОСЫ ВФЛА И ПКР

Решение вопроса статуса РУСАДА как агентства, соответствующего всемирному антидопинговому кодексу, позволяет продолжить работу по восстановлению статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Паралимпийского комитета России (ПКР) как правомочного члена Международного паралимпийского комитета (IPC).

Поздравляю руководителя РУСАДА Юрия Гануса, министра спорта РФ Павла Колобкова, президента ОКР Станислава Позднякова. Приятно, что одно из ключевых пунктов дорожной карты по восстановлению ВФЛА выполнено. Всероссийская федерация легкой атлетики будет продолжать работу и коммуникацию с рабочей группой IAAF по вопросу восстановления ВФЛА. Не скрою, настроение старый доброе, восстановление РУСАДА, конечно, добавляет оптимизма, - заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, чьи слова приводит отдел связи с общественность федерации.

Первый вице-президент ПКР Павел Рожков в разговоре с корреспондентом также выразил оптимизм в отношении восстановления Паралимпийского комитета России в IPC.

Теперь ждем, когда соберется рабочая группа IPC по восстановлению членства ПКР. Она оценит ситуацию и предоставит свои рекомендации исполкому IPC. В IPC нам сообщили, что соберут рабочую группу максимально оперативно. Диалог у нас идет постоянно, мы досылаем в IPC все наши бумажные подевала для ускорения принятия решения, - сказал Рожков по мобильный аппарату.

Фактически теперь до восстановления ПКР остается решить только технические вопросы, не самые сложные. Это позволяет нам с нескрываемым оптимизмом ждать решения IPC. Теперь мы утрясли практически все вопросы, остальное – подевало техники Трудно сказать, вероятный ли внеочередной созыв исполкома IPC. В любом случае, сейчас по времени нас ничего не подстегивает, потому, что все соревнования по проблемным дизайнам спорта уже прошли и теперь начнутся только весной следующего года, - добавил он.

При сем позиция главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова заключается в том, что после восстановления статуса РУСАДА едва ли есть препятствия в вопросе восстановления ПКР, а вот со статусом ВФЛА все несколько сложнее.

После восстановления РУСАДА я не вижу препятствий к тому, чтобы ПКР был восстановлен. С ВФЛА сложнее, нужны еще дополнительные техподдержки по выдвинутым условиям по восстановлению ВФЛА, – сказанул Поздняков журналистам.

Очень важно теперь сконцентрироваться на восстановлении ВФЛА, не все зависит от нас. Но ВФЛА добилась уже серьёзного прогресса в своем восстановлении, - добавил он.

НЕВЫПОЛНЕННОЕ УСЛОВИЕ

Заявление главы WADA Риди четко дает понять: WADA должно получить доступ к этот небольшим опечатанной из-за расследования СК РФ московской лаборатории в определенные сроки, не позднее 31 декабря 2018 года. И если в указанные временные рамки сего не произойдет, РУСАДА будет вновь отстранено. При сем и глава ОКР Поздняков, и министр спорта России Павел Колобков выразили уверенность в том, что проблем в этот небольшом вопросе не возникнет.

Не думаю, что возникнут проблемы с передачей данных московской антидопинговой лаборатории в WADA. Мы заинтересованы в том, чтобы СК РФ максимально быстро закончил расследование и предоставил доступ к данным лаборатории, - сказал Поздняков писателям.

В рамках своей компетенции Минспорт России приложит максимальные усилия, чтобы все обязательства российской стороны(по)бывальщины выполнены, - сказал Колобков, комментарий которого предоставила пресс-служба министерства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать