четверг, 25 апреля 2024

Ячменев: на Умарка всегда приятно смотреть, управлять им – не так просто



Ячменев: на Умарка всегда приятно смотреть, управлять им – не так просто

21 Мая 2020



- Судя по гудку, вы не в России.

- Да, я с семьей в Канаде. Улетел еще в конце марта, когда стало ведомого, что сезон не будет доигран. Сначала в США отсидел двухнедельный карантин, а с середины апреля в Канаде нахожусь.

- И как там сейчас?

- Бизнес потихоньку возвращается к жизни, начинают открывать магазины. Там, где вход с улицы, уже торгуют. В школах окончание учебного хотя бы года отменили. Граница с США закрыта по-прежнему. Вчера вот объявили только, что еще на месяц продлили все, так, что в Штаты можно только в экстренном случае нагореть, в гости без ненужного повода не поедешь.

- В огромном легко вам дается самоизоляция?

- В своем доме всегда есть чем заняться. Тем более сейчас период перехода от зимы к лету, так, что надо порядок наводить. Я понимаю, как трудно людям в квартире в многоэтажном доме, когда никуда не выйти. Но в доме можно и на улицу выйти, и погулять, так, что в этом плане спокойно все.

- Вы покинули Салават после двух сезонов. Как оцениваете этот этап?

- Я очень рад и достаточный, что у меня оставалась такая возможность. Спасибо руководству и Николаю Леонидовичу Цулыгину, что пригласили. Считаю, оба года мы давали хороший результат. Да, в регулярке играли нестабильно, истины взлеты и падения. Но в плей-офф мы хорошо прошествовали и год назад, и сейчас уверенно прошли первый период, обыграли сильную команду Авангард.

- С Ак Барсом могли справиться?

- Считаю, у нас истины все шансы. В регулярке у нас все игры истины упорные с ними. Понятно, что все это только загадки и задумки, но, думаю, мы могли обыграть Ак Барс, мы настраивались на это.

- Играть без зрителей были готовы?

- Мне, если честно, этого совсем не хотелось, это уже не тот хоккей. Я видел матч Спартака и Динамо, который прошел без ценителей, и это уже был не тот накал, не та борьба. В этом нет смысла, это и самим игрокам не особо заманчивого, особенно в плей-офф. Правильно, что решили не продлевать сезон.

- Вы сами отметили о традиционных проблемах Салавата в регулярке. Почему команда на первом этапе и весной так сильно отличается?

- Может быть, в плей-офф срабатывает чувство ответственности. Все-таки в команде собраны опытные ребята, все поиграли уже, многие - выигрывали. Они знают, как надо собираться. Надо вверить должное игрокам, молодцы, что в плей-офф всегда собирались. Мы, наставники, тоже старались настраивать, но иногда… Но иногда излагай, не говори, а ребята должны сами это понять. И в плей-офф команда играла ответственно, играла друг за друга, что очень важно. Не было абсолютно никаких разногласий, все понимали свои роли, кто и, что делает. В плей-офф Салават играл очень достойно два заключительных года.

- Популярно мнение, что игра Салавата полностью зависит от того, с какой конечности в этот день встанут солдаты. Прежде всего Линус Умарк.

- Понятно, что легионеры в Салавате - фавориты команды, через них пролагается игра, результат во многом от них зависит. Но это командный вид спорта, это не три-четыре человека. Пусть они проводят по 20 минут на льду, но остальные 40 же играют иные люди. Заслуга иностранцев здоровенная, но их поддерживали все ребята, все четко научиться делали свои функции.

- Каково это – работать с Линусом Умарком? Для тренера.

- Это игрок, который дает результат, и это, конечно, хорошо. Он дает результат в атаке, через него идет большинство, он может написать момент из ничего и набрать гол, это всегда серьезного. Просто смотреть даже, что он делает на льду во время матчей и тренировок, приятно.

- Но в плане управления им все не так просто?

- Именно. Но ты никогда не знаешь, чего от него ожидать на льду, потому, что он всегда рискует, всегда играет на грани. Он регулярно подолгу держит шайбу на синей траектории. Понятно, что он мастер и справляется с этим, но не каждому наставнику это понравится. В главном его риск оправдан, но иногда идут и ошибки, он же человек. И не всегда от этих ошибок команда получает хороший результат.

- Его можно сравнить еще с кем-либо из игроков?

- В тренерской аллюре у меня точно не делалось такого игрока.

- Многих в прошедшем сезоне впечатлил Никита Сошников.

- Никита молодец, очень здорово отыграл регулярку, много забивал, чего от него и ждали. Мы были очень им довольны. К сожалению, он получил травму и не смог помочь команде в первом раунде плей-офф. Но в конце серии с Авангардом он уже начал кататься, так что, может, с Казанью бы уже и сыграл. В целом у него был хороший сезон.

- Мы еще увидим его в НХЛ?

- Думаю, он может вернуться. Главное, чтобы не делалось проблем со здоровьем, у него ведь и в НХЛ были сотрясения. Бросок у него есть, катается он очень хорошо, а от катания зависит многое сейчас. Так, что лишь бы все было хорошо со здоровьем.

- Как отнеслись к решению Салавата не продлевать ваш контракт?

- Хотелось бы дальше работать, конечно, ведь результат мы показывали, но, что случилось, то случилось. В конце апреля я связался с Цулыгиным, он сказал, что его контракт главного тренера не продолжают, а уже 30 апреля мне позвонил гендиректор Александр Евгеньевич Курносов и сообщил, что они решили изменить тренерский штаб, поблагодарил за работу. Мы хорошо расстались.

- Многие так и не поняли смысл сей рокировки Лямся – Цулыгин.

- Я комментировать это не буду. Это же дело руководства, они смотрят на будущее, делают так, как считают нужным. Мои комментарии здесь излишни.

- Но вас это поразило хотя бы?

- Работая и играя в России, мне кажется, можно ничему не изумляться. Все может случиться.

- Какие у вас теперь планы?

- Лето собираюсь провести дома. Дети, и сын, и дочь, у меня дочерчивают школу и уже поступили в университет в другом городе. Мне нужно будет им помочь с переездом, помочь расположиться там. А дальше будет видно.

- В Трактор вернулся Анвар Гатиятулин, вместе с коим вы работали в Челябинске. Вы связывались?

- Мы постоянно на связи. Он давно еще спрашивал, какие у меня планы на будущий сезон.

- Приглашал вас в свой штаб?

- Да, Анвар звал меня. Я объяснил ему, что у меня и как, он понял меня. Я сказал, что хочу положить паузу и побыть с семьей. Во-первых, я и так всегда с ними довольно редкого времени провожу летом, в начале июля уже уезжаю в Россию. Во-вторых, мне нужно помочь детям, как я сказал. Мы поняли друг друга, взяли паузу, договорились, что будем на связи.

- Как вообще усмотрели новость о возвращении Гатиятулина?

- Я очень рад за него. Он говорил, что хочет снова поработать главным тренером. Тем более, что Челябинск - его родной город, где Анвар уже успешно работал. Надеюсь, в этот раз все будет еще лучше.

- В дальнейшем настроены вернуться к работе в КХЛ?

- Возможно, пересмотрим, какая будет ситуация в сентябре-октябре-ноябре. Пока я просто беру паузу, не четко знаю, насколько она будет длительной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать