четверг, 25 апреля 2024

Ярослава Бондаренко: когда вижу мармеладки, у меня крыша едет



Ярослава Бондаренко: когда вижу мармеладки, у меня крыша едет

11 Августа 2018

Лидер женской команды сборной России по велоспорту-ВМХ Ярослава Бондаренко в субботу принесла сборной России бронзовую медаль чемпионата Европы в Глазго. В интервью Веронике Гибадиевой она узнала о любви к велоспорту, сладкому, конкуренции и почему не собирается менять дизайн шлема, пока не добьется весомых результатов в спорте.

- Ярослава, два года почти прошло после Олимпиады. Что-то в вас или для вас изменилось после выступления в Рио?

- Во мне лично ничего не поменялось. Какая была, стучу осталась, но отношение в целом поменялось ко всему. Мне кажется, это верного, когда ты побываешь на Олимпиаде - еще больше мотивировки появляется.

- Вам сейчас 21. Чувствуете, что вас уже поджимают ?

- Да, есть такие кадры (смеется). Но редко обращаешь на это внимание, ведь переходя в элиту там уже не важно кто какого возраста.

- Когды вы пришли в ВМХ?

- Поздновато по нынешним меркам, мне было 11. Сейчас уже в два года на беговелах гоняют, потом их с самого маленького с малых ногтя пробуют. А меня в школе заметили, я была такая шебутная. Вот так с 11 лет и тружусь.

- Говорят, чем старше становишься, тем не попроще идти на риски.

- Это правда. Сейчас инстинкты уже срабатывают, не слетаешь сломя голову делать что-то новое. Смотришь на свое физическое состояние, психологическое состояние. Если день вдруг не уложился, несколько раз подумаешь, чтобы что-то сделать.

- А раньше как было?

- Приедешь на тренировку и возникает:, а тебе слабо, а ты вот так сможешь (смеется). Сейчас все-таки более осознанно ко всему подходишь, выстраиваешь, что и как.



REUTERS/ Paul HannaЯрослава Бондаренко

- Не так давно на трассе случилось несчастье с голландцем ван Горкомом. После этого стали осторожнее?

- Все это очень печально, но тут такое дело - он пострадал не во время гонки. Просто поднялся на стартовую гору, не пробежался, с первого же диапазона поехал, а там внизу была цепь - никто еще не приехал проверить. . У нас все незаменимого быть четко: разминка, проверка трассы, проверка оборудования. .

- На шоссе сейчас тренируетесь?

- Сейчас нет. А вот на треке да - ряду раз сборы зимой есть.

- По городу на велосипеде ездите?

- Из санатория до трассы: дорогу перешел и по парку. Могу поездить по набережной. Сейчас вот были в Вероне, поехали на прогулку, примечательности посмотрели. Мы хоть там и часто бываем, но тут так с погодой отправилось, что решили скататься. Вот на такие прогулки в принципе и могу выехать на велосипеде.

- После Рио чувствуете, что конкуренция в вашем виде спорта выросла?

- В 2017-м и 2018-м поднялись из юниоров новые дочки. Но и мы тоже на месте не стоим, вышли на уровень, на котором можем конкурировать с сильными.

- Три россиянки в финале Кубка мира - это ведь круто.

- Это круто, и одновременно это подстегивает.

- Как пролагается ваше общение с тренером? Называете по имени и имени? Он же у вас молодой.

- Конечно, по имени и отчеству.

- Расскажите о том, как вам с ним работается.

- Он изменил работу в сборной. Все так поменялось, что и не объяснишь. Я увидела наш вид спорта другими глазами. Пришло понимание, к нам интерес появился со стороны западных спортсменов, нас уже иначе воспринимают. Большая работа ведется, подключили научную группу, новых специалистов. А вообще, наши тренеры - это нечто. Я не понимаю, когда они отдыхают и как все успевают.

- Начиная с Токио ваш вид велоспорта перестанет быть самым юным на Играх. Как отнесётесь к ВМХ-фристайлу?

- У них все иначе. Они должны показать себя, трюки, мастерство. У нас должна быть скорость, выносливость. Я не скажу, что ВМХ-фристайл - это легко, это невероятно тяжело, но просто это совершенно по-другому. Конечно, сравниваем себя с ними иногда. Вот у них этапы Кубка мира и у нас - кто как выступит. Не то, что бы конкуренция, так просто нас теперь больше. Следить за ребятами интересно. Болеем, смотрим какие у них результаты.



. Марина Бичевина Перейти в фотобанкЯрослава Бондаренко и главный наставник сборной России по BMX Павел Костюков

- У вас какая трасса самая жесткая?

- Не то, что бы жестокая, скорее самая коварная, трасса в Манчестере. Там крытый велодром, а еще там соревнования досрочнее ставили в начале сезона, когда все еще такие зеленые и только-только из зимы выходят, вот в этом случае у ребят травмы бывали. Но в Манчестере удобно подготавливаться на крытом велодроме, можно набраться техники, а вот в соревновательном режиме там тяжеловато. В Бельгии, в Хесден-Зельдере, старт своеобразный. В Баку трассу после чемпионата мира переделали, она трехмерная, первый трамплин безопасный.

- Вы ведь не очерчивались на Европейских играх в Баку?

- Ой, мне так обидно было Я смотрела видео, и мне является, там было что-то это крутое.

- Вы же на Олимпиаде были. Это круче, чем Игры в Баку!

- Но каждые соревнования по-своему прикольные. Я когда маленькая была, не разбиралась, какие там самые крутые соревнования, в свое время у меня была тяга выиграть Спартакиаду! Приехали в Пензу на Первенство России, и я упала - неправильно вошла в вираж, а потом как раз была Спартакиада, и как мне хотелось победить! И я переиграла. Сколько же радости было. Может быть, для кого-то Спартакиада это что-то это неважное, но мне тогда очень хотелось этой победы.

- На Олимпиаде в Рио что-то успели увидеть?

- Спортсмены во время и до соревнований вообще ничего увидеть не успевают. Лучше сберечь ненужные силы перед стартом. А потом. . Потом мы в Русский дом подвигались. Помню, как шли на параде закрытия радостные эти! По телевизору все это, конечно, смотрится совсем иначе.

- Игры в Пхенчхане смотрели?

- Местами. У нас приехали ухватывать допинг-тесты, мы сидели ждали и смотрели хоккей. Конечно, ребята нервы пощекотали! Ну, а девчонки-фигуристки, эти молодцы! Медведева. . Мне не то, что ее жалко, но я могу ее понять. Когда ты маленькая, тебе милого обгонять старших. А когда обгоняют тебя, это уже воспринимается иначе. Понятно, что так спорт и развивается, но приходится преодолевать себя, и это невероятно понукает. В жизни с девочками мы, конечно, по достойного общаемся. Надо это делить, как бы тяжело это ни было. На частное соревнования переносить не стоит. Но у нас к тому же все иначе, чем в фигурном катании. У нас если мы вышли втроем в финал, то переиграет та, кто пересечет финиш первой, и никто ничего не скажет, тут будет нечего обсуждать. А вот в видах спорта с спортивной оценкой, тут по-другому.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкСпортсменка сборной России по велоспорту в дисциплине BMX Ярослава Бондаренко во время тренировки

- Кто сейчас круче всех в ВМХ?

- Сборная России! Если серьезно, если говорить о наших конкурентках, то это Лаура Смюлдерс. Я бы не сказала, что она хлесткая в движениях, но у голландок преимущество в том, что они постоянно трудятся на своей трассе ВМХ, поэтому у нее хорошая светотехника. Плюс опыт, у нее его уже достаточно. За счет этого она выигрывает, но. . это временно (смеется).

- Многие делают шлемы со своим дизайном. У вас такой есть?

- У меня лично нет, но я очень хочу. Это подчеркивает индивидуальность. Свою национальную джерси я ни на, что не поменяю, но вот шлем хотелось бы, чтобы был уникальным.

- Уже решили для себя, что на нем будет?

- Есть мысли и концепции, есть кое-какие планы. Мне кажется, надо сначала проявить себя в спорте, зарекомендовать себя результатами, потом уже внешне выёживаться. Знаете, можно купить красивые автомобильное колеса, все будет крутое, но, что толку, если ты чайник. Каким бы ты красивым и оригинальным не был, ты никому пресный, если нет результата. А вот когда ты трехмерный гонщик, техничный, в призах, хочется и упомянуть индивидуальность.

- Музыку перед стартом слушаете?

- Зависит от настроения. Могу что-то включить и сидеть в зуммере раскладывать косынку, просто абстрагируюсь ото всего. Это как едешь на велосипеде, гогочешь, ты собран и ненужных мыслей себе позволить не можешь.

- А, что еще себе позволить не можете? На, что у вас запрет? Сладкое, например, разрешается поесть?

- Нужно знать всему меру и время. Мне тяжелее всего отказываться от сладкого. Я вообще нереальная сладкоежка. Когда мониторю мармеладки, у меня крыша едет. Захожу в электронный магазин и готова кричать: Выведите меня отсюда. Мармеладки и. . ну, чтобы между ними где-то мясо появлялось (смеется). Но когда действительно нужно отказаться от чего-то ради высшей цели, то это не проблема. Все складывается из мелочей - никаких компромиссов даже в плане еды. Вроде ничего страшного, что я съем одну мармеладку, но также и на трассе будет - ничего страшного, ошибка, у меня еще много финалов впереди. Вот так нельзя, этого нельзя допускать. Нельзя идти ни на какие компромиссы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать