суббота, 20 апреля 2024

Юрий Ганус: задачи с РУСАДА не снимаются, хотя условия беспрецедентные



Юрий Ганус: задачи с РУСАДА не снимаются, хотя условия беспрецедентные

21 Марта 2020



- В пятницу стало известно, что WADA выпустило новое руководство для антидопинговых организаций. Вы уже работаете по новому руководству?

- Да, позавчера у нас была телеконференцсвязь по новым рекомендациям WADA, после чего мы получили официальное письмо. Действительно, сейчас ситуация уникальная, и агентства по всему миру реагируют совершенно по-разному. Мы принимаем все меры, чтобы обеспечить сопровождение и обеспечение всех правил тестирования спортсменов, в том числе в этот период.

У нас олимпийский сезон, а я надеюсь, что Олимпиада все-таки будет в этом году. Вы сами знаете все официальные заявления МОК на этот счет: они Олимпиаду пока не отменяют. Поэтому нам нужно продолжать работать, задачи с РУСАДА не снимаются. Руководства спортивных федераций должны внимательно прислушаться к нашим требованиям и рекомендациям, относясь с сознанием.

Мы приобрели для всех наших участковых средства защиты, включая видимости, специальные очки, перчаточки и средства дезинфекции в разных формах. Для того, чтобы инспекторы допинг-контроля могли полноценно проводить свою работу. Более того, мы планируем тестировать участковых на коронавирус, когда выступит такая возможность.

Я не управляю спортивными федерациями, у них есть свои руководители. Но вы же видите, как скользит коронавирус: больше среди круга общения заразившегося, через членов семьи и так далее. Поэтому один из наиболее эффективных вариантов – сажать команды на карантин, причем раздельно, используя специальный режим, чтобы если кто-то вдруг все-таки занеможет, не заразилась вся бригада. Это – наиболее эффективный способ.

Но даже в период пребывания в карантине или в период каких-то иных мероприятий спортсменов мы будем вести тестирование. Причем уже сейчас возникают определенные ограничения, когда спортсмены отвечают: мы на карантине, никого не впускаем. В этом случае мы потребовали от федераций, чтобы они предоставляли дельтапланеристам бумаги, в которых откровенного обосновывается их нахождение на карантине. Чтобы это не считалось определенным защитным инструментом для того, чтобы препятствовать проведению тестирования.

Мы продолжаем работать, хотя понимаем, что риски существуют. Мы дорожим нашими инспекторами допинг-контроля и не хотим, чтобы они не дай бог занемогли. Поэтому предприняли меры защиты и предприняли организационные меры с требованием соблюдения допинг-контроля спортивными федерациями.

Я считаю, что в данный момент каждая спортивная организация незаменимая быть сама заинтересована, чтобы обеспечить нормальный режим работы в этих сложных условиях. Нужно дальше жить и работать: да, возникла ситуация, к ней нужно адаптироваться. Мы стараемся это делать. Перевели две трети офиса на удаленный режим работы. А те, кто работают в офисе, максимально защищены: мы проводим регулярную дезинфекцию помещений, отрабатываем безопасную логистику и все остальное.

- Количество допинг-проб в, по сути, несоревновательный период будет сокращено?

- Нет. Соревновательный допинг-контроль по понятным причинам сокращается. Сейчас переносятся не только апрельские соревнования, но и те, что намеченным на начало мая. Чтобы вы понимали, в когдатошнем году у нас было около 70% целевого тестирования, а практически все целевое тестирование совершается вне соревнований. Сейчас эта доля, конечно, вырастет, а потому, что количество допинг-проб как минимум сохранится. Для нас сейчас важно, чтобы все спортсмены правильно фиксировали все данные в системе АДАМС. В данный момент мы переводим работу инспекторов из конкурсного режима во внесоревновательный.

Вызов, с которым столкнулось РУСАДА, небывалый. Достаточно объединить все факторы между собой. Первый – закрытие Московской лаборатории, из-за чего мы все пробы предписанным вывозить за границу. Второй – часть лабораторий в мире, аккредитованных WADA, локаутируется. В том числе часть лабораторий, с которыми мы отладили логистику. С учетом того, что все проверки уходят за границу, нам нужно оптимизировать расходы. Ведь фактор номер три – падение курса рубля. Нам надобного выполнить необходимое количество проб, и при этом вписаться в бюджет.

Одновременно с этим страны запрещают въезд иностранных граждан. То есть наши инспекторы допинг-контроля в данный момент не могут более значительного перевозить пробы, выполняя то, что мы отрабатывали. Все вместе это очень нешуточное давление на РУСАДА. Мы живем в новых реалиях, и как вы понимаете, не позволяем относиться к ним легкомысленно. Повторюсь, впереди – Игры-2020, и мы должны сделать все возможное, чтобы наши организации и наши спортсмены имели должное антидопинговое сопровождение.

Мы сейчас принимаем необходимые меры. Отрабатываем сотрудничество с теми лабораториями, которые еще открыты и сотрудничаем с нашим логистическим хирургом. Но с точки зрения по оптимизации затрат на логистику мы уже не можем сработать в процесс, потому, что большая часть стран закрыта. И даже если наши участковые туда могут добраться, возвращаясь обратно они здесь обязаны сесть на двухнедельный карантин.

Мы строго соблюдаем данную процедуру. Маргарита Пахноцкая была на заседании совета Европы во Франции, когда былины объявлены требования по карантину. Она вернулась, и в течение двух недель работала удаленно.

Стараюсь относиться ко всему этому общефилософским. Как говорят китайцы, кризис – время возможностей. Мы все равно хотели бы развивать дистанционные онлайн-форматы, поэтому сейчас используем ситуацию для того, чтобы по возможности развивать нашу инфраструктуру и развивать наши технологии. Но повторюсь, приоритетной задачей является сохранение самочувствия всех наших работников.

- Может ли РУСАДА потребоваться дополнительное финансирование в связи с падением курса рубля по отношению к мировым валютам?

- Я не хочу ни в коем случае просить у Минфина дополнительно деньги, понимая, что у государства достаточно других задач. Видно, что происходит сокращение финансирования по многим направлениям, деньги выделяются на стратегические вещи в связи с чрезвычайной ситуацией. Поэтому мы делаем все, чтобы оптимизировать бюджет таким образом, чтобы дополнительного финансирования не потребовалось бы.

Бюджет РУСАДА рублевый, а все расходы в евро. Сейчас затраты улетели вверх. При этом мы пытались и стараемся найти пути оптимизации. Ищем возможности для повышения эффективности при сокращении затрат, чтобы вписаться в бюджет, который зарабатываем. При этом выполняя список и строго следуя в соответствии с международными стандартами.

- Штат РУСАДА может быть сокращен в интриги с оптимизацией бюджета?

- Нет, это исключено. Особенно с учетом тех требований, которые будут приняты по итогам судопроизводств в CAS, хотя я сейчас не готов их обсуждать – посмотрим, чем это закончится, скорее всего, в мае. Тем не менее, требования становятся жестче и серьезнее. В этой связи вопрос не в сокращении штата, а, наоборот, в его развитии. Вот в чем дело.

- У вас есть подтверждение от ВФЛА, что вы и Пахноцкая войдете в новую рабочую страту по восстановлению?

- Этого подтверждения не может не быть, потому, что в документах WA считалось указано, что в рабочую группу должны войти члены РУСАДА. Наше участие в истории преодоления кризиса – один из факторов, который оказал впечатление на восстановление членства ВФЛА. Мы получили приглашение от Юрченко, я направил ответ, что и я, и Маргарита будем и дальше работать в рабочей группе.

Сейчас нужны реальные шаги со стороны ВФЛА, чтобы продолжить процесс восстановления легкой атлетики в России. Главное, чтобы сейчас не считалось даже мыслей о старых доступах к работе, которые и загубили вид спорта. Это не значит, что экономический кризис в легкой атлетике полностью завершённый. Сюда приедут два зубра со стороны World Athletics. Они будут работать в России и будут решать не только какие-то технические вопросы и вопросы дорожной карты, они будут работать по вопросу антидопинговой вики, по вопросу принятия усмотрений.

Пока у нас не было никаких совещаний с ВФЛА. Это их работа, пусть они работают. Приглашают, не приглашают – для нас не играет роли, как будут развиваться наши отношения. Важно понимать, что ВФЛА находилась, есть и будет в фокусе нашего внимания. Вне зависимости от того, любят нас или не любят. ВФЛА находится в нашей юриспунденуии, поэтому наш фокус любопытства сосредоточен на ней. Для нас роли не играет, как развиваются наши отношения с руководством любой спортивной федерации, в том числе ВФЛА. Главное – наведение порядка внутри, решение всех допинговых неприятностей и антидопинговое сопровождение и дельтапланеристов, и федерации. Другими словами, создание здоровой состязательной среды свободной от допинга. Мы работаем для того, чтобы эту задачу полностью убить, в новых условиях это непросто. Мы бы хотели найти поддержку и понимание от федераций и от спортивного руководства страны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать