пятница, 19 апреля 2024

Задача – выжить. По итогам регулярного чемпионата КХЛ



Задача – выжить. По итогам регулярного чемпионата КХЛ

17 Февраля 2020



Удивительное у нас все-таки общество. Любим мы повесить ярлык на человека или дать крепкую оценку происходящему. Казалось бы: сказали и забыли. Ан нет. Люди в большинстве случаев, не разобравшись в ситуации, подхватывают чужие мысли и несут их в кучи. Так, зачастую, у нас формируется общественное соображение. Вы спросите, при чем здесь хоккей? Да все при том же. Кто-то около двух месяцев назад объявил, что регулярный чемпионат никому не интересен, так как всем всё давно уважаемого и понятно: кто будет чемпионом, и самое самое важное - кто попадет в плей-офф. Не хочу никого пальцем не трогать, так как, во-первых, каждый человек имеет разрешение на свое мнение, а во-вторых, в сложившейся истории просто призываю всех всегда и во всем полагаться исключительно на собственные мысли. Поэтому в следующий раз если вдруг кто-нибудь скажет вам о том, что концовка регулярного чемпионата КХЛ не представляет собой интереса или хотя бы не достойна вашего внимания, не делайте скорых выводов, а сами изучите ситуацию и составьте личное соображение.

Понимаю и разделяю ваше возмущение. Согласен, что пропаганда и популяризация своего продукта - биссектриса обязанность КХЛ. Именно лига должна ежедневно выкладывать на своих ресурсах подробную аналитику всевозможных матчевых раскладов. С другой палестины, можно посетовать на то, что сейчас лиге просто некогда этим заниматься. Ведь в последнее время все неуязвимости были брошены на утверждение и презентацию нового президента лиги. Надо правильно расставить приоритеты, дабы в конечном счете не остаться у разбитого корыта.

Ну, а теперь собственно о хоккее. За прошедшие три дня в уравнении с названием Плей-офф КХЛ стало на два неизвестных чуть ощутимее. Поздравления принимают Сибирь, которая спустя три сезона к неописуемой радости своих болельщиков приобрела право сражаться за Кубок Гагарина, и Локомотив. Причем результат одного матча, кой стал определяющим для коллектива Николая Заварухина и в котором чалдоны обыграли Северсталь, также повлиял и на судьбу железнодорожников. Дело в том, что после поражения в Новосибирске стало понятно, что команда Андрея Разина второй год подряд оказалась без плей-офф. Так, что с Северсталью мы прощаемся, вопрос только – на какой срок. Варианта два: либо до осени, либо навсегда. Что же касается Локомотива, то путевку в плей-офф ярославский клуб получил после поражения на своем льду от ЦСКА. К действующему патентообладателю Кубка Гагарина мы еще возвратимся, а пока давайте немного спустимся вниз по таблице Запада.

Волею календаря Йокерит за два дня совершил путешествие на Урал, где одержал важнейшую победу над Автомобилистом, и вернулся в Хельсинки, где в противостоянии с Металлургом хоть и уступил, но при этом заработал результативный балл, который сгодится финнам в борьбе со столичным Динамо за третье место на Западе. Команда Владимира Крикунова, в свою очередь, в драматичной игре в Риге, в ходе которой она уже в первом периоде просмотрела пять шайб, все же сумела заработать важнейшие два углубления. И пусть в прекрасный момент Йокерит опережает москвичей в таблице на три балла, бело-голубые при этом имеют одну игру в запасе. Но в этой дуэли в любом случае многое, если не все, решится сегодня - в ходе очного противостояния в столице Финляндии.

В приграничной зоне на Западе за два билета в плей-офф борются три коллектива: Витязь, Торпедо и Сочи. Нижегородцы, в отличие от соперников, провели на матч больше, да и календарь у них такой, что врагу не пожелаешь: гостевые игры против Спартака, СКА и Сочи, и как вишенка на торте – домашнее соперничество с Йокеритом. Команде с берегов Черного моря предстоят в прямом смысле слова битвы с Уфой, коя цепляется за восьмерку на Востоке, и прямыми конкурентами за место под солнцем из Подольска и Нижнего Новгорода. Не станут легкими дуэли с Северсталью, которая захочет громко бухнуть дверью, и уж тем более с ЦСКА, кой борется за первое место. Самое лучшее расписание уготовано Витязю : в четырех из пятерых оставшихся матчей команде Михаила Кравеца будут противостоять коллективы, чье будущее уже определено.

На Востоке потрясает живучестью Амур, который благодаря успеху в матче против Витязя по очкам догнал, а по дополнительным показателям даже переместил Адмирал.

На этом команда Александра Гулявцева не остановилась и уже в субботу на выезде обыграла Торпедо и по потерянным очкам уже опережает Куньлунь. Так и хочется крикнуть хабаровчанам:, где же вы были раньше?! Единственный минус для дальневосточников заключается в том, что в субботу синхронно с ними по два очка в свою копилку положили прямые конкуренты – Металлург и Нефтехимик.

Отрадно, что клубные руководители порой приятно удивляют нас своими решениями. В Нефтехимике в преддверии решающих баталий за место в плей-офф сделали ход конем: объявили, что в ближайшее время будет продлен контракт с главным инструктором команды Вячеславом Буцаевым. Эта информация, выражаясь языком Станислава Черчесова, стала своеобразным мессенджем для команды. Дескать, смотрите, игроки, в следующем сезоне руководить командой будет тот же человек, поэтому у вас есть отличная имеется возможность в оставшихся играх чемпионата подтвердить Вячеславу Геннадиевичу свою состоятельность. Хоккеисты нижнекамской команды молодцы, послание руководства восприняли правильно: в первом же матче обыграли прямого конкурента в борьбе за попадание в восьмерку магнитогорский Металлург и приблизились к плей-офф на расстояние в два очка. А параллельно еще и разузнали презент из Китая. В том смысле, что Куньлунь проиграл два матча – в Череповце и Челябинске – и по потерянным очкам уже уступает нижнекамцам место в восьмерке.

Что касается Магнитки, то там, как мне кажется, головы наоборот совершили стратегическую ошибку, расставшись перед решающими матчами с Денисом Паршиным. Мало того, что просто не по-человечески обошлись с хоккеистом, прекратил контракт уже после того как вышел срок возможности перехода из команды в команду, так еще и тем самым намекнули игрокам, что непререкаемых в команде нет, и, что подобное может произойти с каждым. А впереди межсезонье. Хоккеисты, которые в своем большинстве приходили в команду при старом руководстве, понимают, что многим из них, скорее всего, команду придется покинуть. А если так, тогда какой смысл сейчас биться за Металлург ? Но это лишь один из из всех вариантов объяснения проблем команды.

Так же как коллектив из Магнитогорска, на протяжении всего сезона лихорадит и Салават Юлаев. Но, в отличие от своих географических соседей, уфимцам для проникновения в плей-офф необходимо в четверых оставшихся матчах одержать две победы, и то это при условии, что Нефтехимик обойдется без потерь.

Как мы и предполагали, не на шутку рассердился Барыс. После вылета монтажной Казахстана из отбора к Олимпиаде-2022 игроки и тренеры команды, которые работают и в монтажной и в клубе, видимого, правильно восприняли неудачу на международном уровне. И теперь горят желанием реабилитироваться в взорах болельщиков и ударно провести кусок клубного сезона. В качестве первого пострадавшего – ЦСКА, который уступил в Москве, а через день хоккеисты из Нур-Султана одержали победу в Сочи. И теперь команда из Казахстана дышит в спину Авангарду, который пока второй на Востоке.

После поражения действующего чемпиона и успехов СКА в Нижнем Новгороде и Ак Барса в Риге, похоже, с новой силой разгорается борьба за победу в регулярном чемпионате. Через день все претенденты синхронно дополнили свой багаж двумя баллами, но это никак не изменило ситуацию в таблице. ЦСКА по-прежнему на вершине, петроградцы отстают от московских одноклубников на три очка, а казанцы и вовсе на один действенный балл. Более того, подопечные Дмитрия Квартального имеют в своем активе одну игру в запасе. Любопытно, что более легкий календарь оставшихся матчей у ЦСКА. Москвичам бороться с Сочи, дважды с Минском и со СКА. Питерцам, помимо матча с армейцами, играть с Адмиралом, Йокеритом и Торпедо. Каждый из этих клубов продлевает решать свои задачи. Но самое трудное расписание у Ак Барса. Казанцам предстоят матчи с Авангардом, Спартаком, Автомобилистом, Салаватом Юлаевым и Минском. Как говорится, почувствуйте разницу.

Кстати, команда из столицы Белоруссии, уже давно лишившаяся шансов на попадание в плей-офф, все же продлевает напоминать о себе. Проиграв в четверг Локомотиву, динамовцы установили очередное достижение со апострофом минус. В 56 матчах нынешнего сезона в их активе всего 13 побед. Также минское Динамо стало четвертым клубом в истории КХЛ, кой пропустил за сезон более 200 шайб.

Ну и на закуску – гонка снайперов. Вы уже, наверное, и полагать забыли, что в этом соревновании может быть какая-то любовь. А зря. Ведь в кои-то веки борьбу за титул самого меткого ведут аж три игрока! Пока на первом месте Дмитрий Яшкин из столичного Динамо. В его активе 30 шайб. На пятки ему наступают два юных таланта из Москвы и Уфы – Кирилл Капризов и Никита Сошников. В субботу сформировалось впечатление, что улучшить статистику всем трем форвардам помогали все без исключения партнеры по их командам. Сначала хет-триком ознаменовался Сошников. Потом свои две шайбы забросил Капризов. На какое-то время Никита и Кирилл сравнялись по количеству точных бросков с Яшкиным. Однако троевластие в списке снайперов продолжалось недлинного: в игре против рижских одноклубников Дмитрий отличился трижды и сумел уйти в отрыв от своих преследователей.

Если вы, после всего вышеизложенного, по бывшему считаете, что концовка регулярного чемпионата проходит скучно, числит вы либо законченный пессимист, либо вам просто жизненно необходимо переключить свое внимание на другой вид спорта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать