пятница, 26 апреля 2024

Завершился ЧР у фигуристов: девчонки - вау, а мальчики потом



Завершился ЧР у фигуристов: девчонки - вау, а мальчики потом

8 Февраля 2020

МОСКВА, 8 февраля Первенство России по скульптурному катанию среди юниоров завершилось обилием сложных элементов в женском едином катании, подтверждением титула Даниила Самсонова в мужском одиночном, напряженной борьбой за золото в танцах на льду и предсказуемым исходом в турнире спортивных пар.

Первенство России, по итогам которого будет определен состав сборной страны на юниорский чемпионат мира, завершилось в Саранске.

Наибольший восторг критиков был связан с соревнованиями одиночниц, в произвольной программе все четыре фигуристки зашли на четверной скачок, включая двух призеров. Победу предсказуемо одержала победительница декабрьского Финала юниорского Гран-при Камила Валиева, которая во время сезона получила перелом ноги, возродилась и выиграла престижную серию в итальянском Турине, не прибегнув к своим четверным.

В произвольной оболочке в пятницу она с однокомнатный помаркой сделала сольный тулуп в четыре оборота, а тулупный каскад 4-2 выполнила чисто. Фигуристка заложила хороший фундамент для победы уже после короткой оболочки (78, 50 балла), а потом выиграла и произвольную (159, 67 оценка), опередив в данной конкретной программе ближайшую конкурентку более чем на 10 баллов. В сумме у Валиевой 238, 17 балла.

Валиева отличается не только двумя четверными прыжками, а и своей фигурой, грацией, огромной растяжкой, тем, что ей дал бог, - отметила заслуженный наставник России Татьяна Тарасова.

А та самая ближайшая преследовательница Валиевой 12-летняя начинающая первенства Софья Акатьева, которая уступала после короткой более опытной Дарье Усачевой порядка 4 баллов, благодаря очень стабильному деталепрокату произвольной с двумя четверными тулупами (один с недокрутом) завоевала серебро (218, 44).

Бронзовый призер Финала юниорского Гран-при Усачева, уверенно, сбалансированно и чисто откатав обе оболочки, вновь взяла бронзу (217, 30). На четвертом месте оказалась Софья Самоделкина (207, 30), которая исполнила два тройных акселя в произвольной программе (не слишком чисто, но устояв на льду). Тройной аксель у Самоделкиной вышел не на 100%, она умеет его исполнять намного увереннее и чаще делает, чем нет, - рассказал тренер фигуристки Сергей Давыдов.

Другая ученица Давыдова Елизавета Берестовская чисто исполнила на пробежке четверной тулуп, но в прокате произвольной упала и воспламенила 11-е место. Четверной сальхов пыталась сделать занявшая пятое место фигуристка Этери Тутберидзе Майя Хромых, но этот элемент у нее пока не получился. Еще одна спортсменка этой группы 12-летняя Аделия Петросян учит тетрадный, но в Саранске его не стала показывать, она заняла на дебютном для себя первенстве страны шестое место.

Серебряный призер юношеских Олимпийских игр 2020 года Ксения Синицына допустила одну ошибку в короткой программе, предоставила один недокрут в произвольной и стала в итоге седьмой.

Очень хорошо все выступили, уровень у юниорок такой, что ездят они просто как звери! И видно, что все дети стали лучше выступать. Нет детской неуверенности, нет множества беговых шагов, с каждым тактом картина меняется, позиции совершенно разные, перед каждым элементом подчеркнутый сложный заход и выезд. Особенно это заметно у команды Этери. Уровень катания настолько высок, что ни в какой стране мира вы этого не найдете, - поделилась впечатлениями Тарасова.

В мужском турнире второй сезон попорядок первенствовал представитель группы Тутберидзе 14-летний Даниил Самсонов (261, 22). Фигурист, располагавший в последнее время нестабильностью, допустил помарку лишь на тетрадном сальхове, с которым в целом справился. Других тетрадных он не показал, зато отметился двумя чистыми тройными акселями. Этого хватило ему, чтобы выиграть турнир, хотя произвольную он уступил самому надежному юниору страны Андрею Мозалеву.

Ученик Кирилла Давыденко неожиданно запорол короткую оболочку, став в ней 13-м, а в произвольной отчубучил камбэк, но только на третью итоговую позицию (250, 07), которой ему наверняка хватит, чтобы пробиться на юниорский чемпионат мира в Таллине.

Мозалев молодец, собрался на произвольную. Громко скажу, но мы, тренеры, верили в него, потому, что терять было нечего ему (после короткой программы). Он должен был чисто откатать, и в произвольной его первое место бесспорно. Без единой ошибки провел ее, - отметила тренер Виктория Буцаева, которая работает с Ильей Яблоковым, занявшим шестое место.

Серебро у опытного юниора Петра Гуменника (258, 42), который сделал два тетрадных сальхова, один из которых неудачно, а также один тройной аксель. Состав на (юниорский) чемпионат мира изначально просматривался, был более или менее понятен, ведь в этом сезоне есть чемпионы нашего юниорского мужского одиночного катания, в которых верят и на которых ставят. Это Самсонов, Мозалев, Гуменник, - отметила Буцаева.

В танцах на льду победу одержали Елизавета Шанаева и Девид Нарижный, которые в декабре завоевали бронзу Финала юниорского Гран-при, стан на соревнованиях в Турине самый лучшими из россиян. В Саранске они немного уступали после ритм-танца более опытным Арине Ушаковой и Максиму Некрасову, которые приехали на старты после травмы дамы. В произвольном танце подбористым получили почти равные оценки, но Шанаева/Нарижный все-таки на полбалла побольше.

В итоге – 182, 09 балла Шанаевой/Нарижного против 181, 72 у Ушаковой/Некрасова, которые взыскали серебро. Мы довольны Лизой и Девидом, они справились, потому, что на этаких соревнованиях любая ошибка, даже мелкая, стоит очень дорого. Волновались за них, но они сделали все элементы чисто, - рассказала наставник Шанаевой/Нарижного Ирина Жук, отметив, что после туринского финала в произвольном танце фигуристов свершились значительные изменения вплоть до свежей нарезки музыки.

Бронзу завоевали Диана Дэвис и Глеб Смолкин (180, 97).

Турнир спортивных пар выиграли опытные Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. Спортсмены, от которых болельщики и специалисты ждут тройных прыжков, вновь(в)стали лишь двойным сальховом (сольный вышел с браком), но также вновь отметились шикарным катанием. В сумме они получили от судей 207, 47 балла. В этом сезоне Панфилова/Рылов уже победили в Финале юниорского Гран-при и на молодых Олимпийских играх. Серебро отторгли Ксения Ахантьева и Валерий Колесов (202, 20). Бронза у Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева (194, 45).

Четвертое место заняли Диана Мухаметзянова и Илья Миронов (191, 61), единственная пара в мире, которая исполняет два самых сложных тройных скачка – лутц и флип. Первым прыжковым элементом у ансамбля значился каскад с лутцем, но после того как Диана упала с первого прыжка, Илья не стал заходить на каскад. Но тройной флип в каскаде с прицепленным в экстренном порядке двойным тулупом пара сделала чисто, как и остальные элементы.

Одни из изначальных любимцев сезона Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, пропустившие ряд стартов, стали на первенстве России пятыми (187, 66).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать