суббота, 20 апреля 2024

Зенит добыл волевую победу над Молде в матче Лиги Европы



 Зенит  добыл волевую победу над  Молде  в матче Лиги Европы

23 Августа 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа Сергей Яременко. Санкт-петербургский Зенит в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы обыграл Молде из Норвегии.

Встреча, прошедшая в четверг в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяев поля со счетом 3:1. У победителей отличились Артем Дзюба (71-я минута), Антон Заболотный (80) и Миха Мевля (90), у гостей мяч забил Эрик Хестад (42). Ответная игра пройдет 30 августа в Норвегии.

Майки с пингвином

Одной из главных причин провала Зенита в первой игре с минским Динамо в рамках третьего раунда квалификации Лиги Европы, которая прошла 9 августа и завершилась погромным поражением российского клуба со счетом 0:4, многие профессиональный работники называли проблемы в центре поля. Тогда Сергей Семак решил поберечь силы ключевых игроков и попробовал сыграть без Кристиана Нобоа и Леандро Паредеса. Тройка Матиас Краневиттер - Эрнани - Далер Кузяев с минской полузащитой не справилась, позволила оппоненту легко проходить центр поля, зарабатывать стандарты и забивать голы.

В первом матче против Молде минское трио снова вышло в основе. Правда в этот раз вынужденно - Нобоа порвал кресты и выбыл на полгода, а Паредес заработал глупое сковыривание в ответной битве с Динамо.

На матч зенитовцы вышли в гомогенных майках с изображением пингвиненка на груди - в знак поддержки травмированного Нобоа. Забавное внутрикомандное прозвище эквадорцу придумал, конечно же, Артем Дзюба. Майка с пингвином висела и в раздевалке на том месте, где обычно сидит хавбек.



. Александр Гальперин Перейти в фотобанкМедики увозят с поля игрока Зенита Кристиана Нобоа

Команда поддержала Нобоа, а болельщики - Семака. Перед началом игры на вираже появился шикарный баннер, копирующий афишу фильма Большой куш. Главный наставник в роли боксера, какой всегда ставил сам на себя, а Алексей Миллер и Сергей Фурсенко - его помощники. Посыл понятен.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкГлавный тренер Зенита Сергей Семак

Плохая примета

Едва ли не в первой атаке Зенит создал опаснейший момент - после удара Дзюбы мяч промелькнул по ноге Себастьяна Дриусси и попал в штангу. Знающие люди забеспокоились: для санктпетербуржцев нет ничего хуже, чем удар в каркас ворот при счете 0:0. Чаще всего в таких случаях Зенит не может выиграть матч.

Плохая примета сработала ближе к концу периода, но еще до этого стало понятно, что без Паредеса и Нобоа с креативом у Зенита все очень очень плохо. Краневиттер в стиле соплеменника старался опускаться к защитникам и начинать атаки из глубины, Эрнани пытался разбрасывать диагонали по флангам, копируя отчасти Нобоа, отчасти того же Паредеса, но настоящие опасности у ворот Андреаса Линде создавал только Дзюба. Мощный форвард и скидки партнерам делал, и завершать атаки успевал. Правда, проходили такие комбинации редкого.

40 минут неспешной осады ворот Молде завершились обескураживающе - голом в ворота Андрея Лунева. Рисковый парень Миха Мевля несколько раз был в шаге от такого, чтобы обрезать команду авантюрным пасом поперек, но по-настоящему подвел его плохой вынос верховой подачи. Мяч попал точно на ногу Эйрику Хестаду, а тот пробил в удаленный угол. Получилось коряво, но недосягаемо для Лунева.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкХавбек Зенита Роберт Мак и радующиеся футболисты Молде

В следующей атаке Дриусси мог сравнять счет, но расширения матча с Уралом у аргентинца не получилось - лихим ударом он запустил мяч в небеса.

Спаситель Дзюба

По шагу второго тайма Семак плавно перешел от состава, который проиграл в Минске, к составу, который совершил чудо во второй игре с Динамо. Краневиттер уступил место на переле Александру Ерохину, Кузяев перешел на место правого защитника, а вместо Игоря Смольникова на поле появился Антон Заболотный.

Ставка на грубую физическую силу снова сносила. Правда, сначала у петербуржцев появился повод поругаться с судьей. Дениз Айтекин за пару минут мог дважды озвучить пенальти в ворота Молде, но ни падение Дриусси в штрафной, ни возможная игра рукой норвежского защитника после удара Эрнани немецкого арбитра не впечатлили.

А спас Зенит тот, от кого этого и ждали. Дзюба четко среагировал на навес Дриусси, сравнял счет и понесся праздновать гол фирменным жестом с отданием воинского приветствия. В этот раз салют приметного был посвящен Нобоа - нападающий задрал майку и указал на того самого пингвина.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкФорвард Зенита Артём Дзюба (слева) радуется забитому голу

9 минут спустя Дзюба угодил в штангу, но Заболотный оказался в нужном месте в нужное время и забил свой первый гол в еврокубках.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкФорвард Зенита Антон Заболотный наслаждается забитому голу

Понесшийся вперед на эмоциях Зенит вполне мог получить и крупную победу над норвежцами, но в итоге все ограничилось еще одним мячом - Мевля здорово сориентировался после розыгрыша углового.

Несмотря на все приметы, петербуржцы превратили унылые 0:1 в победу 3:1 и поедут в Норвегию с комфортным преимуществом в счете.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать