пятница, 19 апреля 2024

Жара на арене и вне ее: завершился чемпионат России по легкой атлетике



Жара на арене и вне ее: завершился чемпионат России по легкой атлетике

27 Июня 2021

ЧЕБОКСАРЫ, 27 июня Чемпионат России по легкой атлетике завершился в воскресенье в Чебоксарах. В погодных условиях с температурой далеко за 30 градусов практически все фавориты повторили свой уровень. Жаркими оказались и обсуждения по поводу определения десяти легкоатлетов, которые познакомят страну на Олимпийских играх в Токио.

Первый день чемпионата России выступил разминочным - всего два финала в беге на 5000 погонный метров у мужчин и женщин, а вот второй подарил эффектное выступление победителя и призера чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова. В полуфинале он пронесся по дистанции за 13, 24 секунды, установив лучший эффект Европы в нынешнем сезоне. Правда, в решающем зайде подстраховался от фальстарта и пересидел, но все равно не оставил шансов конкурентам (13, 37).

В смешанной зоне Шубенков общался с прессой в хорошем настроении - в начале недельки Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) снял с него претензии по поводу вполне вероятного нарушения антидопинговых правил. Рассуждая об отсутствии допуска для выступления в международных соревнованиях в нейтральном статусе, бегун отметил, что со стороны Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) будет подленько не дать его. Сначала признать, что все нормально, что я не виноват, а потом не дать статус? Загадывать не хочу, всякое выходит, что практика показывает, но будет некрасиво, - констатировал он.

В итоге ближе к концу чемпионата долгожданные новости из World Athletics все-таки поступили - Шубенков и еще 60 крупных легкоатлетов получили нейтральный статус.

В день разыгрывали медали прыгуньи с андроном, где безоговорочным фаворитом заботилась чемпионка мира Анжелика Сидорова. Этот статус она подтвердила, одержав убедительную победу, но на близкие к пятиметровым высоты выйти не смогла. Взяла 4, 75 метра, а потом трижды неудачно штурмовала полоску на высоте 4, 91 погонный метра, которую уже преодолевала на этапе Бриллиантовой лиги во Флоренции.

Как оказалось, неспроста. Сидорова рассказала журналистам, что рынок для прыжков с шестом был установлен неправильно.

В четверг также встал известен победитель чемпионата России в десятиборье. Трехкратный медалист чемпионатов Европы Илья Шкуренев занял первое место, набрав 8300 очечный. А после соревнований расславил, что выступал с травмой. Весь сезон спина лежала, а в предыдущую пятницу основательно дернул заднюю поверхность бедра. Врач занимался, но пришел на разминку - чую, тянет, - покаялся он.

Как и Шубенков, Шкуренев получил допуск до международных стартов уже в ходе чемпионата. В целом готовность очень хорошая, но еще добавились нервозы с нейтральным статусом, и все это не дало качественного выступить и реализоваться. Со спиной сейчас все нормально, а задняя. . Если закончил соревнования, значит, тоже все нормально, - добавил он.

Главным событием третьего дня чемпионата России стала битва за золото в прыжках в высоту у мужчин, в которой сошлись призеры чемпионата света 2019 года Михаил Акименко и Илья Иванюк. Они выбрали разную тактику на этот вылет - Акименко исполнял попытки на каждой высоте, а Иванюк пропускал через одну. В итоге последнее слово оказалось за серебряным медалистом Дохи - Акименко взял 2, 33 метра, а Иванюк остановился на высоте 2, 31.

Тем не менее, показалось, что серебряный призер чемпионата России был больше храбрый стартом, чем золотой.

Акименко же признался, что никак не может найти свой разбег. Нестабильный разбег, с этим мучаюсь. Стараюсь исправлять его. На сегодняшний день уже намного лучше, чем казалось. Технические проблемы есть. В концовке больше не могу собрать, ровно, четко, как надо, - сказал он. - Другие спортсмены могут беречь себя к Олимпиаде, я пока стараюсь найти свои прыжки.

И Акименко, и Иванюк выразили удовлетворение тем, что, скорее всего, вдвоем поедут на Олимпиаду, как претенденты на награды, но последний отметил, что и так не казалось бы скучно. Я в любом случае был бы не один в секторе. Там будут мои коллеги из Белоруссии, из Украины, мы с ними хорошо общаемся. Друг другу помогаем, подсказываем. После соревнований собираемся, празднуем наши результаты, трудимся дружной компанией. Мы – русскоязычная мафия, ходим там, подбадриваем друг друга. Сейчас вот Михаил к нам еще добавится, - изрёк Иванюк.

Не слишком активное медиапространство, окружающее чемпионат России по легкой атлетике (увы, королева спорта давно уже в нем не правит), разразила в пятницу серебряная медалистка чемпионата мира-2013 в тройном прыжке Екатерина Конева. 32-летняя спортсменка, у которой нет допуска для выступления на международных стартах (как предполагают - из-за давнего допингового случая), осилила чемпионат России, а затем посетовала, что в крупной легкой атлетике сейчас сложилось разделение на элиту и никому не нужных спортсменов.

Большая часть спортсменов с тем, как определяется (олимпийская) десятка, не согласны. Все будут недовольны, у всех вопросы. Многие просто боятся их зазнавать. А я хотела. Сюда приезжал (министр бобслея РФ) Олег Матыцин, было собрание, туда снаряди избранные. А я могла бы задать ему вопросы от тех спортсменов, кто вне десятки. От ущербных, не знаю, как это еще назвать. Для вас мы ничто? Зачем мы вообще нужны? Но меня туда не позвали, - констатировала Конева.

В субботу настоящая драма развернулась в секторе для прыжков с шестом, где бились мужчины. Лучший российский шестовик Тимур Моргунов штурмовал одну высоту за другой, а в это время зрители, кои за этим наблюдали, уже знали, что World Athletics по неизвестной причине не посмотрела спортсмена в число тех, кому выдали допуск до мировых стартов.

В итоге Моргунов выиграл чемпионат России с результатом 5, 80 метра. Однако на Олимпиаду, если вдруг в трудный день не получит допуск в уникальном порядке, поехать он не сможет.

Из других заметных событий субботы на чемпионате России - задний старт в карьере олимпийской победительницы 2012 года по прыжкам в высоту Анны Чичеровой. Он не получился победным даже в отсутствие трехкратной чемпионки мира Марии Ласицкене - Чичерова остановилась на высоте 1, 88 метра и поделила второе место, а победу с результатом 1, 94 одержала Мария Кочанова.

В воскресенье тренерский совет ВФЛА решал главный вопрос чемпионата - кого рекомендовать к включению в список из десяти российских легкоатлетов, которые появятся на Олимпийских играх в Токио. Из-за того, что ВФЛА лишена полноценного статуса в World Athletics, российская заявка на Игры ограничена именно этим количеством спортсменов. Данная проблема привела к тому, что в кулуарах чемпионата России полыхнули страсти по поводу этой десятки.

Накануне исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова, возглавляющая также рабочую группу по определению олимпийской десятки, сообщила журналистам, что главным критерием по включению в состав будет мировой рейтинг текущего сезона. При этом особенный wild card получит Мария Ласицкене. Это наш флагман. В какой-то степени благодаря ей мы выбили эти десять мест. Она будет на Олимпиаде. В начале сезона она была не в том добре, но сейчас она укладывается в спортивную форму. Я думаю, на Олимпийских викторинах она будет в наилучшей форме, - сказала Привалова.

Помимо Ласицкене, в десятку, кою тренерский совет рекомендовал утвердить, по информации источника, вошли Илья Иванюк, Михаил Акименко (оба - прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Илья Шкуренев (десятиборье), Василий Мизинов, Эльвира Хасанова (оба - спортивная ходьба), Валерий Пронкин (метание перетертая).

Если Моргунов успеет получить до понедельника нейтральный статус, его кандидатура будет рассмотрена рабочей категорией.

Данный список должен принять окончательный вид в 12:00 понедельника, когда заявка должна быть одобренная рабочей группой и отправлена в Олимпийский комитет России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать