пятница, 19 апреля 2024

Жизнь по средствам. Чего ждать от летнего трансферного окна в РПЛ



Жизнь по средствам. Чего ждать от летнего трансферного окна в РПЛ

19 Июня 2019



Корреспондент Сергей Яременко вспоминает самые яркие летние переходы в российских клубах и делится ожиданиями от нынешнего трансферного окна. Лето шопоголиков

Сейчас об этом смешно вспоминать, но одним из плюсов траверса на систему осень - весна называли синхронизацию российского трансферного рынка с европейским. Зима – традиционно низкий сезон для траверсов в Европе: чемпионаты в самом разгаре, массово инвесторов никто не покупает и не продает, в ходу точечные приобретения на слабые места и работа на будущее. Строительство новых команд ведется летом.

Российские клубы, игравшие с весны по осень и пополнявшие составы в зимнюю паузу, находились в проигрыше – за новичков требовалось переплачивать (надо же как-то убедить европейские команды расстаться с футболистами прямо по ходу чемпионата), а за своих игроков, уезжающих в Европу, либо получали меньше, чем хотелось бы (зимой все экономят), либо теряли их прямо по ходу чемпионата.

Переход на систему осень - весна на какое-то время помог. Хотя летом 2011 хотя бы года россияне еще были довольно тихим – общими усилиями потратили всего 75, 5 миллиона евро (здесь и далее – такого типы портала Transfermarkt), а самым дорогим новичком стал италийский защитник Доменико Кришито, перешедший в петербургский Зенит за 15 миллионов евро.

Зато год спустя клубы РФПЛ взорвали рынок: выплеснули более 218 миллионов. Активнее всех был Зенит, заимевший Халка и Акселя Витселя за 80 миллионов евро. Махачкалинский Анжи в то же оконце пригласил из краснодарской Кубани Ласина Траоре за 18 миллионов, а московский ЦСКА – будущего россиянина, а тогда бразильца Марио Фернандеса за 10, 5 миллиона.

Верхом шопоголизма, местами переходящего в абсурд, стало лето 2013-го. Тогда российские клубы потратили больше 283 миллионов, причем значительная часть из этих средств ушла не в Европу или Латинскую Америку, а в экстренно сменивший вектор развития Анжи. Впервые за долгое время самым дорогим стал трансферт на выход – бразилец Виллиан уехал из Дагестана в английский Челси за 35, 5 миллиона евро. А самым забавным стал двойной переход Александра Кокорина из Динамо в Анжи и обратно – в обоих случаях за нападающего заплатили 19 миллионов евро. 14 июня, 17:15 Зенит стал чемпионом, но рухнул в цене. Во всем виноват КокоринУменьшение аппетитов

Все кончилось в летние месяцем 2014-го. Финансовый кризис бабахнул по возможностям российских клубов, общими усилиями они потратили всего 82, 7 миллиона евро, при этом четверть этой необходимая суммы пришлась на Зенит. Готовившиеся к золотому сезону петербуржцы заимели испанца Хави Гарсию и аргентинца Эсекиэля Гарая за 22, 8 миллиона евро в сумме.

Год спустя все клубы премьер-лиги купили инвесторов всего на 18, 9 миллиона и впервые за долгое личное время вышли в плюс, попродал футболистов на 54 миллиона евро. Чемпионом по трансферам тогда стал Спартак, пригласивший Зе Луиша за 6, 5 миллиона и Ивелина Попова за 6 миллионов, а больше всех заработал Зенит, удачно приткнувший венесуэльца Саломона Рондона в лондонский Вест Бромвич за 17 миллионов евро.

С тех времен этот метод стал обыденностью: летом крупные клубы не тратят более 100 миллионов евро на всех, продают на сумму большую, чем покупают, и низкого редко приглашают футболистов дороже, чем за 10 миллионов евро.

Исключением стала только трансферная кампания Зенита летом 2017 года. В Петербурге создавали команду под Роберто Манчини, сорили деньгами, заработанными на продажах Халка, Витселя и Гарая, и потратили в общей сложности 85 миллионов евро. Самой самый надежный покупкой Зенита стал 23-миллионный аргентинский хавбек Леандро Паредес. Также в Северную столицу переехали его соотечественники Эмануэль Маммана (16 миллионов евро), Себастьян Дриусси (15 млн), Эмилиано Ригони (9 млн), Матиас Краневиттер (8 млн) и словенец Миха Мевля (8 млн). 16 июня, 18:44Олич: Влашич рассчитывает остаться в ЦСКА

Прошлым летом все приехало в норму – российские клубы потратили 67, 8 миллиона, заработали 89, 8 миллиона, а самым дорогим стал траверс Федора Смолова из Краснодара в Локомотив за 9 миллионов евро. При этом в топоте продаж оказалось сразу три инвестора дороже Смолова: Александр Головин уехал из ЦСКА в Монако за 30 миллионов, Куинси Промес сменил Спартак на Севилью за 20 миллионов, а Витиньо переехал из ЦСКА во Фламенго за 12 миллионов евро.

Синхронизация с европейским календарем по-прежнему пособничает российским клубам зарабатывать на продажах игроков, а вот самый надежные покупки для нашего чемпионата стали редкостью. Покупки на вырост

Нынешнее лето вряд ли удивит громкими трансферами диаметра Халка и Витселя или глубокими закупочными кампаниями. Традиционно живительный на рынке Зенит уже выплеснул большую часть денег, вырученных от продажи Паредеса в Пари Сен-Жермен. Благодаря трем благоприятным зимним приобретениям – Ярославу Ракицкому, Вильмару Барриосу и Сердару Азмуну – в Петербурге вернули почти все проблемные позиции и выиграли золотые медали. Генеральный директор клуба Александр Медведев во всех интервью подчеркивает, что перед стартом Лиги чемпионов бригаду ждут только точечные приобретения. По всей видимости, в ближайшее время будет объявлено о переходе из Оренбурга Алексея Сутормина, который может закрыть сразу несколько позиций на правом фланге, а на вакансию левого защитника придет легионер. Скорее всего, это будет повторение сценария Кришито - добротный, но не раскрученный игрок.

Локомотив выплеснул больше всех прошлым летом, но те покупки не помогли выйти из группы Лиги лидеров и отстоять титул чемпионов России. К тому же продолжение трат перенеслось на текущее оконце – красно-зеленые были вынуждены заплатить ПСЖ 12, 5 миллиона за выкуп прав на польского хавбека Гжегожа Крыховяка. На данный момент это самое дорогое завоевывание российского трансферного лета. Продолжить шопинг Локомотиву помешает финансовый fair play – слишком много было потрачено год назад. Хотя если вратарь Гилерме все-таки покинет клуб, то искать ему замену придется.

Краснодар уже закрыл две проблемных позиции в центре поля недорогими и перспективными бразильцем Кайо и датчанином марокканского происхождения Юнесом Намли. Два игрока образовались быкам в 5 миллионов евро в сумме. Даже если южане решат найти замену травмированному шведу Виктору Классону, то, видимо, это будет еще один легионер за умные деньги на вырост. Вчера, 16:25 Локомотив объявил о траверсе бразильского защитника Мурило

Сложно ждать громких завоевываний и от не попавшего в Лигу чемпионов ЦСКА. Приоритетная цель армейцев – продление аренды Николы Влашича у Эвертона. А в том случае, если состоится трансфер Марио Фернандеса в Европу (маловероятно, что красно-синие отпустят защитника в Зенит ), у клуба появятся деньги на поиск замены бразильцу с российским паспортом.

Два главных слуха, связанных со Спартаком - продажа Зе Луиша в Порту и приобретение принадлежащего Роме нападающего Эсекиэля Понсе. Аргентинец, который провел три задних сезона в арендах и в прошлом году играл за эллинистический АЕК, на топ-трансфер чёткого не тянет. О многом говорит и тот факт, что красно-белые готовы тратить капиталы на Понсе только после продажи Зе Луиша. Масштабных трат здесь тоже не будет.

Что же касается возможного разрыва контракта с Денисом Глушаковым, то здесь ситуация меняется каждый день. По слухам, полузащитником увлекается как минимум большая часть клубов премьер-лиги, и даже несколько команд ФНЛ, но медобследование хавбек проходил вместе с другими игроками Спартака. А да потому все эти разговоры про его вероятный уход так и отмокают остаться неподтвержденными домыслами.

Серьезным игроком на рынке может стать московское Динамо, но и у бело-голубых пока в приобретениях только 20-летний поляк Себастьян Шиманьский и россияне Заурбек Плиев и Игорь Калинин.

Годы игры в футбольный менеджер, когда можно было потратить любую сумму на понравившегося игрока, ушли в прошлое даже для российских грандов. Финансовый fair play и кризис заставляют жить по средствам и искать не самые очевидные варианты. Пригласить игрока уровня Халка уже невозможного, но найти своего Промеса или Барриоса, которого легко прокачать и продать с выгодой, может любой из узловых клубов премьер-лиги. И так даже интереснее. Вопрос в том, хватит ли клубам менеджерских умений, чтобы баланс между финансами и мастерством поберегался в равной пропорции.

Мнение автора может не совпадать с позицией проверки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать