суббота, 20 апреля 2024

Зиничев: Наталия Гончарова заслужила быть капитаном сборной России



Зиничев: Наталия Гончарова заслужила быть капитаном сборной России

23 Апреля 2018

Генеральный директор женского волейбольного клуба Динамо (Москва) Владимир Зиничев в беседе с корреспондентом Ильдаром Сатдиновым подвел итоги чемпионского сезона, оценил ситуацию с полное отсутствием игровой практики у Марины Бабешиной, а также рассказал о том, остается ли в команде главный наставник Зоран Терзич и состоится ли запланированное ранее слияние с мужским клубом Динамо в одну структуру.

Весной наступила волейбольная осень, и наши цыплята оказались желтенькие

- Владимир Александрович, поздравляем с победой! Как вам финальная череда с Казанью?

- Развязка получилась быстрая, но далеко не простая. Иногда счет не в полной мере передает накал и трудности борьбы и побед. Это тот самый случай. Победа в финале далась нам нелегко, но быстро.

- Каким оказался этот сезон для Динамо ?



. Евгений Биятов Перейти в фотобанкИгроки и тренерский штаб ВК Динамо - Каждый аспект работы всего коллектива дал маленькие плюсики, кои сложились в один большой плюс. Это был один из самых сложных сезонов для нас за последние 14 лет. На первый взгляд, всё как всегда. За 14 сезонов у Динамо шесть викторий и восемь вторых мест. Казалось бы, планка повышенная и всё привычно. Но в этом сезоне команда сильно обновилась. Мы начинали сезон в условиях неопределенности своего будущего. Шли разговоры о соединенье (с мужским клубом Динамо ). Мы были вынуждены корректировать срок контрактов игроков.

Шестой титул! Волейболистки столичного Динамо вновь стали чемпионками России. >

У нас появился новый тренер-иностранец во многом с необычной манерой. Он никогда заблаговременнее не работал с командой, которая бьется в России за первые места. Понятно, что у Зорана Терзича был опыт с Омичкой, но вы сами понимаете, что требования в Омичке и Динамо различаются. Высокая планка в Динамо создавала для тренера некоторые сложности. Многих наших теннисистов Терзич помнил по Омичке, но прошли годы, теннисисты меняются, тренер тоже перелицовывает взгляды. То есть наставник с колес познавал свою команду.

Все это приводило к тому, что команду лихорадило. У нас были нелепейшие и досаднейшие поражения, как в Кубке России. В Динамо пришло много игроков, которые заблаговременнее не были чемпионами и не имели чемпионской психологии, что главное - победить, а не достойно проиграть. По ходу сезона мы уговорили Наталию Гончарову стать капитаном команды, и мы угадали с этим решением. Она постепенно вползла в эту роль, и это очень важно. К концу сезона наша команда сформировалась в боевой коллектив. И в повседневной жизни у теннисистов Динамо шикарные отношения, это тоже сыграло свою роль.
. Евгений Биятов Перейти в фотобанкИгроки ВК Динамо

Мы взаимодействовали и с тренерским штабом, не замалчивали проблемы в прессе. Освещали их, пытаясь влиять друг на друга по-всякому. Сезон прошел по-боевому, не без утерь. По совокупности победа в чемпионате России поставила большой восклицательный знак. Мы выиграли два кубка – чемпионский и Суперкубок России. Этот сезон оставил и шрамы в наших душах и сердцах болельщиков Динамо.

Мы начинали сезон с тремя клейкими, и тренер выбирал тех, с кем ему комфортнее играть. Но мы не использовали все возможности. Мы пытались усилиться по ходу сезона, но не все сформировалось. Отпустили игрока, нехватка которого могла сказаться. Были травмы у Елены Гендель, Дарьи Столяровой. Яна Щербань на финише сезона тоже заняла повреждение. Не могу не отметить работу нашего врачебного штаба – Сергея Рассказова и Юлии Гавриловой, включая массажистов. Отдельных слов заслуживает работа (тренера по физической подготовке) Дамира Колеца, коего благодарили уже игроки в интервью. Этот человек фанатично нравленный в свое дело, он многое сделал для того, чтобы команда была в самый хороших кондициях. Каждый человек в Динамо сработал на своем месте, и это принесло эмбрионы.

- То есть в целом вы довольны сезоном?



. Евгений Биятов Перейти в фотобанкИгроки ВК Динамо - Конечно. Как мы не можем быть удовлетворены, когда мы в таком блестящем волевом стиле победили своего извечного соперника и три года удерживаем звание чемпиона России? Для многих команд это достижение из области мечтаний. Мы просто требовательны к себе, поэтому хочется побеждать. Главное соревнование сезона для нас все равно чемпионат страны. Мы добились этой победы, реально доказав свое преимущество. Хоть в регулярном первенстве мы и заняли второе место, но главное – плей-офф. Цыплят считают по осени. Весной у нас наступила волейбольная осень, и наши цыплята оказались желтенькие, а казанские – беленькие.

Ждем решения Терзича по следующему сезону

- Контракт с Терзичем был подписан по схеме 1+1. Он продолжит работу в Динамо в причетающем сезоне?

- Условием этого плюс одного сезона в ангажементе Терзича была победа либо в Кубке России, либо в чемпионате России. Динамо всегда держит слово перед своими сотрудниками, что касается контрактов. У Терзича есть возможность продолжить работу в Динамо в причетающем сезоне. Согласно контракту, препятствий для его работы в клубе нет. Останется Терзич или нет – решение примет уже сам тренер. Мы ждем его решения.
. Евгений Биятов Перейти в фотобанкГлавный тренер ВК Динамо Зоран Терзич

- Такая опытная классная связующая Марина Бабешина практически весь сезон отсидела в запасе. Хотя, наверное, не для этого она приходила в Динамо …

- Я отрицательно отношусь к этому факту. Мы недоиспользовали Марину в прошедшем сезоне, в этом и был акцессорный наш ресурс. По сути, мы выиграли чемпионат России без этого ресурса. А вот неудачи в Кубке страны и в Лиге чемпионов скоординированным как раз с неиспользованием нами внутренних ресурсов. Я пытался повлиять на эту ситуацию, но мне не удалось. У нас еще нет с Терзичем такого взаимного понимания и доверия, мы только первый год работаем вместе. У него есть свое видение, у меня – свое.

Хотим побеждать в чемпионате России всегда! Яркие цитаты волейболисток Динамо. >

Ресурс Бабешиной мог помочь другим нашим нападающим помимо Гончаровой еще лучше подписать себя и раскрыть свои возможности. У Бабешиной быстрая игра, она очень помогает нападающим, которые не обладают такими блестящими физическими данными, как Гончарова и другие, и нуждаются в более быстрых гомогамиях на разорванном блоке, например. Отсутствие Марины в игре – одно из расхолаживаний сезона. При этом неизбежный вклад Марина вносила. Если вспомнить нашу полуфинальную игру в Красноярске, Бабешина вышла на замену и перевернула игру. Команда выиграла при ней отрезок со счетом 10:1, хотя команда летела и могла проиграть партию. У всех могут быть свои мнения по этой ситуации, но самое главное мнение – мнение главного тренера.



. Евгений Биятов Перейти в фотобанкИгроки ВК Динамо Иногда кровь в жилах стынет от того, что люди, спрятавшись в интернете за ники, поливают грязью игроков, тренеров, руководство клуба и выдают себя за болельщиков. Это не болельщики, а не очень приличные люди. Если ты такой смелый и умный, открой свое лицо и скажи прямо.

- В результате Бабешина остается в Динамо или уходит?

- Это большой вопрос, тема для раздумий вместе с главным тренером, как мы будем идти дальше в этом амплуа. Это касается обеих связующих – и Марины Бабешиной, и Веры Ветровой. Вопрос по связующим Динамо в следующем сезоне пока не решен.

Гончарова – реальный лидер и сможет повести за собой с бору да с сосёнку России

- С кем еще продлили контракты помимо игроков, которых вы предъявляли ранее?

- Мы также продлили контракты с Дарьей Талышевой и Еленой Гендель. Что касается Анны Лазаревой, она имеет действующий контракт. Но ей нужна практика, будем думать над этим вопросом и найдем решение для Ани. Она хороший игрок, ей нужно расти. Просто выпусков на блок явно недостаточно для Лазаревой. Скорее всего, отправим ее в аренду.
. Евгений Биятов Перейти в фотобанкИгрок ВК Динамо Наталия Гончарова (в центре)

- А Юлия Морозова?

- У Юли Морозовой вообще не было игровой практики в прошедшем сезоне. Я очень благодарен Юле за ту работу, которую она проделала в Динамо. Она в какое-нибудь время была и капитаном нашей команды, очень много помогала. Но, видимо, ее время в нашем клубе истекло. Будем расставаться с ней со словами благодарности, вспоминая то, что она сделала для Динамо. Она исключительно хороший человек, честный игрок. Несмотря на то, что не хватало игровой практики, Морозова всегда по полной отрабатывала тренировочный процесс, что всегда вызывало уважение девчонок и тренеров.

- В октябре прошлого года вы говорили о возможном слиянии женского и мужеского Динамо в одну структуру. Ожидалось, что это произойдет уже в сезоне-2018/19. К какому решению в итоге прикомандируй?

- Следующий сезон мы проведем так же, как и этот – самостоятельным клубом. В следующем сезоне интеграции с мужским клубом не будет. При этом пока непонятно, в какой доводки находится реконструкция нашей площадки – Дружбы. Мы рассчитываем, что хотя бы по ходу следующего сезона мы возвратимся в свой зал. Нам хотелось бы уже вернуться на свою любимую площадку.

Гончарова: московское Динамо стало моим домом, меня все любят здесь. >

- Тяжело было сохранить Гончарову в составе и подписать новый ангажемент на сезон?


. Евгений Биятов Перейти в фотобанкИгроки ВК Динамо - Наташа сама ответила на этот вопрос в недавнем комментарии: Мне очень сложно уйти из Динамо, это мой дом. Я уверен, что предложений у нее много. Но Наташа действительно понимает, что здесь ее дом, а, чтобы уходить из дома, нужно иметь много веских оснований. Наташу в Динамо все приспособляет, и она подписала ангажемент. Я очень высоко ценю Гончарову. Люблю ее как игрока, как целостного человека. Она уверена в себе и при этом не самоуверенна. Она понимает, что здесь ей хорошо.

Она войдет в новый сезон капитаном Динамо. Опыт прошедшего сезона говорит о том, что если у кого-то возникнет мысль сделать Наташу Гончарову капитаном сборной России, то от этого выиграет вся национальная команда. Она объективный лидер и сможет повести за собой сборную. Она снискала быть капитаном, но это только мое мнение.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать