вторник, 30 апреля 2024

Злость праведная. Почему решение не менять никого в команднике — верное



Злость праведная. Почему решение не менять никого в команднике — верное

7 Февраля 2022



Слова командник и замена в преддверии зимних Олимпиад становятся одними из наиболее используемых в кулуарах фигурнокатательного сообщества. Что уж тут скрывать, дисциплина словно намеренного придуманная для сборной России. Добрые языки говорят, что и не словно, но опускаться до инсинуаций мы не будем.

Констатируем лишь, что многознаменательным состав российской команды - действительно, с учетом всех четырех видов фигурного катания, один из самых ровных. Даже с учетом отстающего мужского единого, где даже грубейшие ошибки фигуриста, которому уже давно неудобно их припоминать, не помешали российской команде в Пхенчхане-2018 взять серебро.

Ну, а в Сочи-2014 золото россиянам можно было взвешивать уже до выхода на лед наших представителей в последней дисциплине. Из-за отсутствия четких мыслей в правилах (которые, к слову, до сих пор остаются написанными недостаточно строгого) сборная победила бы, если бы Елена Ильиных и Никита Кацалапов вместо исполнения произвольного танца просто вышли, постояли бы четыре минуты на льду, поклонились и ушли. Такой большой был отрыв.

Именно с таким железобетонным медальным шансом объединённый тот факт, что около Игр вокруг определения состава сборной России в командном турнире обычного возникали кривотолки. Дело в том, что правилами в двух дисциплинах между короткой и произвольной программами разрешены замены на усмотрение штаба команд. Явный смысл идеи - дать хитрецам сэкономить силы перед личным матчем. Скрытый смысл - отдать медали как можно большему количеству членов команды, ведь на пьедестал встают те, кто выходят до этого на лед.

Например, восемь лет назад многих мучил вопрос - почему в Сочи произвели замены в менуэтах и парах, а Аделину Сотникову в командник не поставили, и Юлия Липницкая царапала четыре программы? Никто это решение внятно это так и не объяснил. Более того, есть разные версии даже по поводу того, кто решал.

Правда, эта история отгремела хеппи-эндом: злая на взвешивай мир Аделина выдала два безрассудных проката в личном турнире и взяла там золото. Но могла закончиться и по-другому.

После первого дня командного турнира Олимпиады в Пекине мысль о заменах сдавалась кощунственной. Российская сборная, выступая сильнейшим составом, неплотно прилегала от американской на два очка, и сценарий, при котором так называемое омедаливание повергло бы к печальным последствиям, а именно потере золота, казался вполне реальным. Катать сильнейшим составом - в сем виделся единственно верный путь к победе.

Но во второй день командника пришла помощь от прямых оппонентов. Сначала в женской короткой программе американка Карен Чен, упав с прыжка, откатилась на пятое место, и россияне вышли вперед. А затем американцы убрали из кроя трехкратного чемпиона мира Натана Чена, поменяв его на Винсента Чжоу. А с таким соперником наш Марк Кондратюк разобрался, доведя перевес россиян перед заключительным днем турнира до трех очков.

И ожили, забурлили вновь слухи о заменах, запестрили комментарии на форумах. Ведь после того, как послужил участник в самой ненадежной для россиян дисциплине, путь к золоту оказался, по сути, открыт, вне регрессии от того, кто бы ни вышел в последний задевай на лед. И в парах, и у мэнш поставь кого угодно - конечный результат будет тот же. В танцах не совсем, но и там много не потеряешь, ведь в произвольной оболочке выступают всего пять команд, и шесть очков гарантировано даже за последнее место.

А самые меркантильные, конечно же, упомянули, что Диана Дэвис - дочь Этери Тутберидзе, Глеб Смолкин - сын известного клоуна, и именно со слухов о предстоящем пропихивании этого ансамбля в командный турнир Олимпиады завязался скандал с постоянным упоминанием речения блатные.

Но заявка сборной России задержалась неизменной - на лед в последний день турнира с произвольными программами выйдут те, кто до этого выступал с короткими.

И это, на мой глаз, абсолютно лучшее решение в данной ситуации. Кого бы не предпочли поменять - задержались бы недовольные. Щербакова выслужила золото -, а почему не заслужила Трусова, и наоборот? Выпускать Тарасову и Морозова? А почему не Бойкову и Козловского? Как все это повлияло бы на моральный климат? Правильно, плохого.

А сейчас все справедливо. Мишина и Галлямов, Синицина и Кацалапов - чемпионы мира. Кондратюк - чемпион Европы. Валиева выносит всех турнир за турниром и бьет мировые рекорды. И спорить не о чем.

Ну, а даже если несогласных стало в два раза большого - та злость, что у них есть, безобидная, истинная. Ведь она не друг на друга, не на блат, не на интриги, а на себя. На то, что в команде реально бывальщины те, кто сильнее, и с этим спорить бесполезно. Именно такая злость должна помочь в личном турнире. Как говорится, дерзайте - и будет вам счастье.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать