четверг, 18 апреля 2024

Золото Хельсинки: российские фигуристы успешно провели третий этап Гран-при



Золото Хельсинки: российские фигуристы успешно провели третий этап Гран-при

4 Ноября 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 4 ноября Этап Гран-при в столице Финляндии стал пока самым успешным для российских фигуристов. Они сберегли пять медалей, в том числе три золотых. Чемпионами этапа стали Наталья Забияко/Александр Энберт (парное катание), Александра Степанова/Иван Букин (танцы на льду) и Алина Загитова (женское одиночное разглаживание).

Падения случайны, золото закономерно

Забияко и Энберт приехали в Хельсинки наиболее рейтинговой спортивной парой среди всех кружковцев турнира в своей дисциплине. Однако короткая программа показала, что победу этот математический феномен им не гарантирует. Энберт упал с тройного тулупа, как потом сказал, сбросил концентрацию, и оказался вместе с партнершей не на нейтральном первом месте, а на втором.

Впереди оказались итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, которых консультирует Нина Мозер - специалист, в группе которой тренируются Забияко и Энберт. Факт данного спарринг-партнерства россияне отметили позитивным, а в случайной программе, несмотря на второе за два дня падение Энберта с прыжка, он и его партнерша одержали уверенную пику - итоговое преимущество над итальянцами в без малого 14 баллов тому подтверждение. Эта пика - первая для Забияко и Энберта на этапах Гран-при.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкНаталья Забияко и Александр Энберт (слева)

Две случайности подряд, как бы смешно это ни бряцало, - сказал Энберт, объясняя причины падений. - Может быть, для меня это будет поводом побольше сконцентрироваться и уделить внимание прыжкам. Но в принципе никаких инженерных проблем с прыжками нет. Это спорт, все случается, нужно идти вперед.

На втором месте этапа Гран-при могла стать еще одна российская пара, участвовавшая в турнире - Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Но им не хватило считанных десятых, чтобы после чистого проката произвольной программы обойти Делла Монику и Гуаризе. Возможно, они были потеряны из-за единственной за два дня описки - сбоя партнера на вольте шагов в короткой программе.

Ошибка унизительная, просто случайность. Но почему-то случайности входят в старая школу, второй сезон подряд почему-то в начале Гран-при спотыкаюсь на дорожке. Хочется убрать это, - сказал о случившемся Ходыкин. Но и бронзе чемпионы мира среди юниоров, дебютировавшие во взрослом Гран-при, были рады.

Мы довольны результатом, но до начала не вспоминали о местах, просто в этом сезоне нам надо колесить чисто, проявлять себя, пытаться заявить о себе на дальнейшее четырехлетие. Это все в грандиозных планах, но главное - выступать без ошибок, - подчеркнул после окончания соревнований партнер.

Надежда на перелом

В танцах на льду, как и в парном катании, в короткой программе, которая теперь называется ритм-танцем, фавориты не смогли получить ожидаемого преимущества. Россияне Александра Степанова и Иван Букин, которые по ходу нынешнего сезона ставили мировые рекорды, менее чем на балл опередили итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Более того, италийский дуэт мог быть первым, если бы не дедакшн за то, что он не уложился в отведенное для программы время.

Но в произвольной программе все стало на свои места. Степанова и Букин показали свой лучший результат в сезоне и завоевали первое в карьере золото этапа Гран-при. Итальянцы в произвольном танце упали, но даже если бы эта едкость с ними не произошла, они остались бы вторыми - итоговый разрыв больше, чем потерянный штрафной балл. Третьими стали американцы Лорен Макнамара/Куинн Карпентер. Еще один российский ансамбль Бетина Попова/Сергей Мозгов стал седьмым.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкАлександра Степанова и Иван Букин

Как рассказали Степанова и Букин после соревнований, мысли о том, что у них нет права на ошибку, их не посещали. Ни у кого нет права на ошибку. Когда по этому поводу начинаешь нервничать, как раз ошибки и появляются. Такие мысли просто необходимо откидывать. Это иногда тяжко сделать, но поддержка со стороны нашей команды действует положительно. И справляемся со своими эмоциями, - сказала фигуристка.

Хочу поздравить Александру Степанову и Ивана Букина, они показали самый высокий результат среди наших плясовых дуэтов, которые участвовали в Гран-при и Челленджерах. Самое главное, что у них было очень достойное катание, как мы говорим, на разрыв аорты. Я очень надеюсь, что этот сезон может стать переломным в танцах на льду, и мы сможем снова бороться за вынуждающие роли в этой дисциплине скульптурного катания, - сказал стержневой директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

Загитова подтверждает статус

Олимпийская фаворитка Алина Загитова тоже приехала на этап Гран-при в Хельсинки явным фаворитом. Более того, чтобы не победить, ей надо было допустить очень много ошибок - запас по второй оценке позволял несколько сбоев. И один случился уже на первом же прыжковом элементе короткой программы - в каскаде лутц-риттбергер второй прыжок получился не тройным, а одинарным.

Вопрос в микст-зоне о причине произошедшего Загитова парировала фразой слушайте, мы же не роботы, чтобы все время кататься чисто. Да и специалисты высказали мнение, что это был эпизод, тем более, что на долгожданных тренировках в столице Финляндии олимпиадная чемпионка ошибок не допускала.

Думаю, что Загитова случайно не организовала риттбергер в каскаде, потому, что она находится в очень хорошей спортивной форме, обладает всеми элементами ультра-си. Ее катание вышло артистичным, - отметил заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

В произвольной программе этот же каскад вновь вышел неидеальным - с недокрутами на обоих скачках. Но к остальным элементам претензий у судей не было. Загитова почти на 18 баллов опередила еще одну россиянку Станиславу Константинову, которая на неурядицы в виде опоздания на поезд по дороге в Хельсинки и падения в короткой программе сумела ответить идеальным произвольным прокатом.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкАлина Загитова на 3-м этапе Гран-при по фигурному катанию в Хельсинки

На 15 сотых балла от Константиновой отстала японка Каори Сакамото. Третья российская участница матча Дарья Паненкова выступала в Финляндии с травмой голеностопа. Она заняла итоговое шестое место.

Алина засвидетельствовала свой статус. Очень хорошо зрители приняли ее программы, это говорит о том, что она на правильном пути. Сезон тяжелый, длинный, первый в олимпийском раунде, поэтому это важно, чтобы в дальнейшем показывать высокие результаты, - сказал Коган, оценивая выступление олимпийской фаворитки.

Отрицательный результат - тоже результат?

Российские одиночники задержались на финском этапе Гран-при без медалей, хотя бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Михаил Коляда приехал в Хельсинки вторым по рейтингу Международного союза стайеров после двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Но уже в короткой программе Коляда заставил упомянуть свои выступления в Пхенчхане, сделав бабочку на тройном скачке и с помаркой исполнив тетрадный.

В произвольной программе Коляда упал на обоих четверных прыжках, но сумел подняться с промежуточного шестого места на четвертое. Понимал, что не в той кондиции, чтобы все делать. Будем работать. А разочаровываться ни в чем не надо. Что было, то было, отрицательный готовый результат - тоже результат, - сказал двукратный чемпион России после соревнований.

Второй российский участник, Андрей Лазукин, в субботней короткой программе сделал все прыжки, но за вращение получил приготовительную оценку, так как не успел его исполнить в отведенное время. С журналистами, в отличие от Коляды, Лазукин поговорил в тот же день, причем ответил не только на вопросы о своем прокате, но и о впечатлениях от показательного номера с раздеванием, исполненного на Skate Canada его спутницей жизни Елизаветы Туктамышевой.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкАндрей Лазукин

Я прекрасно к этому отношусь. Она встряхнула наш мир скульптурного катания. Многим людям это сразу не понравилось, но я не понимаю почему. Она никак не оголилась, это был просто топик, ничего такого, - к примеру сказал Лазукин.

В произвольной программе Лазукин ошибался уже на прыжках - поймал бабочку на четверном тулупе, дважды неуверенно выехал с тройного акселя. Наверное, бесполезная самоуверенность была какая-то. Разминка прошла очень хорошо. Не понял, почему в прокате так получилось. Надо идти дальше, работать так же усердно, как и всегда, не давая себе поблажек, - сказал ученик Алексея Мишина, занявший итоговое шестое место.

Закончились соревнования мужчин, мню, что катание российских одиночников было неудовлетворительным. Нужно поймать выводы вместе с тренерами и понять, над чем надрываться. Спортсмен, выйдя на лед, не должен себя щадить. Не должен подавать себе поблажки. Турнир закончен, начинаем готовиться к следующему, - подвел итоги соревнований Коган.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать