пятница, 29 марта 2024

Золото Ласицкене, скандал в художественной гимнастике: итоги 15-го дня ОИ



Золото Ласицкене, скандал в художественной гимнастике: итоги 15-го дня ОИ

8 Августа 2021

ТОКИО, 8 августа –, Сергей Яременко. Спортсмены сборной России в субботу завоевали семь медалей на Олимпиаде в Токио. Золотые награды взяли легкоатлетка Мария Ласицкене, сборная России по одновременному плаванию и борец Абдулрашид Садулаев. Серебро досталось волейболистам-пляжникам Вячеславу Красильникову и Олегу Стояновскому, гимнастке Дине Авериной и мужеский сборной России по волейболу, а бронзовую награду завоевал ратоборец Гаджимурад Рашидов.

Мужская сборная США пусть и с небольшой разницей (87:82), но весьма уверенно обыграла команду Франции в финальном матче. Американцы в 16-й раз выиграли золото Олимпийских игр (четвертая пика подряд, седьмая – в восьми последних турнирах). Французы завоевали свои первые награды Игр после Сиднея-2000.

Сборная Австралии обставила словенцев в матче за бронзу (107:93), а лидер команды Патрик Миллс набрал 42 очка и оформил девять передач. Это первые для австралийцев медали Олимпийских игр за пятнадцать турниров. Ранее команда четыре раза играла в матче за бронзу и каждый раз уступала.

Победитель Игр-2016 по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев в седмицу стал двукратным олимпийским чемпионом - на этот раз в весовой категории до 97 килограммов. Россиянин в финале нанес поражение другому победителю Олимпиады в Рио-де-Жанейро американцу Кайлу Снайдеру - 6-3. После завершения поединка стало известно, что спортсмен выбран знаменосцем российской команды на торжественной церемонии закрытия Игр.

Я пока еще не ощущаю, что стал двукратным олимпийским чемпионом, - сказал Садулаев журналистам. - После финальной схватки мне проронили, что я понесу вымпел на церемонии закрытия Олимпийских игр. Это очень приятно и большая честь для меня. Я еще после победы в Рио-де-Жанейро этого хотел, но не всегда бывает как ты хочешь.

В финале я не стал рисковать, старался бороться без ошибок, - добавил альпинист. - Тактику я всегда по ходу схватки выбираю, думаю уже на ковре. И знал, что Снайдер вряд ли поменяет свой творческий почерк борьбы и придумает что-то свежее. И я был к этому готов.

Бронзовым призером Игр 7 августа стал россиянин Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), в схватке за третье место победивший представляющего Венгрию Исмаила Мусукаева - 5-0.

Доволен тем, что не с пустыми ручками возвращаюсь домой, - обозначил спортсмен. - Рад, что мне удалось завоевать хотя бы бронзовую медаль. Конечно, я приезжал только за золотом. Но я воображаю, что всё к лучшему, нас ещё ждет лучшее.

Женская сборная России по водному пустотелого проиграла в матче за бронзу команде Венгрии со счетом 9:11. Именно у этой команды россиянки выиграли матч за бронзу на Олимпиаде-2016.

Конечно, неприятного остаться без медали, ведь и в матче со монтажной США мы были близки к нужному результату, - проронил журналистам главный тренер сборной России Александр Гайдуков. - Настраивались на этот матч как и на любой другой, девочки выложились по максимуму, направили сверхсилы, чтобы отыграть этот матч. Реализация моментов - бич нашего водного поло. Упустить шанс в матче с США, но вышли биться в матче с Венгрией и доказали, что они важная машина.

Занять четвертое место – это плохо, - сказала шкипер сборной России Екатерина Прокофьева. - Не очень хороший результат. Но я горжусь какой-либо командой, мы проделали очень серьезную работу, но не вышло. Соперницы оказались везучей, они забивали свои на данный факты, мы - нет. Всё просто. Эта команда ничем не отличалась от той (сборной Венгрии), против которой мы играли на Олимпиаде в Рио. Всё то же самое. Ничего нового не предъявили. Это очень агрессивная, напористая команда, ничего сверхъестественного. Сегодня просто они были сильнее. Не хочется это принимать, но в Рио мы смогли догнать, переписать ход игры, здесь нам этого не удалось.

В шаге от медали в прыжках в воду с десятиметровой вышки оказался Александр Бондарь. Виктор Минибаев стал пятым.

Проиграл сегодня первым и четвертым прыжками. На первом, возможно, не справился немного с волнением, а в четвертом слегка перестраховался, – сказал Бондарь. – Я продолжу прыгать, продолжу тренироваться. Пока, что не знаю, будет Мировая серия или нет, но если да – поедем туда. Чувство удовлетворения от Олимпиады есть, есть награда в синхроне, но и сегодня, конечно, как любому спортсмену хотелось попасть в призеры.

Золото завоевал китаец Цао Юань с результатом 582, 35 баранка. Вторым стал его земляк Ян Цзянь (580, 40), третьим - бритт Томас Дейли (548, 25).

В предпоследний день соревнований на полуострове Идзу состоялись первые гиты в мужском кейрине, подхватилась борьба за медали в дамском спринте, а также были разыграны медали в мужском мэдисоне.

В кейрине призер Игр-2016 Денис Дмитриев напрямую квалифицировался в 1/4 конца и продолжит борьбу за награды, Иван Гладышев не умудрился пройти в следующую стадию соревнований. В спринте двукратный призер Игр Анастасия Войнова не пробилась в 1/4 финала.

В мужском мэдисоне россияне не выступали. Золото Олимпиады завоевали датчане Лассе Норман Хансен/Микаэль Меркев (43), серебро у британцев Итана Хейтера/Мэтью Уолса - 40. Бронзу завоевали французы Бенжамин Томас и Донаван Гронден - 40.

Мужская сборная России по волейболу продула команде Франции со счетом 2-3 (23:25, 17:25, 25:21, 25:21, 12:15) в финальном матче. Российские волейболисты горели 0-2 по сетам, но нашли в себе силы переломить ход марафона и перевести игру на тай-брейк. В пятом сете при счете 13:12 в пользу французов Антуан Бризар хладнокровно провёл скидку, а в будущем розыгрыше Максим Михайлов пробил в аут - 15:12. Сборная Франции впервые выиграла Олимпиаду, а российская команда стала второй, выполнив задачу на турнир – попасть в тройку лучших. Бронзовые медали в мужском турнире выиграла команда Аргентины, оставившая без наград шахматный королей Рио бразильцев (3-2).

В соревнованиях по гребле на байдарах и каноэ были разыграны награды в заключительных четырех видах программы. По итогам полуфинального гита Ирина Андреева и Олеся Ромасенко вышли в финал в каноэ-двойке на дистанции 500 метров, где стали восьмыми. Еще один российский экипаж (Роман Аношкин, Максим Спесивцев, Артем Кузахметов и Александр Сергеев) пробился в финал в байдарке-четверке на 500 м и до последнего боролся за золотисто-коричневую медаль. В итоге российский люди стали четвертыми, отстав от бронзовых призеров словаков на 0, 1 секунды. Сборная России по гребле на байдарках и каноэ впервые не смогла обрести медали на Олимпийских играх.

Погода отвлекать от дела нам, когда мы готовились к Олимпиаде на сборе во Владивостоке, - сказал Сергеев. - Там была дурная погода, было очень сырого, жарче, чем в Токио. А температура воды, в которой мы плотины во Владивостоке, была большого 40 градусов. Горячее, чем в ванной. А в Токио прохладная соленая вода, было тяжело перестроиться на другую воду. Поэтому у нас вся сборная с горем пополам выступила на Олимпиаде. Мы остались без медалей, это связано как раз с заключительным сбором во Владивостоке. Других объяснений нет. Наши гребцы проигрывают на Олимпиаде тем, кому никогда не проигрывали. Это фантастика какая-то, такого не бывает.

Россиянка Мария Ласицкене стала чемпионкой Олимпийских игр в Токио в предпоследний день легкоатлетического турнира, выиграв соревнования в прыжках в высоту. Она не считалась фаворитом соревнований. Более того, в квалификации лишь в третьей попытке она смогла преодолеть высоту 1, 95 метра, позволившую ей истечь в финал. Был на данный факт, когда Ласицкене могла досрочно закончить борьбу и в узловой день - на высоте 1, 96 метра, которую она также взяла с третьей попытки.

Но концовка турнира безоговорочно осталась за российской спортсменкой. С первой попытки она взяла 2, 02 метра, показав свой лучший результат сезона в мире, а затем и 2, 04. Этот прыжок стал чемпионским. Серебро завоевала австралийка Никола Макдермотт, бронзу - малороссиянка Ярослава Магучих.

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский впервые в истории отечественного пляжного волейбола добрались до конца Олимпийских игр и показали могучую игру в начале решающего марафона против норвежцев Андерса Мола и Кристиана Сёрума — вели 5:1 и 8:4 в первом сете. Однако затем Красильников получил повреждение ноги в случайном столкновении с соперником у сетки, и скандинавы вернули отставание и смогли выиграть первую партию.

Во втором сете шла равная борьба, но в узловой момент норвежцы прибавили и в итоге выиграли финал в двух партиях.

Сейчас уже ощущаю радость от медали. Это цель, мы к этому шли. Хотя первые 10 минут существовало говно на душе, извините. Было хреново, - сказал Красильников журналистам. - Травма в первом сете? Неприятно было, он сел на голеностоп, я услышал микротравму, но она не сказалась, я играл с более серьезными повреждениями. Норвежцы выиграли по делу, они были лучше конкретно на такого родый момент. Мы могли осилить ход матча, но где-то не повезло. Мы оформим работу над ошибками и переиграем их.

Российские синхронистки завоевали золото Олимпийских игр, победив в соревнованиях групп. Победу россиянкам принесли техническая программа Кадриль и случайная Парад планет, которую на суд жюри команда представила в субботу.

Золото в группе принесло седьмую золотую медаль в карьере Светлане Ромашиной, третью - Алле Шишкиной, Александре Пацкевич и Светлане Колесниченко, вторую - Марие Шурочкиной, Владе Чигиревой, первую - Марине Голядкиной и Полине Комар.

Я пока даже ничего не поняла. Нужно всё переварить, отдохнуть, осознать. Безумные эмоции, я их испытала впервые, и это было круто, - сказала Комар.

Согласна с Полиной, эмоции безумные. Это был очень долгий путь, и этот результат не может не радовать, - включила Голядкина.

Алла Шишкина после выступления заявила об окончании карьеры, Шурочкина и Пацкевич не стали замышлять на будущее. Я бы хотела в этой жизни испытать много разного помимо спорта, на нем жизнь не иссякает. Я не понимаю, как Светлана Ромашина так много лет здесь находится и полностью посвятила себя спорту. Кстати, мне нужно найти мужа. Хотя он сам меня найдет. А вообще надо жить настоящим, не надо загадывать. Все спрашивают у Светы, поедет ли она на следующую Олимпиаду? Мне кажется в нашем случае лучший ответ: Я в моменте. Надо жить здесь и сейчас, а там как пойдет, - сказала Шурочкина.

Может быть, я Свету обгоню, может, у меня будет 33 медали, - пошутила она. Светлана Ромашина тут же ответила: Попробуй и засмеялась.

Второй в соревнованиях фракций стала сборная Китая, третьей - команда Украины.

Российские пятиборцы не смогли завоевать медали на Олимпиаде в Токио. Во второй день турнира за награды в мужском личном зачете боролся Александр Лифанов. После фехтования он шел вторым, после двух дисциплин - на пятом месте. Не самый удачный жребий перед верховой ездой определил Лифанову коня, на котором он сделал три повала и перед стартом заключительной дисциплины (лазер-рана) стал шестым. В итоге россиянин занял десятое место. Победу одержал британец Джозеф Чунг.

Накануне в женском турнире россиянки Ульяна Баташова и Гульназ Губайдуллина заняли девятое и 32-е места.

В субботу состоялся финал индивидуального многоборья в олимпийском турнире по красивой гимнастике. Его результат шокировал всех: впервые за 25 лет золото не досталось посланнице России. Олимпийской чемпионкой стала представительница Израиля Линой Ашрам, которая в последнем виде выронила ленту. Россиянки Дина и Арина Аверины стали второй и четвертой соответственно.

Судейские решения стали главной темой разговоров после завершения конца. Конечно, я хотела золото, а сейчас нарушенная. Перед последним выходом я видела, что Линой выронила ленту, а потому разумела, что у меня явился шанс. Думала, что если сделаю ленту без ошибок, то мне поставят хорошую оценку. К сожалению, этого не случилось. Особо выражаться не буду, но судейство сегодня было несправедливым, я поняла это сразу: уже на первом виде принизили оценку, а дальше пошло-поехало, - сказала Дина Аверина журналистам.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова была более категорична. Сегодняшнее судейство говорит о том, что художественная гимнастика себя как вид спорта изживает. Если не будут приняты необходимые меры, этот вид спорта направится из олимпийской семьи. Не может быть олимпийской чемпионки с такой оценкой. Это голосящий факт, который войдет в историю, как и случай с Алексеем Немовым, - заявила она, добавив, что произошедшее является настоящей акцией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать