среда, 24 апреля 2024

АТОР: Кубок конфедераций почти не влияет на въездной и внутренний туризм



АТОР: Кубок конфедераций почти не влияет на въездной и внутренний туризм

16 Июня 2017

МОСКВА, 16 июня Кубок лиг, который стартует 17 июня 2017 года, практически не сказывается на росте организованного туристского потока и не сильно мощный в секторе самостоятельных путешественников в Россию и внутри страны, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Организованные туристы

По информации соучастников рынка, сегодня у них есть лишь единичные заявки на туры, связанные с посещением матчей этого турнира, что связано с репетиционным статусом события.

Ажиотажа со стороны иностранных болельщиков к Кубку конфедераций мы в части организованных групп не видим. У нас есть единичные оферты на посещение отдельных матчей, но об активном интересе, который обычно сопровождает матчи футбольного мирового первенства, говорить не приходится. Кубок конфедераций живее носит статус товарищеского турнира и интересен больше футбольным специалистам, рассказал заместитель главного директора туроператора Академсервис Александр Курносов.

С такой оценкой ситуации согласен и руководитель департамента въездного туризма туроператора КМП групп Александр Макляровский. По его словам, в целом спортивные мероприятия имеют мало отношения к культурно-познавательному туризму, которым преимущественно занимается туроператор и который интересен большинству иностранных приезжих, приезжающих в Россию. Компания получила одну групповую оферту от иностранцев, приезжающих поболеть за своих.

Турнир не носит статус престижного. Играют всего несколько сборных. Так, что значительного интереса к этому мероприятию и не ждали, кроме, пожалуй, ряда отелей-новичков, отмечает туроператор.

Лавров оценил шансы российской монтажной на Кубке конфедераций-2017По мнению знатоков, роль предстоящего Кубка лиг скорее именно репетиционная: во время соревнований должны быть проверенным и обкатаны те механизмы задействования туристов и формы их обслуживания, которые должны обеспечить следующий эффект в дни перед и во время чемпионата мира по футболу 2018 года.


Самостоятельные туристы

Спокойное отношение иностранцев к футбольному событию в России подтверждают и данные онлайн-агрегаторов авиабилетов. Так Aviasales фиксирует 7%-й рост числа бронирований авиаперелетов из-за рубежа лишь в Казань.

Однако спрос на авиабилеты из-за рубежа в Москву, Петербург и Сочи остаётся на прежнем уровне, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого не один месяца (17 июня-2 июля).

Отметим, что ни одна из сборных этих стран участие в Кубке конфедераций не принимает. Так, что прямую корреляцию между этим спортивным событием и ростом количества прибытий из указанных правительств вряд ли можно усмотреть.


Кубок лиг и внутренний рынок

Достаточно ровно дышит к Кубку лиг и внутренний рынок авиаперевозок. По данным все того же Aviasales, на данный в два счёт не отмечается заметного повышения продаж билетов на вторую половину июня по какому-либо из направлений, где пройдут матчи турнира. Впрочем, в сами дни турнира ситуация может и измениться, ведь россияне по традиции бронируют авиабилеты в последний момент, отмечают астрологи АТОР.

Так, по данным Biletix, в прошлом году количество бронирований по тому же Санкт-Петербургу сократилось на 16% по сравнению с тем же искомым периодом 2015 года, по Москве – на 29%, по Сочи – на 24%, по Казани – на 20%.

По сути, рынок в июне 2017 года просто отыграл утраты 2016 года и немного превзошёл объемы более успешного для внутреннего рынка 2015 года. Кстати, самый большой рост числа продаж билетов на вторую половину июня 2017 года в сравнении с тем же периодом 2015 года показал Санкт-Петербург: +16%. Сочи продемонстрировал плюс в 15%, Москва означилась 11-ю процентами роста.


Статистика по билетам

Это абсолютно отличного для Кубка конфедераций, поскольку мы еще не знаем, кто выйдет в полуфинал и в финал, кто сыграет в матче за третье место. Для Кубка конфедераций не свойственна стопроцентная продажа билетов на все матчи без исключения. Огромной популярностью у нас пользуются матчи сборной России, чуть меньшей матчи других команд, объяснил Алексей Сорокин.

Помимо билета на соревнования, болельщики для посещения турниров Кубка конфедераций должны оформить так называемый паспорт болельщика или FAN ID. Эта персонифицированная карта зрителя является частью системы идентификации футбольных болельщиков и выдается бесплатно. Такую карту должен прочесть каждый болельщик, в том числе и гражданин РФ, после приобретения билета на матч. FAN ID

По FAN ID болельщики могут получить право бесплатного проезда между городами соревнований на специально отделённых поездах. Для бесплатной доставки болельщиков между городами Кубка лиг с 15 июня по 4 июля РЖД выделит дополнительно 262 поезда, на которых будут бесплатно перемещаться болельщики. Поезда свяжут четыре города-организатора соревнований по шести маршрутам. Право бесплатного проезда между городами соревнований с 15 июня по 4 июля получат только владельцы билетов на матчи и FAN ID.

Между тем, вчера также стало известно, что болельщиков Кубка лиг, следующих на матчи в Москве бесплатно перевезет бесплатно и Аэроэкспресс. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, гостям футбольного турнира необходимо опять же предъявить в кассе Аэроэкспресса паспорт болельщика (FAN ID) и билет на московский матч.


, Инфографика Кубок конфедераций-2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать