четверг, 28 марта 2024

Дождливое и холодное лето поменяло туристические предпочтения россиян



Дождливое и холодное лето поменяло туристические предпочтения россиян

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июля Дождливое и холодное начало лета и малоутешительные прогнозы синоптиков для большинства регионов России повлияли на традиционные экскурсионные предпочтения граждан, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).


Российские геленджики еще не отогрелись

Первыми на себе можно увидел погодный фактор в июне внутридомовый рынок. Это касается как основных российских курортов в Краснодарском крае и Крыму, где температура в июне была ниже средних многолетних значений, так и санаториев и пансионатов Подмосковья и других центральных регионов России. Дождливая погода несколько отпугнула туристов от этого привычного и территориально близкого отдыха, говорится в сообщении АТОР.

Национальный туроператор АЛЕАН отмечает, что в связи с неустойчивой дождливой погодой в средней полосе страны снизилось число желающих выспаться в пансионатах Подмосковья и регионов в среднем на 15%.

В фирмы Мультитур заявили, что на спрос на внутреннем рынке подействовало и открытие Турции.

По нашим наблюдениям, ухудшение погоды всегда влияло на продажи. В слякотную погоду количество броней и спрос хоть незначительно, но снижались. Холодная погода и открытие турецкого направления, действительно, отталкивают туриста от российских геленджиков. Жаркая погода в курортные регионы России пришла почти одновременно с наступлением июля, но пока тяжело оценивать, насколько улучшение погодных условий увеличит спрос на пляжные направления, - обсказали представители туроператора.

В Мультитур полагают, что турпоток на российские геленджики в июле начнет расти. В курортных регионах наступают самые теплые месяцы и прогревается в достаточной степени море. Самые активно запрашиваемые регионы сегодня среди туристов Краснодарский Край, Крым, Абхазия, сообщил туроператор

Как подчеркивают дикторы туристические компании, никаких тем с быстрым подтверждением в отелях Краснодарского края или Крыма нет: уехать на российские геленджики можно прямо в ближайшие выходные.


Россияне ищут тепло за рубежом

В интернет-магазине пакетных туров Onlinetours. ru сообщили, что в последние семь дней в лидерах оказались именно пляжные направления: 32% бронирований пришлось на Турцию, 14% на Грецию, около 11% на российские курорты, еще уровня 40% на другие теплые страны (Кипр, Испания, Таиланд, Тунис, Болгария, Доминиканская якутия, Мальдивы).

Практически все продажи за последние семь дней – это пляжные направления, лидером которых является безвизовая Турция. Связано ли это с тем, что в Москве нет лета, мы можем лишь предполагать. На наш взгляд, отчасти это сыграло свою роль. Недаром поток расейских туристов в Турцию в июне на 30% превысил аналогичный знак 2015 года, рассказали в компании.

Как заявляют в сервисе Aviasales, этим в летние месяцем интерес к теплым странам у россиян значительно вырос в принципе. Больше всего увеличился спрос на Турцию: рост бронирований авиабилетов в июне 2017 не один месяца составил 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В популярности прибавили Эмираты (на 52%), Грузия (на 47%), Болгария (на 44%), Греция (на 42%), Испания (на 42%), Италия (на 37%) и Израиль (на 31%). Среди причин такого всплеска интереса к иностранным направлениям эксперты фирмы называют не только погодные условия, но и укрепление денежного курса, а также падение стоимости перелета.

Быстрее всего найти тематические туры за границу можно на безвизовых направлениях: Турция, Черногория, Кипр (оформляется про-виза). Именно эти страны в первую очередь и рекомендуют ведущие туроператоры. Быстрое подтверждение и недолгий перелет благодетельствуют отдыху по концепции last minute, поясняют, частности, в компании Библио-Глобус.


Туры стали чаще бронировать в последний момент

Логично предположить, что холода и дожди стимулируют отечественных туристов больше отправляться в спонтанные отпуска или короткие сити-брейки в теплые заграничные и родные региона, в том числе и на курорты Краснодарского края, куда в июле наконец-то пришла жара. По оценке дикторов участников рынков, туров last minute стало больше. Связано это с погодным фактором или нет, однозначно никто из опрошенных туроператоров не подтвердил, констатируют эксперты.

Бронирований туров на близкие даты стало больше. Особым спросом отмечаются такие направления, как Россия, Кипр, Турция, Греция. Так, например, июнь в Сочи показал высокий уровень продаж, июль также пользуется большим спросом, несмотря на то, что традиционно наиболее востребованным месяцем на данном направлении был август. Это еще раз подтверждает тот факт, что в связи с холодным летом граждане стараются не откладывать свои поездки, уточнили в пресс-службе туроператора Библио-Глобус.

В НТК Интурист также фиксируют рост бронирований горящих туров, однако не склонны связывать это именно с погодными условиями.

Наибольшая активность заметна на туры в Турцию, курорты Краснодарского края и Крым, но не думаем, что это связано с нашими метеоусловиями. Основная часть туров была забронирована по акции раннего бронирования, поскольку это наиболее выгодный путь и к тому же возможность попасть в наиболее популярные отели, которые в разгар сезона очень часто встают на stop. Но есть, конечно же, и такая частица туристов, которая привыкла и любит бронироваться last minute, говорят в пресс-службе туроператора.

В НТК Интурист добавили, что в этом году активен спрос на короткие туры в Чехию и Италию.

О том, что россияне стали чаще летать в короткие путешествия, шепчет и статистика Aviasales. По сведениям компании, если в прошлом июне в поездки на 1-4 дня отправлялся 31% граждан, то в июне 2017 года 34%. Для недолгих вояжей наши соплеменники выбирают как российские курорты (Крым, Сочи, Анапа, Минеральные Воды), так и зарубежные направления (Ереван, Бургас, Тбилиси, Баку, Тиват, Барселона).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать