среда, 24 апреля 2024

Эксперты: россияне не теряют интереса к путешествиям на фоне роста цен



Эксперты: россияне не теряют интереса к путешествиям на фоне роста цен

27 Февраля 2018

МОСКВА, 27 февраля В свой первые весенние праздники, на которые приходятся в 2018 году 4 выходных дня, россиян отправятся в путешествия по стране или за рубеж, несмотря на то, что перелеты на этот период в среднем вздорожали более чем на 13% по сравнению с 2017 годом, считают эксперты электронных систем бронирования путешествий.

В компании momondo. ru подсчитали, что интерес к поездкам на 8 марта 2018 года в целом вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего не один месяца.

Вероятно, все дело в двух дополнительных днях отдыха. Ведь это замечательный повод для того, чтобы подарить маме, сестре или любимой женщине путешествие, прокомментировали аналитики momondo. ru и отметили, что 76% паломников предпочитают планировать заграничные поездки.



Цены на авиабилеты и гостиницы

Специалисты сервиса путешествий Tutu. ru проанализировали бронирования билетов и выяснили, что цены на авиаперелеты на мартовские праздники в этом году выросли по всем направлениям.

Перелеты по России подорожали в среднем на 13, 4% до 9, 9 тысячи рублей за билеты в две стороны. Путешествия за рубеж выросли в цене на 13, 2% до 21, 1 тысячи рублей. При это таком в некоторых сегментах рост оказался намного выше. Например, билеты в Европу подорожали на 33, 1% с 16, 3 до 21, 7 тысячи рублей, рассказали в компании.

В праздничные дни стоимость проживания в Санкт-Петербурге растет: средний чек за ночь в отеле когорты 4-5 звезд обойдется гостям на 34, 6% дороже, чем в среднем по марту. Зато тем, кто разрешит побаловать себя или близких прекрасным сервисом в столице, напротив, повезет: цена на проживание будет в среднем низменнее на 19, 1%. Москва оказалась также направлением с самым бюджетным перелетом в десятке: средняя цена снизилась на 10% относительно прошлого года и составила 10, 5 тысяч рублей, приводят свои данные в momondo. ru.

Аналитики компании также выяснили, что путешественникам, которые хотят поймать перелет с самым большим дисконтом, стоит присмотреться к таким направлениям как Перуджа (Италия), Лугано (Швейцария), Янгон (Мьянма), Джерба (Тунис), штат Керала (Индия), Пунта-Кана (Доминиканская якутия), Нью-Дели (Индия), Вашингтон (США), Крит (Греция), Ибица (Испания) и Аруба (Карибский бассейн).

Авиаперелеты из России по данным маршрутам во время мартовских праздников в 2018 году стоят в среднем на 65-90% меньше, чем годом ранее. Чуть скромнее подешевели авиатарифы на Родос, в Ванкувер, Агадир, на Тенерифе и на Фарерские острова – в среднем экономия составит до 60%, сказали в momondo. ru.


Куда летят русский люди

Лидером спроса на 8 марта в этом году стала Прага. Из европейских направлений также популярны Рим, Париж, Милан и – новичок в десятке – Амстердам. По каждому из них количество поисков увеличилось чуть большого в два раза, считают в momondo. ru.

В Tutu. ru увидели, что у самостоятельных паломников наибольшим спросом пользуются билеты в Кишинёв. Они обходятся бездельникам в среднем в 11, 2 тысячи рублей в обе стороны. На втором месте размещается Минск, на третьем Прага. Примечательно, что цены на перелеты по всем трем направлениям, первенствующим в этом году, за прошедшие 12 месяцев сильно увеличились. Так, в Кишинёв стало летать на треть дороже, в Минск на 47%, а в Прагу и вовсе на 56, 5%.

Также в список самых популярных направлений у авиапутешественников входят Ереван, Тель-Авив, Баку, Тбилиси, Рим, Мюнхен и Вена.

В целом данные по полетам 8 марфа подтверждают наши долгосрочные наблюдения. В различные топы направлений уже долгое время традиционно попадают близкорасположенные Минск и Кишинев, бюджетные европейские города и страны Закавказья, которые предлагает туристам нужное сочетание цены и качества, отмечает специалист по связям с общественностью Tutu. ru Тимур Юсупов.

По версии компании, самым популярным внутренним направлением на 8 марта стал Сочи. На перелеты в Олимпийскую берлину из Москвы приходится 8, 6% всех забронированных билетов. При этом на 8 марта 2017 года эта цифра составляла и вовсе 12, 6%. Второе место по популярности занимают Минеральные Воды 6, 7 тысячи рублей за перелет в две стороны, третье отломилось Симферополю 8, 9 тысячи рублей.

Вероятно, резкое снижение популярности Сочи связано со скачком цены на перелеты. Сегодня туристы отдают за билеты из Москвы в Сочи в среднем 9, 6 тысячи рублей (в обе стороны), тогда как годом ранее это цифра равнялась 6, 2 тысячам рублей (рост 53, 8%), прокомментировали ситуацию в компании.

Эксперты momondo. ru подтверждают, что из российских направлений на 8 марфа лидирует Сочи. Москва распределилась на четвертом месте в общем рейтинге, а Санкт-Петербург – на последнем.

При этом посредник momondo. ru Ирина Рябовол считает, что путешественники во всем мире начинают активнее исследовать непопулярные направления.

Если подойти к планированию поездки осознанно, то следовать популярности получится с существенной выгодой. Так, можно найти сложное место отдыха исходя из предпочтений, бюджета и других факторов, – считает она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать