пятница, 29 марта 2024

Искупайся в грязи: лучшие лечебные озера Крыма



Искупайся в грязи: лучшие лечебные озера Крыма

28 Августа 2017

Грязевые ванны пользуются большой популярностью. О пользе таких процедур говорят многие врачи. Но не каждый источник целебной грязи может похвастаться нарядными видами или морем поблизости. О главных крымских озерах с лечебной грязью в материале.


Мойнакское озеро

При первом взгляде на водоем, который располагается в Евпатории, его сложно назвать озером из-за довольно скромных размеров. Максимальная глубина около 1 метра. Однако к нему вполне можно применить поговорку мал, да удал.

Вода озера по составу почти ничем не отличается от морской, но имеет более высокую концентрацию солей. Если в одном литре мореходный воды содержится 18-20 граммов солей, то в литре рапы 60-80 граммов.

Дно озера покрыто плотными сарматскими известняками и толщей глины. На этой водонепроницаемой подстилке лежит минеральный осадок серый и черный ил, покрытый сверху соленой водой, которую в лечебной практике принято называть рапой.

Купание в рапе предлагает стимулирующее воздействие на мышцы, кости, суставы, периферическую нервную систему, усиливает обменные процессы, а в финале прекрасно тонизирует организм, резорбирует воспаления, снимает боли.

Лечебная грязь озера состоит из глины, песка, рухляка, железа, множества солей, остатков флоры и фауны, которые под воздействием солнца, рапы и особых мельчайший организмов претерпели за тысячелетия сложнейшие электрохимические и биологические изменения. В ней есть вещества типа пенициллинов и жизненно важные для организма микроэлементы, металлы, кислоты, витамины и даже биогенные стимуляторы наподобие женских половых секретов.

Основной лечебный эффект, по мнению ученых, достигается за счет ярко выявленной радиоактивности грязи. Это она умножает энергетический потенциал организма и его сопротивляемость болезням, обостряет противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Еще в 1904-1905 годах ведомый русский физик, профессор Московского университета А. Соколов обнаружил, что мойнакская грязь обладает радиоактивностью. В 1906 году это же подтвердил один из учеников Д. Менделеева, профессор В. Гемилиан.

На берегу Мойнакского озера в 1886 году была нарисованная грязелечебница, которая впоследствии много раз реконструировалась. Сегодня она является действующей, и здесь проводятся бальнеопроцедуры.


Красное озеро

Кояшское озеро расположено на восточном берегу Крымского полуострова, между городами Керчь и Феодосия. Озеро входит в состав Опукского природного заповедника и находится на западной окраине заповедника.

Кояшское озеро самое соленое озеро в Крыму (350 граммов на литр воды). В летние месяцы оно является красным. Озеро меняет оттенок по мере высыхания: чем суше стоит погода, тем более насыщенным становится цвет. Причиной такого изменения послужила малая водоросль, которая обитает в водоеме: при фотосинтезе она выделяет красные пигменты.

Помимо красивого розового цвета, у этой водоросли есть еще какая-либо особенность: продукты именно ее жизнедеятельности обогащают минералы бета-каротином и йодом, что делает соль с Кояшского озера чрезвычайно практичной и ценной.

Также на дне находится целебная грязь. Она стала образовываться несколько пять миллионов лет назад и сейчас располагается в торфообразном состоянии, заключает специфический запах. Богата поллуксами и активными микроорганизмами, которые при нанесении на кожу талантливым улучшить общее состояние организма: излечить суставы и помочь в борьбе со множеством кожных заболеваний.

Молодильное озеро

Озеро Чокрак находится в 18 километрах от Керчи, возле поселка Курортное. Расстояние между ним и Азовским морем всего 20 метров. В обмене с тюркского чокрак означает источник. А если быть точным, то это источник физическом состояния, молодости и красоты.

Чокрак месторождение нормальной лечебной грязи, которая, в соответствии с исследованиями ученых, лечит такие заболевания, как ревматизм, артроз, остеохондроз, неврит, ишиас, дерматит, псориаз, экзема, фарингит, тонзиллит, хронический ринит и бесплодие.

Кроме того, особенность озера состоит в том, что в процессе образования грязи наряду с рапой и солью также получают активное участие грязевые вулканы и сероводородные источники подземных минеральных вод.

О целебных свойствах этого озера имелось известно в древности, еще во времена, когда Керчь называлась Пантикапей и была столицей Боспорского царства. Существуют многознаменательные факты того, что боспорского царя Митридата VI лечили от боли в суставах именно чокракским грязями. Это было еще в 66 году до нашей эры. И позже в исторических документах прослеживаются упоминания о чудодейственных грязях озера Чокрак.

Существует версия, что здесь лечились раненые служаки Александра Македонского. Также в историческом архиве Феодосии сохранились сертификаты о расходах византийского купца-работорговца. В них говорится о сумме, потраченной им на закупку чокракской грязи и ее доставку от озера в Кафу (Феодосию). Кафа в то время была крупнейшим рынком работорговли. Сюда приводили пленников девушек и женщин со всех уголков. А путь в Кафу был долог и изнурителен. Испытывая сложности в дороге, женщины теряли привлекательность и ослабевали, поэтому прозорливые коммерсанты приводили свой товар на берег Чокракского озера и в течение нескольких недель лечили пленниц лужей, дабы восстановить товарный вид.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать