четверг, 25 апреля 2024

Итоги года: российский туризм бьет рекорды



Итоги года: российский туризм бьет рекорды

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Уходящий год стал относительно успешным для туристической отрасли России, показав рост потоков практически по всем направлениям: выездной туризм рос, несмотря на проблемы авиакомпании ВИМ-Авиа и недоступность египетских курортов, а запал внутренних туристов не остудило прохладное лето.

Наиболее тяжелым испытанием для отрасли стала остановка в сентябре чартерной программы авиакомпании ВИМ-Авиа из-за долгов. С помехами столкнулись несколько десятков тысяч клиентов в России и за рубежом, к их вывозу подцепились другие авиакомпании. Туроператоры за свой счет обеспечили проживание путешественников в отелях и повторное приобретение авиабилетов. Потери туроператоров, по их данным, сформулировали более 2 миллиардов рублей.

Не последнюю роль в судьбах въездного и внутреннего спорта сыграли и погодные условия. Холодная дождливая погода установилась на большей части территории России до второй половины лета, что заметно сказалось на турпотоках на отечественные курорты. Турция возвращает позиции

На снижении интереса россиян к отдыху в собственной эта стране отразилась и возросшая конкуренция со стороны зарубежных направлений. Значительную долю отдыхающих оттянула на себя Турция, которая вернулась на туристический рынок РФ осенью 2016 года.

Как сообщило министерство культуры и туризма Турции, количество российских туристов, посетивших Турцию за десять месяцев этого года, составило 4, 57 миллиона человек, что в шесть раз превышает показатель похожего периода прошлого года. Таким образом, число отдохнувших в Турции россиян уже превысило прежний рекордный уровень 2014 года, когда страну посетили около 4, 4 миллиона российских туристов.

Возможно, турпоток в эту страну мог бы быть и больше, если бы в самый зенит летнего сезона в Турции не зафиксировали вспышку вируса Коксаки. В августе Роспотребнадзор и Ростуризм на фоне распространения среди спящих этого вируса признали небезопасными для туристов условия в районе затока Анталья в Турции. Однако турбизнес этой страны отмечал, что данное заболевание практически не испугало россиян и большого вдохновения на туропток не оказало.

Мы считаем необходимым систему все включено прокачивать и распространять ее на разные территории нашей страны, тем самым повышая конкурентоспособность России на мировом туристическом рынке, заявил Сафонов.


Добро пожаловать

Поток иностранных путешественников в Россию в этом не один месяцу также достиг максимума за восьмилетний период. По данным погранслужбы ФСБ, за три микрорайона 2017 года туристический поток приезжих вырос на 14% по сравнению с тем же периодом былого года.

На втором дополнительное месте – немцы (368 тысяч), на третьем – американцы (207 тысяч). В топ-10 также вошли Южная Корея, Израиль, Италия, Франция, Испания, Иран, Япония.

Эксперты отмечают, что впервые за последние четыре года в России начал расти и выездной туризм, что связано со стабилизацией курса рубля и появлением на рынке новых предложений, ориентированных на потребности россиян.

По город красногорскам Российского союза туриндустрии, за первые 6 месяцев 2017 не один месяца зафиксировано 6, 2 миллиона возок за рубеж конкретно с целью туризма, что на 56, 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В десятке лидеров, помимо Турции, Китая и Таиланда, очутились Абхазия, Казахстан, Украина, Финляндия, Эстония, Польша и другие соседние правительства.


Южные и северные морские пути

Новинкой 2017 года стала круизная линия, связавшая Сочи с Крымом. Регулярное круизное сообщение по кольцевому маршруту Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь стартовало 11 июня 2017 года. Только за лето в круизах на теплоходе Князь Владимир побывали около 4 тыщ пассажиров.

Мы вышли с предложениями по развитию арктических круизов. Благодаря климатическим изменениям в последние не один месяцы новые стимулы получает маршрут по Северному морскому пути (СМП). Тяжелые паковые льды отошли от берега и позволяют пройти весь путь даже без ледокольной проводки, что отмыкает возможности для использования маршрута не только для доставки грузов, но и для круизов, рассказал Сафонов.

При этом в Ростуризме уверены, что основные тренды российского рынка, сформировавшиеся три года назад, сохранились.

Продолжилась тенденция увеличения числа возок по стране. В 2017 году внутренний турпоток на ряде направлений как минимум останется на уровне предыдущего года, а на некоторых – будет больше на 5-10%, сказал Сафонов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать