среда, 24 апреля 2024

Котэ нон грата: как избежать проблем в поездках с животными в России и за рубежом



Котэ нон грата: как избежать проблем в поездках с животными в России и за рубежом

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля , Светлана Баева. В Испанию нельзя ввозить собак бойцовских пород, а Аэрофлот не пускает ни в салон, ни в багажный отсек бульдогов, грифонов и мопсов. Найти гостиницу, где разрешат колонизоваться вместе с питомцем, порой бывает непросто.

К поездке с любимой кошкой или собакой стоит подготовиться и морально, и материально.

О возможных сложностях в поездках с животными, о том, как не скинуть своего питомца и не лишиться запланированного путешествия, в материале.



Пес с ним

В 2015 году журналист и писатель Виталий Абрамов выпустил книгу Пес с ним о путешествиях с собакой породы бордер-колли по кличке Кай. Он предупреждает: хотя четырехногий друг дарит массу положительных эмоций, самому животному приходится не так уж и легко.


<br>

В дороге собака вынуждена:

— спать в разы меньше обычного,

— есть непривычную еду,

— вдыхать сотни новых и сильных запахов,

— терпеть пинки в туристической толчее и ресторанах,

— шарахаться от резких звуков на вокзалах, в метро,

— выносить еще многое, чего нам, людям, и не понять.

За годы путешествий Виталий Абрамов заключил список запретов: чаще всего с собакой нельзя появляться в продуктовых магазинах, аптеках, музеях, храмах, иногда на кладбищах.

Облегчить жизнь животным в путешествиях можно по-разному. Активным собакам необходимы долгие прогулки, всем четвероногим достаточное количество воды. Ослабят стресс игрушки или подстилка, взятые из дома.


Кот Баюн и моторюкзак

Если у которой естить свой транспорт и животное акклиматизировалось к поездкам, проблем, как правило, не возникает. Рюкзак на плечи, и она в нем находится, на дорогу смотрит так описывает свои путешествия с собакой породы чихуа-хуа Тишей мотоциклистка Альбина. Песик полностью освоился на дороге: Тиша запрыгивает на мотоцикл, а по ходу движения глазеет на мелькающие пейзажи.

У хозяйки белой мурки Ольги Кузьминой свой рецепт: Перед поездкой вечером начинаем читать успокаивающее средство Кот Баюн, оно действует не сразу.


Публикация от Ольга Кузьмина (@olga_driada) Авг 25, 2017 в 12:19 PDT

Когда сильная жара, а в автобусе нет кондиционера, больше всего страдает мурка, рассказывает Ольга. Нужно запастись водой, чтобы давать пить и смачивать ей шерстку, особенно ушки и лапки. В холодное время года следует позаботиться о теплой переноске. В магазинах можно найти зимние сумки, а для пластиковых продаются специальные чехлы.

На дно переноски стоит положить домашний мягкий матрасик по размеру: для амортизации, теплоты и как антистресс, говорит Ольга Кузьмина.


Нестандартный багаж

Публикация от Принцесса Пупырка • Exotic cat (@sadpuppicat) Июн 16, 2017 в 11:47 PDT

Еще на стадии планирования тура и покупки пропусков необходимо внимательно ознакомиться с требованиями к перевозке животных. Усы, лапы и хвост документами не считаются. Согласно новым правилам (они вступили в силу в январе 2017 года), для провоза домашних, служебных и декоративных животных по территории России ветеринарные сопроводительные документы необязательны.

Но посетить ветеринара, скорее всего, придется. Часто авиационная компании требуют справку от ветеринарного фармаколога или отметку в ветпаспорте, подтверждающую, что клинический обзор животного проведен не ранее чем за пять дней до вылета, что животное здорово, вакцинировано.

Большинство авиакомпаний читают небольших животных в салон (до 5-8 килограммов вместе с клеткой), а крупных в багажный форпик. На сайте Аэрофлота говаривается, что перевозка животного или птицы не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается как нестандартный багаж. Действуют специальные тарифы.

В авиакомпании SAS дороже всего стоит перелет животного в США и страны Азии до 140 долларов. Уральские авиалинии : на рейсах по России 2500 рублей, по СНГ 35 евро, в дальнее зарубежье 60 евро.

Звериный билет в электронном виде

Согласно новым правилам РЖД, перевозка в поездах чужого следования по территории Российской Федерации мелких комнатных животных, борзых и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

С 11 января 2018 года на сайте РЖД предоставляется новая услуга оформление электронной багажной квитанции для перевозки мелких частных животных.

В зависимости от типа электропоезда или вагона перевозка может идти бесплатной, запрещена вовсе или оплачиваться по отдельному тарифу от 258 до 3066 рублей. Для провоза массивных животных зачастую необходимо выкупать купе целиком.

При покупке билета обязательно нужно говорить, что едете с собакой, указывает Людмила на портале ЗооТверь. В штате поезда выделяются только несколько вагонов, где можно провозить звериных. Бывают аллергики, и их предупреждают, что вот такие вагоны с животными.

Если в автобусе платишь как за багаж. Некоторые водители настаивают на багажном отгораживанье, приходится договариваться, доплачивать, рассказывает Ольга Кузьмина. Иногда за автобус платить не нужно. При покупке, например, единого билета в Крым оплачиваешь только поезд, а паром и автобусы бесплатно.


Невъездные котята

За границей нюансов намного больше. При вывозе звериного за рубеж оформляется ветеринарный документ международного образца, предупреждает Россельхознадзор.

На сайте Еврокомиссии указывается, что вакцинация против бешенства, задокументированная в паспорте домашнего животного или сертификате здоровья, является единственным требованием для собак, кошек и хорьков.

Прививки должны быть сделаны за 21-30 дней до поездки. Некоторые страны требуют дополнительные документы. Например, для поездки с кошкой, хорьком, собакой в Финляндию, Ирландию, Великобританию или на Мальту нужно подтверждение профилактики против эхинококкоза (гельминтов).

В бар с питомцем

Гостиниц pet friendly, куда пускают с четвероногими друзьями, все больше. Но программы бронирования показывают, что после того как в графе Допускается размещение домашних животных поставлена галочка, список доступных отелей секвеструется в два-три раза.

Например, на ближайшие выходные: в Риге с 399 до 146, в Праге с 1275 до 612, в Севастополе с 250 до 78.

Правила проживания тоже стоит спросить заранее. Могут быть лимитирования по весу животного. Также гостиницы иногда требуют наличия переноски, коврика, мисок. Оставлять питомца одного в номере надолго тоже вряд ли решат. Сходить с собакой в бар или ресторан, оперативнее всего, не получится. Хотя некоторые рестораны, особенно с уличными столиками, ладят исключение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать