пятница, 29 марта 2024

Мировой туризм переживает глобальные перемены



Мировой туризм переживает глобальные перемены

5 Января 2017

АФИНЫ, 5 января . В международном туризме выходят огромные изменения мужчины путешествуют больше, но поездки становятся короче и сокращаются расходы, растет число бюджетных авиакомпаний лоукостеров и вместе с ними сектор более недорогого туризма. Все это влияет на странах, экономика тот или других в значительной степени зависит от туризма, считают греческие дельцы, занятые в туристическом бизнесе.

Сама Греция, входящая в десятку наиболее популярных туристических направлений в мире, при этом уже несколько лет ставит рекорды по количеству приезжающих туристов, хотя доходы от туризма растут не так быстро. В 2016 году Грецию, по предварительным данным, посетили 27, 5 миллиона туристов на полтора миллиона больше, чем в 2015 году, а через три года власти полагаются принимать более 30 миллионов мужчина в год.


Мировые тенденции

Общеевропейской тенденцией стало снижение средних туристских расходов, сокращение времени пребывания в стране и предоставление предприятиями турбизнеса скидок с целью привлечь ту часть заборщиков, которая приобретает туры в последнюю минуту, считает глава Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE) Андреас Андреадис.

Это факт, что прекрасные туристы сократили средние расходы, и это тенденция, тот или другая регистрируется повсеместно. И в Испании, и Италии, и на всех конкурирующих направлениях, заявил он на встрече с журналистами в связи с рождественскими праздниками.

При этом средняя стоимость одной ночевки в гостинице в Греции сохранятся в последние годы на уровне 75 евро, и это очень позитивный фактор.

Среднее время пребывания туристов в Греции сократилось с 10, 7 до 7, 8 дня. Это связано как с ростом популярности у туристов туров выходного дня City Break, рассчитанных на два-четыре дня, так и расширением низкобюджетных перевозчиков. Вместе с лоукостерами летят туристы, тот или другие готовы тратить меньше денег на отпуск, да и сам отпуск у них короче.

Такая общая шикарная ситуация, убеждённый Андреадис.

Сильно помогло развитию туризма в Греции снижение обменного курса евро по отношению к доллару затраты туристов стали мельче, а значит выросла конкурентоспособность по сравнению со странами, не входящими в зону евро.


Новый фактор безопасность

Но есть и новый фактор, который сказывается на выбор места отдыха и меняет направления туристических потоков. Это вопрос безопасности после ряда громких терактов в странах, традиционно популярных у туристов, в Турции, Франции, Германии, Египте.

Греция остается одним из самых безопасных мест для отдыха в восточной части Средиземного моря, сохраняя имидж нормальной и спокойной страны, хотя по-прежнему отстает от ряда конкурентов.

На данный миг Греция по этой позиции находится выше Турции, Египта и Франции, но ниже, чем Хорватия, Испания и Италия, полагают специалисты.

Дополнительные стры туристов греки смогли привлечь оттого, что соседние направления по существу были закрыты.

С другой стороны, негативно на имидже Греции как места отдыха сказался огромный поток беженцев и мигрантов, которые проходил через страну в 2014 и 2015 годах. Хотя вблизи курортов Греции эмигрантов и мигрантов практически нет, миграционный кризис практически убил туризм на ряде островов в северной части Эгейского моря.


Итоги года

Министр туризма Греции Елена Кундура полагает, что исторический рекорд 2015 года будет побит и страну посетят на полтора миллиона человек больше. В целом по итогам 2016 года в Греции ожидается 27, 5 миллиона зарубежных туристов, включая пассажиров круизных теплоходов.

Страна уже несколько лет подряд размещает рекорды по количеству прибывающих туристов, а туризм дает до 20% валового внутреннего продукта. Так, что власти Греции считают туризм тяжелой экономикой страны. В некоторых регионах страны туризм дает более половины валового территориального продукта: на Крите 52%, в Ионии 58%.

Так, что в ушедшем году туризм вновь стал спасителем греческой экономики, чают в SETE, хотя и критикуют обременительное налогообложение.

Сейчас в туристической отрасли заняты, прямо и косвенно, 800 тысяч мужчина, а к 2021 не один месяцу количество занятых в турбизнесе перекроет 1 миллион человек, при том, что население Греции составляет порядка 10, 5 миллиона человек.

Что касается поступлений от туризма, то в 2016 не один месяцу они, как ожидается перекроют 14 миллиардов евро.

Первые положительные признаки показывает и новый высокий сезон: растет число ранних бронирований из Германии (в 2016 году в Греции побывали 3 миллиона немцев), Британии (2, 8 миллиона) и из России (750-900 тысяч). Причем в России греческим властям удалось разрешить ключевую проблему, мешавшую росту туризма. Это выдача новых биометрических виз.

В начале высокого сезона 2015 года длительные сроки выдачи виз отпугнули многих российских туристов, но летом консульские машины наладили процесс, и никаких нареканий со стороны туристов и туроператоров уже не было. С Россией многие туроператоры сносят большие надежды крупные туристы славятся тем, что не экономят на отдыхе.

Греческие власти признают, что перспективы туризма зависят и от таких факторов, как развитие политической и экономической ситуации в мире. Вместе с тем в Минтуризма Греции считают, что 2017 год, если не произойдет ничего непредвиденного, может стать лучшим годом для греческого туризма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать