суббота, 20 апреля 2024

Олег Кожемяко: на Сахалине такая рыбалка - улов гарантирован



Олег Кожемяко: на Сахалине такая рыбалка - улов гарантирован

15 Сентября 2017

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко поведал в интервью о новой необычной туристической услуге для горнолыжников, а также почему региональному хоккейному клубу лучше в Азиатской хоккейной лиге, чем в Высшей или Континентальной, и экономически выгодных для развития Сахалина проектах.

— Олег Николаевич, сейчас Дальнему Востоку уделяется пристальное внимание, в том их количестве в плане туризма. Заметен ли рост турпотока на Сахалин?

— К нам приезжают пожилые люди из Японии, которые помнят еще Южно-Сахалинск времен Карафуто (так звалась южная часть острова Сахалин, входившая в состав Японской верховная власти с 1905 по 1945 годы ред). Они прибывают, ходят по музеям. Сейчас стало ездить более молодое поколение, кое катается на лыжах.

У нас есть новая услуга. Если ты покатался на лыжах, то в гостинице можешь взять путевку на рыбалку. Тебе предложат палатку, все необходимое снаряжение, печку, сковородку. Главное, что на Сахалине такая рыбалка, при которой не поймать рыбу просто невозможно. Улов гарантирован! Корюшка, селедка, навага.

Мы создаём самый большой на Дальнем Востоке аквапарк у подножия горы. Думаю, что это будет добавлять красоту поездке и отдыху в зимнее время.

— Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил, что Россия серьезно представляет Японии рассмотреть возможность строительства автомобильно-железнодорожного перехода от Хоккайдо до южной части Сахалина. Что вы по этому поводу думаете?

— Хорошая идея, она несколько раз обсуждалась на встрече с японскими бизнесменами. Тогда Япония становится материковой частью, а не островным государством. С точки зрения логистики это очень удобно. Тем более у Японии есть опыт строительства островов между Хансю и Хоккайдо, там сделан подобный переход.

А уж кому из инвесторов вкладываться в этот проект, Япония уложит со своей стороны, Россия со своей. Эти вопросы нужно обсуждать, когда будет готово технико-экономическое обоснование, расчеты. На среднестатистический день этот путь будет самым удобным. Железнодорожное сообщение разрешит решить вопросы транспортной доступности, и дорога станет гораздо дешевле. Для Сахалина это загрузка наших портовых мощностей, это работа, это новые линии. Это перспективное движение вперед. Мы это поддерживаем.

— Есть ли уже потенциальные резиденты территории опережающего развития Курилы, кроме рыбокомбината Островной ?

— Конечно. Есть компании Гидрострой, Курильский рыбак, которые будут создавать объекты. Знаю, что там компании собираются развивать и гостиничный бизнес. Надеюсь, что после встречи наших работодателей на Восточном экономическом форуме деятельность по совместному использованию Южных Курил пойдет быстрее применение японского бизнеса в туристическую плоскость, гостиничный бизнес. В любом случае это такой драйв в развитии. Компании, желающие построить там предприятия, осваивать ресурсы потенциально это несколько миллиардов рублей включений.

— Что приглашали на Восточный экономический форум, какие новые проекты предлагали игрокам?

— Мы продолжаем ту деятельность, которую начали на первом форуме три года назад. Это проекты, связанные с Горным воздухом, с развитием сельского хозяйства. Сегодня мы уже предлагаем новые площадки, новые условия, новые горки в освоение. По исходам прошлого форума у нас команды уже приступили к реализации немало проектов. Уже есть успехи.

Сегодня мы не хотим бросаться из стороны в сторону. Мы продолжаем планово работать над проектами, которые существенным внешний видом повлияют на экономику и социальную жизнь Сахалинской области, на сельское хозяйство, туризм, на привлекательность региона. После реализации этого этапа мы приступим к новому.

— Японцы хотели инвестировать в создание ветродизельных установок на Курилах. На какой стадии сейчас проект?

— Мы дали им такой вариант на Курильских островах. Они его рассматривают. У нас там трудятся геотермальные станции, поэтому разрытие альтернативной электроэнергетики это история уже хорошо проработанная самурайской стороной, которые имеют атомную практику и хороший опыт. Поэтому ждем их предложения, чтобы продолжить эту важную и нужную составляющую в получении отличной электроэнергии. Пока идут наработки.

— Каковы последствия недавно прошедшего урагана в Северо-Курильске?

— У нас там подтопило погреба в домах. Таких домов 12. Воду откачали. Пострадавших среди населения, к счастью, нет.

Сейчас идет плановая уборка, электроснабжение отремонтированного. Все объекты жизнеобеспечения трудятся, конечно, нужно все проводить в порядок. У нас сейчас туда вылетел зампред правительства Сахалинской области, он же председатель по ЧС Александр Житков, который на месте разбирается с последствиями, оценивает ущерб и дальше будет пособлять в восстановлении. Мы хотели туда направить порядка пятидесяти спасителей МЧС, но пока не потребовалось.

— Вы просили у Камчатки тепловые пушки, привезли?

— Сейчас стоит вопрос об их доставке для того, чтобы люди могли просушить свои помещения. Будет направлено 10 пушек.

— Недавняя частого неприятная история с инвалидом на Сахалине получила большой резонанс. По данным представителей Общероссийского народного фронта, незрячему человеку поднесли телевизор. Будете разбираться в ситуации, как-то помогать ему?

— Безусловно, случай казусный. Отмечу, что подарок был не от региональной структуры. Это логичный вопрос не наших полномочий. Это фонд социального страхования. Конечно, надо тщательно разобраться. Порекомендовал руководству, чтобы они внимательно подходили к таким фактам.

С 2015 года трудится закон, что семьи с детьми-инвалидами, проживающими в ветхом аварийном жилье, при переселении получают квартиру по социальной норме, а не по квадратам. Если ребенок-инвалид постоянно нуждается в лечении в Южно-Сахалинске, мы приобретаем жилье. Также приобретаем жилье для тех, кто находится на диализе, и есть постоянная необходимость курсировать в Южно-Сахалинск. Открыли недавний реабилитационный центр для инвалидов с круглосуточным стационаром на 30 кроватей и дневным на 50 кроватей, с зоной реабилитации, бассейном. Там мы планируем создать сборку протезов лучших всесветных компаний. Могу сказать, что инвалиды у нас лежат под контролем.

— Региональный хоккейный клуб Сахалин выступает в Азиатской хоккейной лиге (АХЛ), есть ли смысл интегрировать его с российскими лигами Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) или Высшей хоккейной лигой (ВХЛ)?

— У нас великолепная Азиатская хоккейная лига. Наши пока две игры выиграли у чемпионов корейской команды Анян Халла. Думаю, что нам практичнее все-таки играть здесь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это практичнее и в плане часовых поясков, и стоимости перелета. Кроме того, в КХЛ, вероятно, уровень попревосходнее. Хотя у нас нунции из Континентальной хоккейной лиги тоже есть в команде.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать