четверг, 28 марта 2024

РСТ: детский экскурсионный туризм в Крыму фактически попал под запрет



РСТ: детский экскурсионный туризм в Крыму фактически попал под запрет

25 Мая 2017

МОСКВА, 25 мая Детским организованным группам, приплывшим в Крым на отдых, оздоровление, экскурсии, разного вида соревнования, фестивали и другое, фактически запретили расставляться в гостиницах и пансионатах индостана, поставив под угрозу срыва экскурсионный отдых юных россиян, сообщила в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Тюрина сослалась сообщение начальника компании Крымтурбюро на Москольце Ирины Полянской, которая заявила, что турфирмы об этом запрете извещены не были и узнали новость только сейчас.

Полянская утверждает, что теперь туристическая фирмы фактически полностью лишены вариантов проживания для детских экскурсионных групп. Согласно распоряжению Совета министров, мы можем размещать детей только в лагерях и детских санаториях, потому, что они вникают в реестр Роспотребнадзора. Но там свой режим проживание на 21 день, соответствующий график питания и так далее. Мы же кормим детей на маршруте, который может длиться всего 4-5 дней, пояснила она.

Тюрина подтвердила, что большинство ребяческих лагерей и санаториев работают только летом, а экскурсионные аудитории ездят по стране в течение всего года. Получается, что в Крыму можно принимать детей только на лечение и оздоровление, а десятки ребяческих организованных поездок в Крым из разных городов страны с размещением в отелях под запретом, прокомментировала ситуацию представитель РСТ.

Полянская доложила, что в начале июня ставропольские школьники отправляются в патриотический тур по Крыму. Минобразования края заказало эту поездку еще в декабре, дети из 10 школ соревновались за право в нее поехать. Получается, мы теперь должны им полететь? спрашивает она.

При этом, по словам Тюриной, крымские власти не видят в сложившейся ситуации ничего страшного и предлагают гостиницам и пансионатам войти в реестр, чтобы получить возможность принимать ребяческие экскурсионные группы.

Но для этого объекты размещения должны выполнить ряд дорогих, а главное совершенно им не нужных требований: огородить территорию отеля, ввести по периметру ограждения руководство, на окна выше второго этажа поставить решетки, впрыснуть детское меню. Иными словами, стать… пионерским лагерем, пояснила она.

По словам Ирины Полянской, абсурдность требований очевидна, тем более, что отели тоже проходят необходимые проверки на соответствие требованиям безопасности, качества питания.

Мы селим детей в нормальные комфортабельные гостиницы. В большинстве из них условия сильно лучше, чем в устаревших лагерях и санаториях, где детей размещают по 15 человек в палате, сказала представитель крымского туристический бизнеса.

Оба эксперта выражают непонимание тем обстоятельством, почему в Крыму власти озабочены недопущением проживания в отелях, а, например, в Москве и Петербурге, куда, в свою очередь, отправляются в экскурсионные поездки дети из Крыма, такого запрета нет.

При этом Тюрина признала, что в конце 2016 года Госдума РФ приняла пакет поправок к закону о детском отдыхе, где вопросы регулирования этого сегмента остаются в ведении субъектов РФ.

Ситуация парадоксальная: мы говорим о развитии детского туризма, а на самом деле создаем новые препятствия на его пути. В дополнение к дороговизне авиабилетов в Крым, пока не отмененному возрастному цензу для туристических хороший автобусов обрубается еще и размещение, сделала вывод Полянская.

Глава Совета регионов РСТ Ольга Санаева согласна, что ситуация не только парадоксальная, но и недопустимая: С этим, безусловно, надо разбираться.

По ее словам, причина происходящего в ведомственной путанице. Туризм находится в введении Министерства культуры, а детский отдых после трагедии на Сямозере и поспешно принятого нового закона оказался в Министерстве образования. А это ведомство, в силу своей специфики, сейчас выдаёт к детскому экскурсионному туризму те же требования, что и к организации оздоровительного отдыха детей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать