вторник, 23 апреля 2024

Странные запреты: что нужно убрать из чемодана перед полетом



Странные запреты: что нужно убрать из чемодана перед полетом

14 Февраля 2018

МОСКВА, 14 февраля , Светлана Баева. Сесть в тюрьму за электронную сигарету, лишиться квадрокоптера или ощутимой суммы на таможне во многих странах действуют запреты, совсем не очевидные для российских отдыхающих. Даже обычный полиэтиленовый пакет может создать проблемы.

Провозить наркотики, оружие, порнографию, портящие вещества запрещено практически везде. Многие страны ограничивают туристов в запасах продуктов питания, спирта, сигарет. Но есть и необычные таможенные правила, о которых туристам лучше срисовать заранее.


Десять лет за вейп

В Таиланд с 2014 года не разрешается импортировать электронные сигареты и кальяны. В ресторанах и кафе кальяны не продают там их только курят. Поэтому, а еще потому, что кальян отличительный элемент восточной культуры, полиция практически не трогает такие заведения, рассказал бывший начальник выдела по борьбе с транснациональной незаконностью в управлении полиции провинции Чонбури полковник в отставке Суттхи Тхипчок.

Кстати, ввоз дорогостоящих сигарет, а также любых устройств, имитирующих табакокурение, не разрешен и в Сингапуре. Жевательная резинка в этом городе-государстве уже давно вне закона.


Квадрокоптер под запретом

Ситуация с дронами в разных странах вызывает у путешественников множество вопросов. Где-то урожать видеосъемку с дронов можно, но осторожно, а где-то есть шанс попасть за это на деньги или даже за решетку.

Информируем вас о том, что ввоз квадрокоптеров на территорию Вьетнама запрещен. По прилете в аэропорт они изымаются и могут быть возвращены при вылете с условием цены камеры хранения за дни нахождения в стране, сообщил в этом году туроператор ANEX Tour.

Также не пускают с дронами в Узбекистан. Правда, в начале февраля стало известно, что зарубежные творческие группы могут использовать беспилотные летательные аппараты для подготовки фото- и видеоматериалов о туристическом потенциале страны. Но для этого требуется специальное дозволение.


С пакетом по красному коридору

В августе прошлого года в Кении вступил в силу запрет на пластиковые пакеты. Их изготовление, продажа или использование может караться штрафом до 38 тысяч долларов или тюремным заключением сроком до четырех лет.

Даже пакеты из Duty Free придется оставить в аэропорту.

Иностранным гостям, которые по привычке провозят в своем багаже упакованную в полиэтиленовые пакеты одежду или банные приправы, нужно быть предельно внимательными, чтобы не нарушать заданного порядка, советует туроператор Натали Турс.

Подобные ограничения действуют и в некоторых других странах Африканского континента: например, в Танзании или Занзибаре. А в Нигерию нельзя ввозить бутилированную минеральную иму, а также пиво, прохладительные напитки, шампанское, фрукты, овощи, ткань.

Наказание штраф и тюремное заключение.


Стоп фальшивкам и азарту

В Швейцарии активно борются с подделками. Швейцарские таможенный чиновники обязаны конфисковать контрафактные часы или ювелирные изделия и уничтожить их.

Ввозить подделки нельзя во многие страны, но в Швейцарии на часы обращают особо пристальное отвлечь внимание. Кроме того, применимым повсеместно под запретом фальшивые гроши, причем неважно какие местные или иностранные купюры. В Китае остановят и с поддельным, то есть игрушечным оружием.

А в Тунисе на границе отберут хну. Дело в том, что были случаи, почему под видом этого безобидного зеленого красителя в страну поставляли амфетамины.

В ОАЭ изымут любые приспособления для азартных игр, а в эмирате Шардже ясным под запретом алкоголь.

Кубинскую границу не разрешается пересекать с GPS-навигаторами и средствами спутниковой связи. В Северной Корее запрещены мобильные зуммеры, ноутбуки и другие девайсы. Их необходимо внести в декларацию, чтобы была подходящая возможность вернуть на обратном пути.

Это далеко не полный комплекс. При въезде в любую страну лучше уточнять правила заранее, чтобы пересечение границы не принесло неприятных сюрпризов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать