среда, 24 апреля 2024

Туристы и сепаратисты: кто в Испании пишет лозунги Tourists go home



Туристы и сепаратисты: кто в Испании пишет лозунги  Tourists go home

17 Августа 2017

МАДРИД, 17 авг, Елена Шестернина. Ваш поход – это нищета молодежи под таким девизом на улицы Сан-Себастьяна (Страна басков) выйдут в четверг активисты левой молодежной организации Ernai, которые добиваются независимости самостоятельного сообщества от Испании.

Мы не ожидали столько внимания к нашим акциям. Шумиха в СМИ абсолютно не отражает то, что реально происходит на улицах. Никто туристов не избивает и все наши акции нянчат исключительно мирный характер, говорит резидент баскской молодежной организации Ernai Лур Албису (Lur Albizu).

Две недельки назад баскские активисты уже подвели один митинг – в столице автономного сообщества Витории. В нем приняли участие не более 200 человек. Последняя акция Ernai остановка туристического паровозика в Сан-Себастьяне. Несколько молодых людей, одетых в парики и яркую одежду, танцуя и разбрасывая конфетти, обвешали паровозик наклейками с лозунгами против массового туризма и призывами прийти на митинг 17 августа. Отчет об акции они разместили на своей стадии в Twitter – видеоролик снят под песню Макарена.


Вершина айсберга

Представитель каталонской правой партии Endavant, входящей в коалицию Кандидатура народного единства и добивающейся независимости Каталонии, Исабель Вальет (Isabel Vallet) считает смешным, когда говорят о нападениях, о насилии, хотя речь идет о четырех проколотых шинах и четырех надписях на улицах.

Для подобных компаний левого толка массовый туризм лишь вершина айсберга, они требуют изменить политическую систему в целом, стратегические меты – переход от капитализма к социализму и объявление неподвластности Каталонии и Страны басков.

Туризм – не единственная тема, о которой мы говорим. Мы проводим кампанию под лозунгом Живой народ. За почтовая карточками существует другой мир. Мы говорим о нашем собственном проекте, который мы хотим возводить, выступаем против той подмодели, которую навязывают Баскская шовинистическая партия, Народная партия, Испанская социалистическая рабочая партия, объясняет Лур Албису.

Десант беженцев перепугал бездельников на пляже в ИспанииТуристическая подмодель в Испании (страна год за годом бьет все новые рекорды, в прошлом хотя бы году ее посетили более 75 пять миллионов, а за первые полгода 2017-го 36, 4 миллиона) им представляется несправедливой, ведущей к обнищанию трудящихся.

Одна из мер по восстановлению социальной справедливости – экспроприация туристских объектов, например, каких-нибудь отелей, супермаркетов и парков аттракционов, в частности, самого посещаемого в Европе Порт Авентура. С таким предложением выступила молодежная каталонская организация Arran.


Квартирный вопрос

Более реальные предложения – введение моратория на строительство новых туристских объектов, регулирование цен на жилье, борьба с нелегальной сдачей его в аренду бездельникам.

Резкий рост цен действительно волнует местных жителей каталонской столицы, которые несколько лет назад почали объединяться в ассоциации, права качаю от местных властей взять ситуацию под контроль.

В 2015 году мэр Барселоны Ада Колау объявила о начале масштабной реформы туристического сектора, однако, по мнению жителей, с тех пор если, что и изменилось, то в худшую сторону. Несколько дней назад 200 пассажир вышли на пляж Барселонеты (один из кварталов Барселоны) и под удивленные взгляды отдыхающих воткнули в песок десятки плакатов Мы не хотим туристов в наших зданиях! Это не пляжный курорт, За запрет квартир для туристов, Прекратите массовый туризм, Хочу расти и играть в Барселонете. Один плакат вышло установить прямо в море. Помитинговав около часа, собравшиеся разошлись.

Впрочем, там благополучного понимают, что на обострение конфликта необходимо как-то реагировать. И на этой неделе отчитались об успехах в решении момента нелегальной сдачи жилья в аренду. В частности, Airbnb вынуждена была убрать тысячу объявлений по требованию мэрии. По подсчетам городских властей, в Барселоне общее число незаконно предоставляемых квартир составляет на сегодняшний подевай от 5 тысяч до 6 тысяч. При этом в 2015 году их число калькулировалось в 7-8 тысяч.

Барселона двигалась к туристическому коллапсу. За несколько лет туристический поток увеличился на 20%. Когда мы прикомандируй к власти, мы угробили, что нельзя открывать новые отели в центре. Тогда нас называли сумасшедшими. Туризм – положительный феномен для экономики, но необходимо великолепнее регулировать этот сектор. Надо обсуждать, вести диалог, вносить предложения. Этим и занимается мэрия, говорят в городском руководстве.


Где гроши

Есть областы, где спальных мест для туристов больше, чем для жителей. Это неправильно и не идет на пользу туристскому сектору, сказали в мэрии. При этом городские власти уверяют, что большая часть доходов от туристического налога идет не на продвижение города, а на улучшение условий жизни.

При этом в мэрии напомнили, что туризм обеспечивает 13% ВВП города, в нем заняты почти 70 тысяч человек. В целом в Испании, где безработица почти 18%, в туристическом секторе работают 2, 9 миллиона пассажир, он обеспечивает 11% ВВП страны.

Однако критики туристической модели говорят, что создаваемые рабочие места низкооплачиваемые и временные. Нам говорят, что в туристическом секторе создаются рабочие места. Но какого качества и на какой срок – на неделю, месяц, как они оплачиваются? Куда идут деньги, которые государство получает от туристов? Разве зарабатывают небольшие магазины, жители? Или спекулянты, многонациональные корпорации, хозяева гостиниц? говорит Лур Албису, живущая в Стране басков.

Российские туристы с удивлением узнают новости о том, что в Испании им не все рады. Россия по итогам первого полугодия вам показалась на десятой строчке среди данная стран, чьи граждане чаще всего приезжают в Испанию. С января эту страну посетили гораздо более 450 тысяч туристов из РФ, только в июне почти 150 тысяч. Мы с семьей недавно былины на Майорке, отлично отдохнуть и расслабились. Много ездили по острову и везде встречали только очень теплый прием. Честно говоря, был удивлен, посмотрел о антитуристических настроениях на Майорке. Уверен, что выходки нескольких молодых людей никак не связаны с общим гостеприимным настроением испанцев, говорит москвич Александр Пелевин.

/ Нина Зотина АТОР признала самое популярное направление внутреннего походаАкции против массового туризма на Балеарских островах проводит все та же каталонская организация Arran, зовущая немедленно запретить компании, объединённые с арендой жилья, такие как Airbnb. По ее мнению, ныне существующая в Испании туристическая модель соответствует капиталистической системе, которая сконцентрирована в руках немногих, что приносит к повышению цен на аренду квартир до такой степени, что нас выживают из наших кварталов. Правда, долгожданный представитель этой молодежной организации 21-летняя Мар Ампурданес (Mar Ampurdanès), по данным издания Cronica Global, живет вовсе не в бедных областах, куда, по ее словам, из-за туристов вынужден переезжать рабочий класс, а на вилле примерной стоимостью в 400 тысяч евро с бассейном в респектабельном муниципалитете Палау-солита-де-Плегаманс в 30 километрах от Барселоны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать