суббота, 20 апреля 2024

Туристические инициативы года: курортный сбор и электронные визы



Туристические инициативы года: курортный сбор и электронные визы

13 Декабря 2017

МОСКВА, 13 декабря Туристическая отрасль в уходящем году получила несколько новых законов, среди каких введение курортного сбора, полупроизводственный проект по электронным визам и конец эпохи традиционных бумажных путёвок.

Часть из них направлена на стимулирование развития туристического бизнеса, часть на устранение пробелов в законодательстве, но в конечном исходе все они призваны обеспечить большое удобство и безопасность российских путешественников, заявил спикер экспертного совета по туризму при комитете Совета федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Закон, впрыскивающий в обращение электронную путевку, … начнет работать … с 1 января 2018 года. Законопроект, предусматривающий обязательную аттестацию гидов, гидов и инструкторов в сфере крайнего туризма, готовится правительством к внесению в Госдуму. А законопроект, запрещающий размещение мини-гостиниц и хостелов в жилых домах, был принят в первом чтении в 2016 году, но пока находится без дальнейшего движения, сказал Фомин.



Электронные визы и путевки

Из практики мы нюхаем, что многие электронные документы у нас в стране выжили и активно используются людьми. Возьмем электронные авиабилеты, какие используются повсеместно. Все большого и больше на эту концепцию переходят железнодорожники. Я уверен, что и электронная путевка будет интересна потребителям, но при условии, что эта система будет просто и хорошо работать, уличит Фомин.

Сенатор уверен, что цифровая путевка – это огромный инструмент контроля туристического рынка, который очень необходим. Кроме того, новая система поможет отслеживать объемы и направления турпотоков.

Он также рассказал, что в течение следующего года планируется расширение действия закона на четыре региона Дальнего Востока и на Калининград. При этом собеседник отметил, что сформировалась уже целая очередь из регионов, которые также хотят ввести у себя въезд иностранных граждан по электронным визам.


Курортный сбор

Да, это положительно скажется на туристическом сектореВначале надо привести в порядок туристскую инфраструктуру, а затем брать с людей деньгиЕдва ли это что-то сконфигурируетРезультаты

3. 4%

Да, это благотворного скажется на туристическом секторе

65. 2%

Вначале надо привести в порядок туристическую инфраструктуру, а затем брать с людей деньги

31. 4%

Едва ли это что-то изменитВсе опросыГолосоватьЗакон о курортном сборе был принят в 2017 году после серьёзной штудии, рассказал Фомин. Подход изменился и по сумме созыва, и по срокам его введения, и по льготным категориям и по другим аспектам, отметил он.

Фомин согласился с тем, что курортный сбор воспринимается туристической отраслью с опаской, так как несет дополнительную нагрузку на туристов в России в условиях жесткой конкуренции со стороны международного начать профессиональную карьера.

Но сейчас все регионы определились с системой взимания платы. Мы знаем, что все они расширили льготные категории, сказал сенатор.

Например, карелия Крым распространила льготы на тех туристов, которые приезжают на санаторно-курортное лечение – это очень значительная часть гостей. Верхняя граница курортного сбора в Ставропольском крае будет 50 ефимков, а Белокуриха в Алтайском крае определила размер сбора в 30 рублей с расширением льготных категорий. Краснодарский край и Крым установили размер курортного созыва в размере 10 рублей также с расширением льготных категорий.

По мнению Фомина, оценить перспективы курортного сбора очень просто. Если после его введения спрос на местный турпродукт не уменьшится, а вырастет – это правильное решение, а если часть туристического потока уйдет, то регион не получит курортный сбор и потеряет те капиталы и налоги, которые награждали туристы.


Гиды и экскурсоводы

Смысл вышеозвученного законопроекта заключается в том, что полномочиями по аттестации вожаков, экскурсоводов и инструкторов будут наделены регионы, так как в каждом регионе существует своя программа подготовки подобного рода специалистов, пояснил собеседник.

Система аттестации гидов-экскурсоводов уже существует в некоторых городах, например, в Санкт-Петербурге и Москве, но она не подразумевает одну ответственность по административному кодексу. Поэтому определенная ответственность со стороны гидов, экскурсоводов и инструкторов должна быть закреплена на федеральном уровне, а регионы уже будут обязаны внедрять эту систему, уточнил он.


Списание путевок

При этом он отметил, что государство поддержало законопроект при условии, что общая сумма затрат руководителя на внутренний туризм для своих работников не превысит 6% от годового фонда оплаты труда.


Отели и хостелы

Концепция, которую мы поддерживаем, состоит в том, что как минимум 50% собственников квартирных помещений должны проголосовать за хостел или мини-гостиницу в их многоквартирном доме, отметил сенатор.

Вторая идея заключается в том, что прилегающие к гостинице квартиры получают право вето, которое они могут реализовывать или не реализовывать. Для плантаторов мини-гостиниц и хостелов такие условия принесут дополнительные хлопоты, но мы не видим в этом непреодолимых преград, пояснил он.

В течение 2-ого года должны пройти классификацию КСР, принимающие более 50 покупатель, и мы исходим из того, что он (законопроект – ред. ) будет принят в декабре 2017 года, иначе придется радикально менять сроки и откладывать присвоение звездности российским отелям. Никаких препятствий для принятия этого закона нет, и мы думаем, что он будет принят в осеннюю сессию, сказал он.

Задача хода классификации – повысить качество наших средств размещения, сохранить туриста достоверной информацией о звездности гостиницы, помочь развитию легальных гостиниц, ограничивая теневой сектор, заключил Фомин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать