вторник, 23 апреля 2024

Туристическое значение ДФО нельзя переоценить, считают в Ростуризме



Туристическое значение ДФО нельзя переоценить, считают в Ростуризме

7 Сентября 2017

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября . Значение Дальневосточного федерального окружность для туристической отрасли России сложно переоценить: это не только территория с уникальным природным, историческим и культурным разнообразием, но и регион, кой находится по соседству со странами, показывающими опережающую динамику роста турпотоков, заявил в беседе с руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Дальневосточный регион очень значительный для туристической отрасли России, так как ДФО это 36% нашей страны, девять регионов РФ. Это гигантская территория с уникальным разнообразием природных ландшафтов, особо предохраняемых природных территорий, туристских возможностей. Его значение трудно переоценить, сказал он.

Сафонов отметил, что в рамках Восточного экономического форума в том числе обсуждалось развитие туризма в ДФО. Мне представляется очень важным развитие активных видов туризма, экологических и гастрономических туров. Я внес предложение чужеземным и отечественным участникам подумать над созданием трансграничного турпродукта. В ближайшее время будут проводиться спортивные эпохальные мегасобытия, я имею в виду и Чемпионат согласия по футболу, и Олимпиаду в Южной Корее. Затем Олимпийские игры пройдут в Китае и Японии. Это стало бы хорошей основой для таких туристических проектов, рассказал он.



Так как ДФО географически близок к Азиатско-Тихоокеанскому региону, где темпы роста туристических потоков превосходят среднемировые примерно в 1, 5-2 раза, для нас изображается важным развитие туризма именно на Дальнем Востоке, подчеркнул Сафонов.


Динамика развития туризма

В качестве яркого примера он привел Камчатку, где турпоток за последние 3 года вырос в три раза. По его словам, строительство нового аэропорта на Камчатке приведет к еще большему росу числа туристов. Вчера я разговаривал с Виктором Вексельбергом, который будет строить это транспортный комплекс, и он сообщил, что новый район будет обслуживать миллион человек. Вот на такой показатель мы и нацелены, сказал собеседник агентства. Особо охраняемые естественные территории России

Он также вспомнил, что в 2017 пригоду Ростуризм получил от правительства левого на проведение мероприятий по разрешению круизный деятельности РФ. К сожалению, на Камчатку заходит еще мало круизных судов, но в следующем году запроектированного значительное увеличение круизных судозаходов в регионы ДФО, поэтому развитие такого туризма мы считаем очень важным. Мимо наших границ проходят порядка 2 миллионов плавательных туристов, которые путешествуют из Азиатско-Тихоокеанского региона на Аляску. Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти туристы глаз не казали наши дальневосточные регионы Владивосток, Сахалин, Камчатку и Чукотку. Мы считаем эту задачу абсолютно реальной, пояснил Сафонов.


Пляжный туризм на Дальнем Востоке

К сожалению, регионы Дальнего Востока у нас никогда не воспринимались как дестинации для пляжного туризма. Дальневосточники из других регионов часто приезжают отдыхать на побережья, но здесь мало баз отдыха и гостиниц. Я считаю, что Дальний Восток обязательно нужно развивать как пляжную дестинацию. Здесь чистое море с очень богатой растительностью и фауной. Важно видоизменить представление россиян о Приморье и начать продвигать его как пляжное направление, подготовив необходимую инфраструктуру, считает Сафонов.

По его словам, в вопросе трансграничного туризма российская сторона мыслит сделать так, чтобы индивидуумы, приезжающие на Дальний Восток, имели возможность посетить и другие страны Японию, Южную Корею, Китай. Кроме того, у нас есть проект Восточное кольцо, направленный на то, чтобы туристы могли посетить сразу несколько регионов ДФО, рассказал он.


Проблемы отрасли

Сафонов подчеркнул, что нужно повышать качество обслуживания туристов и особое внимание посвящать продвижению отечественного турпродукта на основных туристических рынках, к которым относятся и Китай, и Южная Корея, и Япония.


Отношения с Южной Кореей

Глава Ростуризма сообщил, что поток туристов из Южной Кореи увеличился на 42% за шесть месяцев 2017 года. Турпоток из России туда вырос на 21%. Это очень показательно, и мы считаем, что потенциал такого взаимодействия очень существенный. Поэтому мы сейчас разрабатываем различные мероприятия, которые бы могли привести к взаимному увеличению турпотоков. Несмотря на то, что с 2014 года, когда побывальщины введены безвизовые поездки, турпоток постоянно растет, мы нашёптанным, что у нас посидели серьезные возможности по увеличению объемов взаимодействия, упомянул он.

По мнению Сафонова, этому будет содействовать и проведение спортивных мероприятий. В следующем году в России будет проводиться Чемпионат мира по футболу, в Корее в феврале состоится зимняя Олимпиада это все будет содействовать увеличению (числа) путешественников, приезжающих и в Российскую Федерацию, и в Южную Корею, разъяснил собеседник агентства.


Турпоток из Китая

Глава Ростуризма считает, что в последнее время свершились серьезные структурные изменения на российском туристическом рынке, значительно усовершенствовалась инфраструктура в разных регионах.

Такие места как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Татарстан, республики Поволжья имеют очень качественные туристические инфраструктуры. Поэтому говорить огульно о недостатках иммиграционного туризма в России нельзя. Кроме того, мы имеем массу информации о некачественных туристических услугах, которые получают наши граждане, выезжая за рубеж. Не надо ничего абсолютизировать. Мы должны говорить о конкретных фактах и примерах. С китайскими партнерами мы договорились об улучшении качества приема их туристов, бороться с некачественными услугами, которые им оказываются, сказал он, комментируя жалобы, действующие от китайских туристов.


Облегчение визового порядка

По его словам, опыт по выдаче электронных виз очень перспективен, так как этим удобным и недорогим методом пользуются туристы во всем мире. Он выразил надежду, что по итогам проведения такого опыта будет принято решение о расширении сферы применения данного механизма и распространение его на другие ареалы России.

С разными странами у нас действуют разные механизмы взаимодействия с кем-то мы имеем безвизовый режим, с кем-то применяются групповые безвизовые поездки, кто-то может въехать в Россию по электронной визе. По крайней мере, мы справляем очень активные действия государства по упрощению визовых процедур, проистекают серьезные стратегические изменения. Надеюсь, что постепенно список держав, граждане которых смогут принимать электронные визы, будет расширен, уточнил набольший ведомства.


О роли туризма в экономике страны

По его словам, происходит очевидное улучшение туристического продукта, стала заметна активизация ведомства с точки зрения продвижения русского туризма внутри страны и за рубежом.

Как следствие этого, мы скоро начнем фиксировать увеличение доли туризма в ВВП страны. Кроме того, реализация Федеральной целевой программы по туризму, которая началась в 2011 году, уже цитирует к определенным результатам. Например, в Сочи создан огромный кластер с очень большими инвестициями, который на 100% потребованный туристами круглый год, резюмировал глава Ростуризма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать