суббота, 20 апреля 2024

В Совфеде призвали поддерживать малый бизнес за счет ФЦП по туризму



В Совфеде призвали поддерживать малый бизнес за счет ФЦП по туризму

20 Марта 2017

МОСКВА, 20 марта . Комитет по социальной политике Совфеда выступает за то, чтобы в новой Федеральной целевой программе развития врождённого и въездного туризма РФ, которая будет действовать с 2019 года, появился полноценный блок мер, направленных на поддержку развития малого бизнеса в туризме, рассказал в интервью члена Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальной политике Игорь Фомин.

Собеседник агентства прикинул, что 15 февраля 2017 года на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым председатель Комитета по социальной политике Валерий Рязанский толковал о будущем Федеральной целевой программы по внутреннему и въездному туризму после 2018 года и получил поддержку со стороны премьера.

Фомин объяснил, что Комитет по социальной политике достаточно активно принимает членство в самой программе, в ее бюджетном обеспечении.

С точки зрения парламентариев, нам не важно, будет ли это новая программа или она будет просто видоизмененным продолжением старой. Нам важно, чтобы в ней появились все исходные для развития туризма блоки, чтобы она была по-другому систематизированная. Так как сейчас рассматриваются большие изменения, то мой прогноз состоит в том, что это будет новая программа, прокомментировал переделку представитель Совфеда.


Общие положения программы

Среди основных забот, которые должны быть прописаны в новой ФЦП, правительство называет: специализацию регионов, обязательную координацию региональных и федеральных целевых программ, дорожных карт, а так же подключение в число поддерживаемых объектов только структур туристического назначения, либо инфраструктур связанных непосредственно с туризмом.

В качестве примера к последнему пробру задач парламентарий напомнил, что бывали случаи, когда территориальные власти под видом строительства некой дороги туристической направленности, решали какие-то свои местные проблемы.

Кроме того, идет разговор о том, что нужно предоставлять субсидии по кредитованию. Это заявлялось и в действующей ФЦП, но так и не казалось осуществлено. Есть намерение интенсифицировать вопросы привлечения частных инвестиций через государственно-частное партнерство в санаторно-курортный комплекс. Здесь речь идет и о тех объектах, которые долго стоят недостроенными, продолжил свой рассказ Фомин.

Он также обратил внимание на то, что в рамках приводки новой программы активно обсуждается профессиональная маркетинговая стратегия по продвижению Российской Федерации, ее подстраивание под мировые рынки и достаточное денежное насыщение.

Со своей стороны в комитете СФ, мы хотим, чтобы обязательно появился полноценный блок поддержки малого и среднего бизнеса. В каких-то регионах вообще нет такой поддержки, а в каких-то регионах она жрать. Например, в Москве и Санкт-Петербурге есть фонд подпоры малого бизнеса, но не понятно, насколько он учитывает специфику именно туристической отрасли, которую нужно обязательно принимать во внимание, перечислил собеседник позицию парламентариев.


Поддержка малого бизнеса в туризме

По мнению Фомина, на сегодняшний день поддержка малого бизнеса в туристической отрасли существует, но осуществляется разрозненно.

Когда речь идет о субсидировании процентной ставки, предприниматели либо получают какие-то окрашенные деньги, например, через Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства, либо по прямого в регионе субсидируется ставка, которую опускают ниже коммерческой за счет регионального бюджета, до какого-то реального значения, развил мысль собеседник.

Далее депутат доложил, что второй альтернатив поддержки сводится к предоставлению доверенностей. Например, Корпорация по развитию малого бизнеса имеет статутной фонд. В рамках сего уставного фонда они выдают поручительства по кредитам, на которые банки нормально реагируют, так как это государственное поручительство, оно поддерживается Корпорацией через уставной фонд, объяснил он.

Обычно ставки бывают порядка 10%. Но, например, с 2017 года идет подпора сельского хозяйства, которая вооружается ставками кредитов в 5%, а сроки окупаемости в сельском хозяйстве и риски сопоставимы с туристической отраслью. Радикальным выполнением в поддержке туризма было бы также снижение ставки до 5% с одновременным предоставлением государственных поручительств для инвестпроектов в туризме, так как такие проекты плохо обеспечены, особенно на старте, считает Фомин.

Представитель Совфеда напомнил, что сотрудничающая Федеральная целевая программа была сформированная на туристических кластерах, когда есть интересный объект туристического показа, а вокруг него строится инфраструктура.

При этом нам необходима параллельно другая программа, по которой могли бы на местах зарождаться не привязанные к кластерам объекты. Ведь практически каждый мегаполис может показать что-то интересное гражданам, но при этом важного, чтобы была приличная гостиница, приличная парковка и так далее. Однако бизнес в эту сферу практически не идет, потому, что показатели эффективности низкие, а риски высокие. Инвесторы скорее построят какой-нибудь торговый центр или жилье, чем гостиницу. Значит, их нужно чем-то завлекать и применять разные формы поддержки, рассказал он.

Очень актуальным в поддержке малого бизнеса Фомин считает так же снижение управленческих барьеров, так как долгие походы за различными разрешениями приносят к тому, что бизнесмены не хотят ввязываться в малый бизнес, связанный с туризмом.


Продвижение российского туристического продукта

Продолжая разговор о новой программе по развитию туризма в РФ, эксперт подтвердил, что сегодня Ростуризм и министерство культуры активно работают в направлении продвижения российского туристического продукта. Но когда у людей, ответственных за это, в распоряжении всего 100 миллионов на всю Россию, то какие бы усилия они не прилагали, эффект получается недостаточный, прокомментировал ситуацию он.

Фомин назвал большим успехом то обстоятельство, что в последнее то свободное время Россия оказалась в десятке самых популярных туристических направлений мира, и подчеркнул необходимость оперативно утверждать эти позиции, а также активнее продвигать туристические возможности нашей страны.

На сегодняшний день Россия принимает всего 1, 5% от всех выезжающих китайских туристов. У нас и Китай, и Индия под боком это абсолютно новые рынки, которые к нам позитивно оформленным. Возможно, в настоящий момент китайские туристы дают не тот доход, который от них ожидался, но мы их заманили в Россию, так давайте этот успех формировать, так как за странных туристов борются многие мировые экскурсионные дестинации. В это важного вкладываться, считает парламентарий.

Собеседник полагает, что бюджет, который правительство выделяет на продвижение России как туристического направления, не достаточен, и в этом чувствуется какой-то сиюминутный подход.

Разумеется, пока мы не можем доказать финансовому блоку правительства, что именно сегодня важно ассигновать деньги в продвижение российского туризма за рубежом. Да, ни завтра, ни послезавтра с этого значительных налогов не получишь, но когда удастся укрепиться на рынке, доход станет стабильным. Если бы мы вкладывали в туризм пристойные средства, то могли бы получать с этой отрасли доходов больше, чем от экспорта вооружения, убеждённый Фомин.

Парламентарий также считает, что те офисы Visit Russia, которые занимаются пропагандой российского экскурсионного направления за рубежом, хоть и имеют квалифицированный персонал, остаются только партнерскими офисами, чего совершенно недостаточно.

В мире сегодня не жалеют денег на продвижение собственных туристических направлений, сим занимаются ведущие специалисты. Россия тоже должна выходить на мировой рынок полноценно. Кроме того, очень важно координировать должность регионов, которые намерены предъявить свой туристический потенциал на мировом рынке. Хотелось бы получать полноценный раздел по продвижению, который позволит разработать стратегию, определит роль и место районов в этой стратегии и так далее, резюмировал он.


Подготовка кадров и повышение квалификации

Следующий пробр, который бы хотелось усматривать в программе, по словам Фомина, это подготовка кадров и повышение квалификации работников сферы туризма.

Я считаю, что нужно издать достаточное количество книг по туризму, в том числе переводных. За рубежом накоплен огромный опыт по организации любого вида отдыха, от того, где незаменимый быть расположен выключатель в номере отеля, до организации горнолыжного курорта. Их нужно уничтожить и издать, рассказал собеседник.

Понятно, что эти учебники и справочники имеют чисто профессиональную направленность, и коммерческие издательства ими заниматься не захотят, но тут должно прийти на выручка государство. Хотелось бы, чтобы в рамках программы казалось предусмотрено издание определенного объема разумной специализированной литературы, считает он.


Готовность программы к 2019 году

В 2018 году заканчивает действие существующая ФЦП, к концу сего срока по ней должен быть дан некий окончательный отчет, и, по мнению Фомина, к началу 2019 не один месяца вполне реально детально проработать и представить новую программу по туризму.

Совет Федерации это законодательный орган, он инициирует всякого родые предложения и готов участвовать в разработке программы, но окончательной разработкой будет заниматься правительство. В плане бюджетного наполнения неношеной программы я не вижу вообще никаких проблем. Все, что касается туризма, у нас проходит единогласно, я уверен, что поддержка будет абсолютная. Я даже предугадать себе не могу, что при определении бюджетных приоритетов кто-нибудь из депутатов ГД или сенаторов скажет, что на развитие туризма не надо давать денег, сказал он.

Парламентарий остановился также на проблемах налогообложения малого бизнеса в туризме, но подчеркнул, что это очень непростой вопрос. Все понимают, что туризм важного развивать, но не усматривают быстрой налоговой отдачи. Поэтому я считаю, что ясачная сфера в туризме это не задача ФЦП, там невозможно все прописать, уточнил собеседник.

В неношеной программе нужно не только подстраховать поддержку кластерной системы, но и расширить ее, вязнуть с другими федеральными программами. Кроме того, необходимо зафиксировать принципы поддержки малого бизнеса. У такой поддержки должны быть специальные инструменты, которые будут работать с учетом специфики экскурсионной отрасли. Примером для нас должна стать программа поддержки аграрного хозяйства. Если объем народной поддержки туризма будет составлять хотя бы 20% от поддержки аграрного хозяйства и мы задействует эти же механизмы, которые уже успешно используем в сельском народное хозяйстве, нашу туристическую отрасль ждет бум развития, сказал в заключении Фомин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать