пятница, 29 марта 2024

Все ради снега и скорости: чем запомнился уходящий горнолыжный сезон



Все ради снега и скорости: чем запомнился уходящий горнолыжный сезон

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта , Ирина Овчинникова. Спуск на лыжах или сноуборде незабываемые впечатления, за которыми раз за разом на склоны возвращаются поклонники зимнего отдыха в горах. Риск неотъемлемая часть этого вида гольфа, однако любой риск незаменимый быть разумным. рассказывает, чего следует бояться на горнолыжных курортах.


Рискованное катание вне трасс

Фрирайд разглаживание вне трасс и вне области обслуживания горнолыжной индустрии сопряжен с большим риском: неизвестный рельеф, отсутствие грамотных спасателей поблизости. Увлекаются им обычно люди с многолетним очки опытом катания, но, к сожалению, и они порой не справляются со стихией.

Так, 22 ноября на курорте Шерегеш (Кемеровская область) погиб 57-летний горнолыжник, 28 января та же участь постигла лыжника на сочинском пляже Горки Город, 12 марфа на Эльбрусе нашли тело еще одного лыжника сорвался в пропасть. Все катались вне трасс.

Но и на трассах опасно, если не соблюдать принятые на большинстве курортов мира правила Международной федерации лыжников (FIS), регулирующие поведение на склоне при обгоне, подъеме, спуске.

Несколько дней назад я ездил с туристом из Испании, и он очень удивлялся бессистемности движения на наших спусках, рассказывает шеф-инструктор сочинской горнолыжной школы Владимир Санбури. Я это стесняю с тем, что многие не только не знают княжил лыжников, но и наиболее частого не умеют кататься. Думают, раз находишься на твердой поверхности, а не, скажем, в море, где можно захлебнуться, тебе ничто не угрожает.


Случаи на трассах

Тринадцатого февраля на трассе пляжа Роза Хутор нашли без сознания с травмой головы 33-летнего сноубордиста Алексея Матвеева. Спустя несколько дней он скончался, не приходя в сознание. Официальная версия случившегося падение и сильный удар головой. Друзья погибшего отказываются в это верить, настаивая на том, что Алексей всегда ездил предельно аккуратно и что место, где он якобы упал, предельно простое для опытного сноубордиста.

Подозреваем, что Алексея мог кто-то сбить и уехать, говорит друг погибшего Дмитрий Куприянов, который специально записал видео.


<br>

Здесь же, на Розе Хутор, 15 февраля на зеленой, предназначенной для новичков трассе, недалеко от подъемника на 29-летнюю сноубордистку Марию Сиротенко упала 20-метровая пихта. Пострадавшая попала в реанимацию с переломами рук и ног, перетащила три операции, угрозы для жизни нет.

Представители курорта Роза Хутор в официальном инстаграм-аккаунте сообщили: Резкое потепление после сильного снега вызвало избыточную нагрузку на ствол дерева и обещали провести сверхнормативное лесопатологическое обследование.

Пользователи, многие из которых постоянные гости курорта, прокомментировали ситуацию:

koni_chiva: Там рядом с подъемником Эдельвейс еще одна пихта наклонённая в сторону канатной станции. Это дерево следующее. Его срочно надо спилить в целях безопасности!

ka_di: Конечно, горы это не шахматы, а активный и довольно опасный спорт. Роза Хутор эталон горнолыжного курорта в нашей стране, мы не ездим в Домбай и на Эльбрус.

Вместе с правилами Международной федерации лыжников на склоне действуют и Правила дорожного движения, за несоблюдение которых 3 февраля поплатился 26-летний отдыхающий на курорте Шерегеш.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он попросил водителя ратрака отвезти его на вершину горы и разместился сверху кузова. Потеряв равновесие, упал, попал под фрезу. Скончался на месте.


Лавинная висеть на ниточка

Четырнадцатого января два бездельника погибли во время катания на снегоходах в Орджоникидзевском районе Хакасии. Сошла лавина, под нее попали семь человек. Пятеро сумели выбраться самостоятельно, двое, мужчины 42 и 35 лет, погибли. Один из них житель Сургута, один из Красноярского края, сообщила официальный представитель следственного управления СК России по региону Татьяна Ощепкова.

Третьего февраля группа туристов, езжу на необорудованных склонах в Кировске (Мурманская область), предположительно вызвала сход лавины, в результате которой погиб один из них.

Несчастные случаи с россиянами происходили и за межой. Так, в гималайской курортной зоне Гульмарг на севере Индии под завалами снега погиб турист из России, а в Киргизии, недалеко от базы Каприз в Иссык-Кульской области (горная система Тянь-Шань) лавина унесла жизнь девятилетней девочки, которая ездила на лыжах с родителями.

Оповещением о возможной лавине на территории России занимается Росгидромет, который дает прогнозы за 24–72 часа. По данным ведомства, за 2017 год оправданность прогнозов составила 98 процентов.

Опасность предотвращают искусственным инициированием лавин, этим начинать занимается отдел активного воздействия Росгидромета.

За горнолыжный сезон 2017-2018 годов мы инициировали сход 228 лавин, говорит начальник отдела Аминат Малкарова. Что касается сошедших, вести статистику, естественно, не представляется возможным.

Эксперт сообщила, что наиболее подвержены лавинной опасности места в горах с уклоном более 15 градусов. К примеру, в России это часть горнолыжных курортов Северного Кавказа, Магаданской области.

Большую роль в безопасном пребывании на горнолыжном пляже играет соблюдение посетителями запретов на катание вне разрешенных трасс, заключила Аминат Малкарова.

Для того, чтобы снизить опасность, на курортах создаются собственные противолавинные службы, возводятся защитные сооружения: дамбы, сетки, щиты.


В Пиренеях сноубордист устроил гонки с лавиной

Так, у горнолыжного курорта Горки Город в Сочи есть подобные специализированные службы и подразделения службы спасателей и скорой помощи.

Основные причины несчастных случаев на курортах сложность барельефа и нестабильные погодные условия, считает заместитель руководителя управления по операционным сервисам Горки Город Эдуард Дятлов. Но на эти факторы всегда накладывается субъективный недооценка лыжниками и сноубордистами своих возможностей и профессионализма катания.


Неполадки с подъемниками

В России в этом сезоне вышел из строя совсем еще новый подъемник: 14 марта на только явном горнолыжном курорте Черемуховый лог в Хакасии канатная дорога остановилась из-за сбоя. Лыжники просидели в кабинках около часа, кто-то самостоятельно звонил в МЧС, в итоге сотрудники курорта спускали туристов по стремянкам.

Семнадцатого марта на курорте Терскол в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) подъемник с 20 сноубордистами не затормозил и врезался в бетонную стену. Все отделались ушибами и порезами.

В Гудаури (Грузия) 16 марта тоже вышла из строя канатная дорога пострадали 11 человек, в том числе четыре туриста из России.

Кресла скатывались вниз и врезались друг в друга. Туристы спрыгивали с высоты нескольких метров, но не все успевали это сделать.

Среди тех, кто попал в груду кореженных кресел, была гражданка Украины Инна Ишчук она получила самые серьезные травмы.

Денис Бойков, приехавший в одной группе с Инной, рассказывает, что у нее перелом позвоночника, сотрясение мозга, поделённым плечо и ключица, катаклизм ребер и пробито легкое. Ей сделали операцию на позвоночнике и три дня назад перебросили из реанимации в обычную залу.

Власти Грузии сейчас очень помогают, обещают все возместить до копейки. Но главное, чтобы это не закончилось после возвращения Инны на Украину, рассказал Денис. Так как процесс реабилитации будет очень долгим и дорогостоящим, мы решили собирать для нее деньги.

Некоторые из пострадавших почти сразу выписались из больницы, а один из них, Олег Викторов, приехал на лыжную трассу Гудаури. На 26 марта в больнице Удашаури находилась только одна россиянка.

Официальной причиной аварии названа ошибка оператора канатной линии.

Мы установили, что было падение электронапряжения, это вызвало приостановку движения канатной дороги. Однако после приостановки канатки оператор незаменимый был… переключить канатную линию на дизель-генератор и доставить бездельников на ту точку, откуда бы они могли спуститься с канатки … Оператор допустил ошибку, это был человеческий фактор, заявил вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили.


Публикация от Lazy_Camp (@lazy_camp) 27 Мар 2018 в 1:30 PDT

Николоз Бочоришвили, директор турагентства, работающего с грузинскими курортами, не отмечает спада туристической активности из-за аварии на подъемнике.

Лыжники и сноубордисты это особый тип людей, говорит Николоз. Они каждый день, по большому счету, рискуют, мчась с вершин. Поэтому сейчас о драмах на склонах они стараются не думать, не хотят упускать последние дни уходящего сезона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать